Консультация эндокринолога /

Пролактин повышен — вопрос №1407715

Добрый день. Подскажите пожалуйста сдавала чек Ап анализы , клинический анализ крови с лейкоцентарной формулой, глюкоза, срб, биохимический, гормоны ТТг, ферритин, на свёртываемость, Пролактин. Все анализы пришли идеальные кроме Пролактина. Превышено в 3 раза. Макропролактин в норме. Очень переживаю. Год назад Пролактин был в норме. Сдавала в овуляцию. Может ли быть в овуляцию повышены значения? 1757 мкМЕ/мл

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
К сдаче на пролактин не готовились ?
Клиент
Дарья, цикл регулярный, по календарю все четко. Выделений нет. К анализу не готовилась
Эндокринолог
Пересдайте ещё раз пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла. За день до сдачи исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Если будет повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного , то тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом

Антидепрессанты не принимаете ?
Клиент
Дарья, не принимаю. Подскажите пожалуйста мономерный это какой? И может ли быть в овуляцию повышен?
Клиент
Дарья, я прикрепила результаты анализов. Сейчас повышен мономерный? В результатах написано норма
Эндокринолог
Повышен за счёт мономерного
Но так как сдавали не готовясь, то может быто повышен из за этого

Во время овуляции мог повысится пролактин
Поэтому пересдать на 2-5 день цикла как писала выше
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения!

Скажите сдавали по правилам? На 2-5 день мц?

Овуляции есть, менструации регулярные?
Клиент
Софико, сдала в середине цикла, в овуляцию. Менструация регулярная, без сбоев
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно пересдать на 2-5 день мц

Правила сдачи.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

У вас макропролактина не выявлено, это значит, что повышена мономерная фракция -активная, при выявлении его повышения необходимо дообследование МРТ гипофиза с контрастом.

Но для начала пересдайте на 2-5 день мц, возможно повлияла овуляция
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Есть смысл сделать МПТ гипофиза с контрастом.
Выделений из молочных желез нет?
Месячные регулярно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если цикл регулярный и выделений из молочных желез нет, тогда не стоит беспокоиться, просто пересдайте на пролактин повторно с подготовкой (у вас небольшое повышение, могло возникнуть из-за неправильной подготовки к сдаче анализа).

Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Клиент
Светлана, спасибо большое, пересдам обязательно, но ждать 2 недели очень тревожно. Можно пересдать раньше? Пролактин зависит от фазы цикла? Значение 1700 не сильно завышено чтобы думать о опухоли гипофиза? Так же не написала у меня один яичник уже несколько лет. Гормоны сдаю каждый год и в том числе Пролактин, всегда был ранее в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно пересдать раньше? - нет смысла спешить, лучше на 3-5 день цикла.
Пролактин зависит от фазы цикла? - пролактин в большей степени зависит от приема лекарств, алкоголя, курения, физической стимуляции половых органов, от сна.
Значение 1700 не сильно завышено чтобы думать об опухоли гипофиза? - нет клиники, поэтому речь не идет об опухоли, при аденомах пролактин обычно выше 3 000-10 000 бывает.
Так же не написала у меня один яичник уже несколько лет - это не должно повлиять на результат.
Гормоны сдаю каждый год и в том числе Пролактин, всегда был ранее в норме - не сдавайте без показаний на пролактин, тем более без подготовки - это может привести к лишнему ненужному стрессу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое, что меня успокоили. Вы настоящий врач ? сразу разобрались. Я все таки пересдала как нужно и пришёл результат 350. Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счет мономерного, то есть активного, такое может быть при пролактиноме. Для исключения аденомы гипофиза стоит сделать мрт с контрастированием