Камень из подъязычной слюнной железы вышел, а боль осталась.
Здравствуйте. В начале марта почувствовала боль дна полости рта и языка слева. УЗИ показало один камень 1мм в подъязычной слюнной железе без воспаления д (это УЗИ приложить не могу, утеряно поликлиникой,) Хирург сказала ждать направление в Сыктывкар в челюстно-лицевую хирургию. За время ожидания я выполняла слюнногонную диету. Предположила, что камень вышел. Сделала УЗИ в другой клинике. УЗИ камень не показало. Хирург сказала что направления не будет. Сделали КТ, который тоже камень не показал, в заключении написано: умеренные проявления сиалоденита слева. Хирург лечение никакое не назначила. Сказала, что если бы было воспаление она бы назначила антибиотики, по анализу крови конца апреля анализ был в норме. Если мне не положены антибиотики, то и другого лечения тоже нет. Сдала кровь на прошлой неделе. Прилагаю второе УЗИ без камня и кт, также анализ крови. Хотелось бы вылечиться уже. В Москве буду только в августе. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, антибиотикограмму делали? Помимо антибиотика, который оказывает этиотропное лечение, есть ещё симптоматическая и патогенетическая терапия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте!
Мне ничего не делали. Я делаю полоскание стоматофитом, принимаю Лизобакт, наношу офломелид крем, это Вы мне назначили. Тот вопрос закрылся, не успела ничего там написать даже.
Михаил, ещё в КТ написано, что ассиметрия, слева больше слюнная железа. Как это пройдет без лечения и почему я осталась без лечения я не понимаю
Михаил, что мне попринимать из патогенетической терапии. Я устала от этого состояния.
Антибиотики не знаю раздобуду ли без рецепта, но буду пытаться
Препараты сульфаниламидов активно выводятся через слюнные железы и могут помочь в Вашем случае. Рекомендую прием препарата Бисептол на 10 дней.
Михаил, бисептол патогенетический препарат?
Или это антибиотик? Потому-что у нас не дают без рецепта в аптеке и хирург не назначает мне антибиотик так как воспаления не видит в крови, вот в чем дело...
Михаил, скажите пожалуйста что мне можно принять из патогенетических препаратов в моем случае?
Это не антибиотик, а антимикробный препарат, можно не бисептол, сульфадиметоксин или любой из сульфаниламидов.
Михаил, спасибо.
Михаил, скажите пожалуйста, почему болит язык сбоку, если воспалена слюнная железа?
это называется иррадиация боли
Михаил, я вчера приняла первую таблетку амоксицилина (чтоб уж наверняка). Скажите когда мне ждать улучшения состояния, когда боль в языке уйдет?
Много я принимала за это время бесконтрольно ибупрофен 400, немисулед.
На какой день боль пройдет?
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови спокойный, а вас сейчас что-то беспокоит?
Альфия, здравствуйте. Тянет под языком периодически и под челюстью. Очень некомфортно состояние. Лечения поликлиника не назначила.
Пропейте зиннат по 250мг утром и вечером, 5 дней.
Воспаление в мягких тканях как раз хорошо полечит.
Обильное питье.
Альфия, благодарю! Но я уже просила в аптеке антибиотик без рецепта, когда хирург отказала в его назначении, мотивируя тем, что в крови воспаления нет. В аптеке не дали ничего из антибиотиков без рецепта
Альфия, у меня болит под челюстью в районе этой железы, болит язык сбоку там же, периодами тянет шею, тоже слева.
Это все признаки моего заболевания - сиалоденита?
Да, воспалительный процесс идет.
Дома никаких антибиотиков нет?
Альфия, я когда начинала в начале марта хождение по врачам, была у стоматолога, она сказала, что если удалить семёрку, то боль пройдет. Удаление было сложным ( зуб целый, с пломбой). Выписали мне кажется амоксициллин, я пять дней принимала, с 24 марта 5 дней, амоксициллин остался у меня дома, но дома я буду только завтра вечером и не знаю сколько таблеток осталось
Хотя бы амоксициклин пропейте, в аптеке докупите, если надо. 5 дней достаточно пропить.
Альфия, а если я его пила в марте пять дней по поводу удаления зуба на фоне этих болей и как болело до, так и болело и, и во время, и после приема антибиотика.Что тогда со мной?
Или, возможно... Тогда другая картина была - с камнем, вот и не помогало, а сейчас боли без камня. Есть надежда?
Я не знаю как врач вам не прописал лечение, противовоспалительную терапию ведь надо обязательно, даже если камень сам вышел.
Поэтому эффект должен быть, обязательно.
Альфия, хирург сказала, что воспаления в крови нет и антибиотик назначать она не будет.
Это хирург в нашей городской поликлинике, не в стоматологии.
Спасибо, Альфия
Альфия, доброго времени суток. Извините, пожалуйста, ещё чуть Вашего внимания. У меня дома есть амоксициллин 500 12 таблеток ( принимала с 24 марта по поводу удаления зуба 5 дней), также нашла амоксициллин экспресс 250 восемь таблеток. Завтра отдадут мне ципролет, правда, не знаю подойдёт ли он мне, да и при какой температуре хранился.
Я могу с завтрашнего дня принимать амоксициллин?
Что-то ещё мне нужно для иммунитета?
А ещё для восстановления микрофлоры пожалуйста посоветуйте - надёжное и может быть недорогое. Спасибо!!!
Амоксициллин по 500 2 раза в сутки, утром и вечером , 5 дней.
Для микрофлоры( нормобакт, линекс хорошо помогают), так же отвар девясила( только разбавлявшего), можно попить 5-7 дней, очень хорошо восстанавливает слизистую, общеукрепляющий обладает, благотворно на кишечник , печень влияет.
И прям больше воды пить, хорошего качества питьевую воду, или фильтрованную, если из под крана.
Настойку прополиса разбавляйте и полоскается ротовую полость, здорово снимает воспаление.
Альфия, я вчера вечером выпила первую таблетку амоксицилина. Когда мне ждать улучшение состояния?
Я много принимала ибупрофен 400 и немисулед, и курсом и бесконтрольно, у меня ведь это длится без камня второй месяц, да я и с камнем принимала.
Когда боль начнет отступать? Нужно ли мне обезболивающее пить или терпеть уже, надеясь на антибиотик.
Состояние сейчас как будто морозит, но температуры нет.
На 2-3 день улучшение заметите.
А супракс солютаб или панцеф так и не получилось купить?
Альфия, зиннат 250 Вы мне советовали принимать утром и вечером пять дней. Больше ничего Вы не рекомендовали мне
Альфия, Супракс если куплю то можно с амоксицилином принимать?
Да, или его.
Амоксиклавом полечитесь, тоже противовоспалительное.
Нет, это разные антибиотики.
Альфия, амоксициллин у меня, сегодня утром выпила вторую таблетку. Вы написала по 500 утром и вечером.
Да, все верно. 5 дней достаточно.
Альфия, я принимаю амоксициллин. Сегодня позвонила мой хирург и сказала, что записала меня к Лору на 15 число. Не знаю зачем. На фоне своего сиалоденита я была дважды у одного и того же Лора ( не у того которому сейчас записана хирургом) и лор дважды говорила, что у меня просто хронический фарингит ( лечения также не было как от сиалоденита), сказала полоскайте чем есть, но тогда она думала как и я, что я в Сыктывкар на консультацию поеду, но камень вышел и направление мне не дали.
Так вот, нужно ли мне Лору говорит что я принимаю антибиотик или лучше не надо.?
Хирург наверное отправляет меня к Лору...в общем я даже не знаю зачем.
Спасибо большое, Альфия!!!
Сегодня как себя чувствуете?
Альфия, спасибо, что ответила.
Я чувствую себя также
Альфия, что касается, горла, то сосудистая сетка ярко выражена.
Боль в гланде со стороны левой подъязычной больной слюнной железы.
Скажите, что принимаете, что есть дома.
Пусть выпишут, батут рецепт на препараты цефалоспоринового ряда( панцеф, супракс, или зиннат).
Альфия, спасибо огромное!!!
Благодарю, за то, что протянули руку добра и человечности
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
Далеко не всегда сиалоденит сопровождается изменением картины крови.
Антибиотик все же логичен.
Фромилид УНО одна таблетка в день.
7 дней
Елена, получается, что у меня местное воспаление.
Елена, это антибиотик?
Елена, у меня местное воспаление?
Да.Это антибиотик
Елена, что-то ещё может быть принимать?
Вдруг не получиться антибиотики купить без рецепта.
Я вымотана без лечения - хождение по врачам с марта.
Крик души.
Больше ничем эта патология не лечится…
Елена, скажите пожалуйста, если воспалена слюнная железа, то при чем здесь язык. У меня язык сбоку болит, там же, слева.
Мне просто этот вопрос покоя не даёт.
Из слюнной железы нарушен отток .Состав слюны изменяется.
В ротовой полости буквально в любом отделе может вторично поражаться слизистая,вызывая болевые ощущения
Елена, постоянно что-то пытаюсь на языке найти сбоку из-за боли , по всем зеркалам хожу, в накрученным состоянии.
Спасибо за разъяснение.
Елена, я вчера вечером выпила первую таблетку амоксицилина, так как дома у меня был такой антибиок. Когда отступит боль, на какой день?
У меня ведь это давно уже. Много принимала ибупрофен 400, немисулед. И курсом и без. Сейчас уже надо ждать когда антибиотик подействует?
Пенициллиновый ряд-не препарат выбора.
Ну да ладно,пробуйте его раз только он доступен.
Дня через три