Белые пробки на одной из миндалин

Здравствуйте. Позавчера на одной из миндалин образовалась вкрапление белого цвета Промыл, вылетела Сегодня уже их три ,стало побаливает при глотании в левой миндалине. Пожалуйста пожалуйста чем лечить? Полоска я фурацилином Брызгаю мерамистином Рассасываю нео- ангин

52 года

Здравствуйте, больше похоже на налет на миндалине- признак острого тонзиллита. У вас нет повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, здравствуйте. Температура нет .
Немножко болит шея в этой области.

Наиболее вероятно на сегодняшний день у вас признаки вирусного тонзиллита. Орошайте горло раствором Люголя, полоскайте раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР - местное обезболивающее и противовоспалительное средство- до 3 раз в день до 5-7 дней. Если появится налет на другой миндалине или высокая температура- выполните стрептатест - продается в аптеке - для исключения наличия стрептококковой инфекции и решения вопроса о небходимости назначения антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, спасибо!
Антибиотики пока пить не стоит?

Сегодня точно не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, понятно
Ещё раз спасибо.

Здравствуйте
Действительно больше похоже на налет при остром тонзиллофарингите вирусной этиологии
На всякий случай выполните стрептотест(продается в аптеке) чтобы искосить начало стрептококковой ангины

Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте миндалины тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита, здравствуйте.
Никаких симптомов простуды,кроме миндалины нет.

Тогда только местное лечение, как я написала выше
При ухудшении самочувствия, подъеме температуры все же выполните стрепетатест
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. По фото обострение тонзиллита.

Это больше похоже на налет, а не пробки.
Полощите глотку фурасолом, он лучше действует чем фурацилин. Рассасывайте Септолете тотал или, Граммидин или Доритрицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, спасибо большое!