Увеличена правая миндалина
Добрый день, долгое время увеличена правая миндалина, лет 5 наверное, модет больше. Всю жизнь ставят тонзилит, в 2003 году первый раз был паратанзилярный абсцесс, два раза подряд. До 2022 года горло не болело, ангин больше не было, старалась беречься. В 2022 году в мае опять ангина, абсцесс только уже не вверх пошел а ушел на связку, самопроизвольно вскрылся, в больницу не клали, только дочистили до конца и отпустили домой. Постоянно посещаю лора с проблемой, левая миндалина больше чем правая, мешает, ухо как будто вечно заложено правое, плюс у меня остеохондроз шеи, и сустав с правой стороны хрустит и напряжен, как будто заложено все. Нос правая сторона искревление перегородки и отек постоянный. Назонекс и дизренит не помагают. Лор потологии не находит, говорит лечи шею. Разве может спазм шейно-ключичной мышци давать такое? Вся правая сторона как в спазме, и мешает как ком именно с права.Посмотрите фото, очень волнуюсь что, что то плохое. Кровь сдаю каждые пол года, тревожный человек, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото размытое, выполните более четкое фото по возможности
На приложенном фото нет признаков явной асимметрии миндалин, которое могло бы быть поводом для беспокойства с вашей стороны
Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе особенно неоднократно является абсолютным показанием для удаления миндалин, планово миндалины лучше удалить в такой ситуации
Анна Юрьевна, не знаю может это лучше приложила
По фото нет выраженной асимметрии миндалин и повода для беспокойства
Вы сдавали ранее мазок из зева на флору, кровь на асло?
Анна Юрьевна, нет не назначали ничего. Носом дышу как будто через ухо, именно с правой стороны. Ничего не болит. С правой миндалины вчера вытащила пробку, и видимо не до конца, там еще белый шарик видно, и она пахнет, видимо пробки опять
Анна Юрьевна, к лору только 30.06, хотелось узнать какие анализы просить
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Сдайте общий кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Также посетите терапевта для коррекции анемии, выявленной в общем анализе крови
Анна Юрьевна, с реактивный белок в декабре сдавала, все в норме было, ревматоидный фактор так же.
Анна Юрьевна, прикрепила пртокол снимка носа в 2022 году.
Обязательно сдайте кровь на асло и мазок из зева на флору
КТ пазух носа вам не выполняли?
Анна Юрьевна, нет, в поликлинике слодно такие обследования выпросить, говорят нет паказаний, а я мучаюсь. Нос не дышет, имуноглубулин е в норме. И правая сторона как онемевшая, щека, ухо, над глазом. Все твердят остеохондроз. По части лора нет вопросов.
Вам желательно осмотреть носоглотку эндоскопом у лор-врача и выполнить КТ пазух носа- это золотой стандарт диагностики пазух
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, фгдс делала неделю назад, все в норме поверхностный гастрит, в гортани все свободно проходимо. Гастроэнтеролог прописала урсофальк, тк идет заброс желчи, изжоги частые, и взвесь в желчном пузыре.
А противорефлюксные препараты гастроэнтеролог вам не назначил?
Изжога также может провоцировать отек в носу и образование пробок в миндалинах
Анна Юрьевна, пью омепразол или нольпазу.
Нольпазу или омепразол вам необходимо использовать не менее 3 месяцев непрерывно для контроля глоточных проявлений рефлюкса
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ?
Ассиметрии миндалин нет. Учитывая паратонзиллярные абсцессы в анамнезе -тонзиллэктомия в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе - это абсолютное показание к удалению миндалин
Вы сдавали когда либо мазок из зева на флору?
Кровь на АСЛО?