Камни в желчном пузыре
Здравствуйте. У нас (девочке 6,5 лет) на УЗИ обнаружили 1-н камень в желчном пузыре размером 4-4,5 мм. Камень вырос за 2 года. На УЗИ диагност упомянула, что пока можно не волноваться, но можно пролечиться разжижающими препаратами. И придти на контроль через 6 месяцев. Совет педиатра был такой, что надо попить отвар шиповника, хофитол. Что вы можете посоветовать при нашем диагнозе?
Здравствуйте. Проблема в том, что мы не знаем вашего ребенка, как его знает ваш педиатр-возможно, препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, например) почему-либо девочке противопоказаны. В-принципе, лечение в вашем возрасте возможно: принимают 1-2 таблетки на ночь в зависимости от веса вашей дочки в течении 6 месяцев, затем УЗИ-контроль. Попросите направление к детскому гастроэнтерологу, если ваш врач сомневается.