Консультация лора /

Болт в горле — вопрос №2172100

Здравствуйте с января у меня диагноз хронический фарингит и тонзилит,получала лечение антибиотиками в период обострение в феврале и в апреле
Полного облегчения так и нет
Вчера проснулась с гнойниками на левой миндалине и она опухала
Снова принимать антибиотики?
Анализы на ВЭБ цмв отрицательный,стерптотест с аптеки тоже отрицательный
Подскажите не угроблю ли я иммунитет снова выпив антибиотики?
Может посоветуете ещё что то пропить курсом для повышения иммунитета и избежание таких частых обострений
Ещё есть ГЭРБ лечу уже его
Сейчас полоскаю фурацилином и хлорофилиптом ,пшикаю стрепсил и начала пить Тонзилгон на фото не получается сфоткать гнойники с внутренней стороны ещё есть
Горло болит и под челюстю наверное лимфоузел
Кровь сдавала неделю назад,стоит ли идти ещё раз?срб был 0.02

Возраст: 23

Хронические болезни: Фарингит, тонзилит,ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали мазок налета на микрофлору?

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос закладывает вечером из за аллергии,мазок на флору сдавала врач сказал в пределах нормы лечения не требуется,сдавала в начале мая ,слизь да ощущаю,вот думаю может секстафагом полоскания и в нос ?

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат мазка к вопросу

Противоаллергический препараты в нос используете?

Кровь на асло не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, мазок прикрепить не могу сдавала в гос поликлинике поэтому результаты на руки не выдают они у врача ,кровь не не сдавала никто из врачей не говорил, только на ВЭБ цмв ,срб и биохимию назначали
Капли использую назоферин
Клиент
Анна Юрьевна, если я сегодня куплю стрептотест в аптеке он будет информативен ?или его тоже делать натощак и не полоскать за день ничем?
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаги доказанной эффективностью не обладают, смысла их использовать нет

Вам желательно сдать соскоб с налета на Кандиду, кровь на асло для исключения перенесенной стрептококкковой инфекции

Наиболее вероятно у вас все же вирусный тонзиллофарингит, который проходит самостоятельно и требует только наблюдения

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Вы принимаете противорефлюксные препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест есть смысл повторить, его можно выполнить через 3 часа после приема пищи и полоскания горла
Клиент
Анна Юрьевна, да принимаю,нексиум ганатон и альфазокс
Детский ЛОР, ЛОР
Противорефлюксные препараты и нозефрин в нос продолжайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрептотест иногда может быть отрицательным в первые дни,поэтому сдают ОАК,иногда каждые 3-4 дня. В случае отрицательного стрептотеста и бактериальной крови антибиотик также принимается, потому что при бактериальном тонзиллите есть всегда риск осложнений при нелечении, даже если антибиотик недавно принимали.
При отсутствии по знаков бактериального процесса исаользуют местное лечение, например, Мирамистин,он действует и на вирусы, и на грибы. Используется обычно 3 раза в день 7 дней
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая отрицательный стрептатест и результаты ОАК - у вас симптомы вирусной инфекции, антибиотики вам не нужны

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики