Консультация гинеколога /

Хронические выделения — вопрос №1407725

Если какой то Один анализ , ( мазок , посев ) который можно сдать , чтобы узнать из -за какой именно инфекции ( бактерии ) возникают выделения и зуд и чем именно лечить ? Чтобы врачи не назначали 101 анализ и лекарства, которые вообще не подходят моему организму. Как он называется

Возраст: 36

Хронические болезни: Часто возникает Кандидоз . Но сейчас беспокоит не он или не только он

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно конечно , это расширенный анализ флороценоз или фемофлор 16 сдайте и уже по результату можно назначить лечение. Там выявляется все условно-патогенные микроорганизмы и в каких титрах и ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сдала анализы, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
У вас по анализам бактериальный вагиноз +молочница . Лечение : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да-это фемофлор 16.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.

Анализ сдавать не ранее, чем через 5 дней после окончания менструаций и не позже, чем за 5 дней до их начала.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания

За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте развёрнутый анализ фемофлор, чтобы вам назначили правильное лечение. За сутки исключить половые контакты, введение свечей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Абсолютно универсального анализа, увы, не существует.
Если только один - выберите фемофлор 16 - определение количество нормальной флоры и многих возможных патогенов методом ПЦР.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чтобы оценить условно- патогенную Флору и ИППП, можно сдать ПЦР (фемофлор скрин).
Если только для оценки условно - патогенной флоры- Фемофлор 16.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Надо сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища и посев на грибы с определением чувствительности к противогрибковым препаратом. Так же независимо от схемы лечения в 30-50% случаев возникает рецидив дисбактериоза. Если молочница более 3 раз в течение года , то это рецидивирующая молочница, которая требует использования препаратов длительно. Эти 2 анализ должны помочь разобраться в ситуации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В идеале сдавать фемофлор скрин+бак посев с определением чувствительности к антибактериальным и противогрибковым препаратам. Так мы не только поймем чем вызвана инфекция, но и к чему есть чувствительность препарата и более эффективную терапию.

До анализа не надо использовать никаких средств во влагалище. Иначе мы смажем клиническую картину и анализ будет малоинформативный.

Кандидоз часто бывает по причине нарушения ЖКТ, антибиотикотерапии, мочевыми инфекциями, опущением влагалища, нарушение гормонального фона.

Используем средства гигиены:
не используем ежедневные прокладки
подмываемся со средствами для интимной гигиены
больше кушаем кисломолочных продуктов
носим хб белье
не спринцуем влагалища
Клиент
Вера, выделения возникают каждые несколько месяцев. Какие гормоны нужно сдать и как влияет опущение матки ( к сожалению оно тоже есть ) сдала анализы , порекомендуете что - то ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас есть как бактериальный вагиноз, так и кандидоз, очень резистентный к определённым препаратам. По кандидозу у вас чувствительность к кетоканозолу и амфотерецину б. Лучше сейчас использовать свечи ливарол и клиндациновые свечи параллельно с интервалом не менее 2 часов. 10 дней по свечи двкх видов в день. Далее использовать вагинальные таблетки гинофлор э 10 дней.

При опущение влагалище вместо закрытого входа во влагалище и инфекционного барьера у женщин с опущением вход открыт. То есть даже в покое во влагалище микрофлора прекрасно вся идёт с кожи на влагалище. Рн ощелачивается с опущением, тем самым теряется способность борьбы с инфекцией путем поддержания кислотного рн. В новую среду для обитания активно подселяются, гарднереллы. Они как раз любят щелочную среду. Они же создают прекрасную среду для обитания кандиды. Поэтому это одна из причин, почему надо заниматься опущением и лечить. Вторая причина-с возрастом при снижении эстрогенов опущение будет увеличиваться и может дойти до полного опущения матки.

Гормоны надо посмотреть ФСГ, эстродиол.
Если эстродиол будет снижен, значит нужна терапия гормонозамещающая местно
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Флороценоз лучше, он включает в себя дополнительно возбудителей ИППП, а также позволит некачественно и количественно оценить микрофлору влагалища, что необходимо для подбора более грамотного лечения.
Если часто рецидивирует вульвовагинальный кандидоз (молочница), то Фемофлор 16 + бактериологический посев с определением вида (Candida albicans или Candida non-albicans) и чувствительности к антимикотическим препаратам для подбора необходимой терапии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам и фемофлор 16