Консультация терапевта /

Чувство кома, опоясывающая боль при дыхании — вопрос №2361807

Добрый день, уважаемые доктора.
Вчера случился приступ, сжало верхнюю часть пищевода по ощущениям, тяжело было пить воду, еду, пропал аппетит. Появилась отрыжка, и воздухом и едой. Такой приступ уже был недели 3 назад, принимала Пепсан-Р, вроде бы помогло. Сейчас испытываю сильный стресс, тревогу, были проблемы со сном. 4 месяца назад была операция на открытом сердце. После нее все это началось, раньше такого не было. До операции соблюдала правильный режим питалась хорошо, занималась спортом. После операции ем как попало, часто переедать стала. Поправилась на 5 кило.
В данный момент самостоятельно начала принимать Триметад за 30 мин до еды, Пепсан-Р за 10 мин до еды, и пью магний в6 от нервов. Пока лечусь второй день эффекта особо нет. Из прокинетиков Итоприд нельзя - так он влияет на сердце. Слышала про Диспевикт. Хочу попробовать. Мне нужно знать как правильнее составить схему лечения, как и когда принимать какие препараты.
Года 4 назад ставили ГЭРБ. Перед операцией на сердце делала ФГДС написали поверхностный гастродуоденит, никакого криминала. После операции пила много обезболивающих и вообще кучу таблеток+ нарушилось питание. Связываю с этим. Эти приступы просто невыносимы, ухудшаются при глубоком вдохе, открытым ртом если дышишь, отдает под ключицы, в горло. В горле стоит ком, пью таблетки, они как-будто застревают в горле, чувствую как еда или вода застревает на уровне чуть ниже грудины. ФГДС сейчас сделать не смогу - у меня оперированная грудина, спастические сокращения вызывают боль и могут вызвать расхождение. А также рентген в моем случае делать также не рекомендуется, так как за полгода мне сделали 5 рентгенографий, КТ с контрастом и много чего ещё. Лучевую нагрузку больше не хочу давать. Помогите облегчить симптомы, пожалуйста.
По шкале HADSON у меня клинически выраженный уровень тревоги

Возраст: 24

Хронические болезни: Перенесенная операция на сердце, поверхностный гастродуоденит, анемия лёгкой степени

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
С учетом клинически выраженной тревоги, вам может быть полезно обсудить с психотерапевтом возможность назначения легких антидепрессантов (например, СИОЗС) или анксиолитиков (например, Гидроксизин) для контроля тревоги, которая может усугублять симптомы ГЭРБ.
На данный момент начните прием капс интеллан 2 раза в день 1 мес курс. Работает эффективно и мягко , на травах
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответ.
Если это тревожное, почему тогда появилась тяжесть в желудке и пищеводе и отрыжка?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Так работает нервная система на ЖКТ. В организме все взаимосвязано.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, посоветуйте пожалуйста успокаивающий препарат, из того что вы перечислили
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, возможен прием интеллана и афобазола вместе ? Или лучше их не совмещать?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У Вас тревожное расстройство на фоне перенесенного стресса. Здесь скорее всего нужно назначать противотревожную терапию, работать с психологом и психотерапевтом.
Клиент
Анастасия Александровна, на фоне тревожности может появиться икота, отрыжка и тяжесть после приема пищи ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это называется функциональная диспепсия
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Что можно принять из успокаивающих? Не хотелось бы принимать антидепрессанты или транквилизаторы.
Терапевт, Функциональный диагност
Из нерейептурных афобазол по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц; магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца.
Но если видимого эффекта не будет, не тяните, идите к профильному врачу и не бойтесь антидепрессантов, очень много страшилок про них
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!!!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить эзофагоспазм.
Спазм пищевода может быть обусловлен особенностями питания , тревогой , ГЭРБ.
Чтобы достоверно установить диагноз ,все же следует пройти дополнительные обследования.
Если на данном этапе не рассматриваете проведение рентгеноскопии пищевода с контрастом,можно начать лечение эмпирически.

Регулярное дробное питание ( 4-6 раз в день), небольшие порции,употребление жидкой или кашицеобразной пищи. Щадящая диета- исключить холодную ,горячую пищу, кислые соки, газированные напитки, грубую клетчатку (капусту, яблоки ).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд.
Избегать подъема тяжестей, физических упражнений ,способствующих повышению внутрибрюшного давления.

Если эти мероприятия не дадут должного эффекта ,необходимо рассмотреть вопрос о назначении блокаторов медленных кальциевых каналов или других препаратов,направленных на устранение спазма мускулатуры пищевода,восстановление нормальной перистальтики .
Кроме того ,важную роль играет противотревожная терапия.
При эзофагоспазме назначаются седативные средства, антидепрессанты .

Описанное Вами состояние значительно снижает качество жизни. Если вовремя не скорректировать свой рацион и психоэмоциональный фон , состояние может усугубиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, вот заметила при наклонах или лёжа ухудшается состояние, как-будто давит что-то. Я вот написала, что сейчас принимаю. Подскажите хороший прокинетик, который безвреден для сердца будет , пожалуйста
Клиент
Юлия Дмитриевна, что можно попить из успокаивающих, чтобы эти симптомы прошли ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это тревожное расстройство, психогенный ком рекомендую обратится к неврологу или психотерапевту ,в таких случаях эффективны антидепрессанты, транквилизаторы.
- по поводу рефлюкса рекомендую придерживатся антирефлюксного режима, Рабепразол 20 мг 1 т н/ ночь 4 недели, гевискон при изжоге.
Клиент
Вита Григорьевна, принимаю пепсан-Р, триметад, на транквилизаторы не хотелось бы переходить, так как работа не позволяет. Состояние ухудшается если нагибаюсь или после еды ложусь, появляется отрыжка. Это тоже может быть на фоне невроза?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю проблема сочетанная у Вас транквилизаторы коротким курсом не помешают , но если тревога выраженная антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев.
Соблюдайте антирефлюксный режим.
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
Рекомендую Рабепразол ( Разо) подключить пока.
Клиент
Вита Григорьевна, а омепразол можно вместо разо?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно лучше уже омез
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, не курю, вредных привычек, кроме переедания нет. После операции очень стало трудно себя контролировать в еде. А когда приступ случился, есть хочется, а не могу ((
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю вас ❤️‍?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас ??