Функциональная недостаточность кардии

С октября месяца беспокоит отрыжка воздухом и дискомфорт в желудке, независимо от того, что ем. Нет болей, тяжести, вздутия, проблем со стулом. Ходила к врачу, назначила омез, пила его, толку не было, пила нольпазу, вроде помогло. Сделала узи, там всё в порядке. Сдала кровь на хеликобактер, был спорный результат, решила пропить хелинорм, помог на 2 месяца. С апреля опять началось всё тоже самое. Омез не помог, с нольпазы тошнит, появилось газообразование, пью панкреатин, помогает, но отрыжка и дискомфорт никуда не делись. Сделала фгс с биопсией, показал гастрит и функциональную недостаточность кардии, хеликобактерной бактерии нет. Диету соблюдаю. Снова ходила к врачу и толку с него нет, снова пейте омез причём постоянно. Не знаю, что теперь делать и чем лечиться.

Хбп 3ст., сахарный диабет 1 тип
28 лет

Здравствуйте! Прикрепите результат ФГДС, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, уже прикрепила

Ирина, все посмотерла.
По ФГДС- недостаточность кардии =ГЭРБ.
По биопсии все хорошо.
По анализам все хорошо, кроме гемоглобина- косвенные признаки нехватки В9 и/или В12- рекомендую сдать (не срочно).

Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Проявляется изжогой, отрыжкой воздузом, кислым, горьким, тошнотой, неприятными загрудинными болями и тд.

ГЭРБ- диагноз клинический, основанный, в первую очередь, на жалобах пациента, а они у вас есть: отрыжка воздухом и дискомфорт в желудке.

Поэтому лечение:
Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - Нольпазу оставляем, срок приема 4 недели.
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.

Рада была помочь! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, нольпазу в какой дозировке 20 или 40 мг?

20 достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, этого курса хватит чтобы вылечиться?

Думаю, что да. Схема дана на основании клинических рекомендаций.
Но нужно понимать, что каждый организм индивидуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, я понимаю. Спасибо. Надеюсь, что поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, нольпазу сколько раз в день пить?

1 р/сут утром натощак, за 30 мин до еды.

Принятый ответ

Поможет. Не переживайте!
Будьте здоровы! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, спасибо

Здравствуйте, недостаточность фундальная не даёт таких симптомов,какие вас беспокоят. Плюс с ней бороться невозможна, она никуда не денется. Рекомендую пролечить для восстановления микрофлоры кишечника пропить, и для уменьшения флоры, которая усиливает количество воздуха в животе,отсюда и отрыжка,это воздух выходит. 1)вобэнзим 2т 3р в день, домперидон 10 мг 3р ч день 5 дней, нифурател 200 мг 3р в день, плюс тримедат 200 мг 3р в день. 10 дней. Не есть молочное! Т.к. микроорганизмы,которые образуют много воздуха в животе,питаются молочным , и размножаются на нем быстрее.
От тошноты хорошо проколоть уколы даларгин 1 мг в/м 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, а у меня есть какие-то признаки проблемы с микрофлорой желудка? И для чего ставить уколы от тошноты, если тошнит только от нольпазы? Да и впринципе есть таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, я же не сама себе диагноз поставила, фгдс показало функциональную недостаточность кардии и признаки её я читала, они вполне совпадают для начальной стадии

Я вам написала лечение, которое обычно помогает при таких симптомах. Вас же не только тошнота беспокоит от нольпазы, а какие то другие симптомы вы перечислили.

Правильно поставили))

Здравствуйте, функциональная недостаточность кардии обычно хорошо поддаётся лечению приёмом таб. Ганатон (итопра, итоприд) 50 мг х 3 раза в день 30 дней, Омез ДСР 1 капс утром 14 дней, затем в течение месяца таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день, антациды типа фосфолюгеля, маалокса симптоматически. диета уменьшить потребление газообразующей пищи, не ложиться после еды в течение 20 минут,
И вообще идеальным будет выполнить рентгеноскопию желудка, чтобы оценить выраженность рефлюкса и исключить его связь с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета, есть ли толк пить омез дср, если обычный омез не помогает? и насколько я понимаю, омез, омез дср, нольпаза из одной группы лекарств. Антациды пить в каком случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета, диету соблюдаю, как положено

Омез ДСР нужен именно за счёт второго компонета домперидон, который будет нормализовать моторику вместе с ганатоном кардии, они в связке очень хорошо работают.
Антациды при приступа изжоги, наклонилась после еды, полежали.
Ещё можно добавить антациды перед сном на 2 недели, как раз к этому времени прокинетики наберут свой лечебный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета, я поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета, подскажите, какую рентгеноскопию нужно сделать? С контрастом?

Рентгеноскопия желудка без контраста не делается, Вам дадут специальный раствор бариевую взвесь, Вы будете её пить, а рентгенолог смотреть и делать снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета, просто именно с барием мне противопоказано, давление высокое

Принятый ответ

Тогда можно йодорастворимый контраст глотать не принципиально

Здравствуйте .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничил нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , кислые фрукты и овощи .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, я и так всё прочитала по поводу заболевания и соблюдаю

Соблюдайте и начинайте принимайте медикаментозное лечение .
Если симптомы будут сохраняться , то нужно выполнить суточную ph метрию , чтобы посмотреть за счет какого рефлюкса симптомы .

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №й1 питание 4- 5 раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку. Омез ДСР по 1т табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь1 4мней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, я и так всё, что нужно соблюдаю. Можно ли заменить ребагит каким-то аналогом? А то уж больно он дорогой

Ребагит можно заменить на Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать