Удаление камня в протоке желчного пузыря.
Добрый день. Мужчина 73 года, удалили камень из протока желчного пузыря. Хирург настаивал на удалении желч. пузыря по причине «отслужил». Может ли прием урсофалька, лецитина помочь в избежание повторения ситуации? Спасибо
Здравствуйте, они с этой целью и назначаются курсовыми приемами 4-5 раз в год по 14-21 день,
Вам об этом не сообщили?
Алена, Спасибо за ответ. Хирург настаивал на удалении желчного, поэтому для профилактики ничего не прописал.
Сказал это гастроэнтеролог пусть прописывает.
Или терапевт.
Урсофальк 250 мг вечером после еды 2-3 недели. Курсовой прием 4-5 р/год. На постоянной основе не нужно.
Алена, огромное вам спасибо.
На здоровье!
Как немедицинское лечение- утром выпивать стакан воды ( приблизительно 40-42 градуса) - это разгоняет желчеоттток само по себе)
Алена, это обязательно. Благодарю.