Киста в почке

Добрый день, число случайно пошла проверять жкт и надпочечники, но нашли кисту в почке, делала до этого узи месяц назад говорили что все отлично, как такое возможно? А в жкт например не увидели полип, возможна ли ошибка? И что дальше делать с этой кистой? Проверялась потому что поднимается давление, пульс весь день и ночью, бессонница, тремор, тошнота, рвота и диарея.

Холецистит, панкреатит, жильбера
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! По УЗИ кисту почки могли не увидеть, так как она уж очень маленькая, 5х6 мм. Киста простая, по классификации Bosnian I-доброкачественное образование, не требующее лечения, операций, а лишь наблюдения за размерами раз в год на аппарате УЗИ экспертного класса.

Метод МРТ более информативен в плане диагностики образований внутренних органов, нежели УЗИ. Как и для патологии печёночно-желчной области -МРТ «золотой стандарт». Именно поэтому при подозрении на образования рекомендуется более информативное исследование МРТ или КТ.
Возможно, был застой желчи, который могли спутать с полипом, тем более если размер был тоже маленьким.
Однако, проблемы есть, который нужно с гастроэнтерологом решать, учитывая ваши жалобы.

Функция почек у вас абсолютно в норме.
Удельный вес повышен, наличие кетонов, что бывает на фоне обезвоживания, голодания.
Необходимо восполнить потерю жидкости - 40мл/кг/сутки, обсудить с гастроэнтерологом лечение, вопрос о ФГДС, исключение паразитарной инвазии.

Да, еще значимо повышена мочевая кислота. Ранее тоже было повышение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, нет, после пересдачи сейчас держится в районе 300, это разовое повышение тоже очень напугало, но я тогда ела мяса много, может из-за этого, хотя гастро сказал вряд ли. Почему так могло быть? И ещё я вообще не пью, но два месяца назад выпила пива (без соленного) и у меня так отекли ноги прям через час, как будто сидела в самолете 13 часов, тоже очень напугало, это почки? Сейчас тоже переодически отекают но не сильно и больше левая

Да это даже может были лабораторной погрешностью.
С почками по анализам вообще все хорошо.
Почему еще может быть пастозность/отеки- на фоне ЖКТ проблем развитие малобелковости бывает, малобелковые отеки-снижается общий белок и альбумин. В анализах от мая был белок в норме, может за эти месяцы ситуация хуже стала?

По анализам мочи удельный вес очень высокий, необходимо все таки воды больше потреблять. Для почек обезвоживание -это не очень хорошо. А ограничение жидкости может наоборот вызывать отечный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, последняя кровь общий белок 68.3, мочевина 3.9, глюкоза 5.7, холестерин 4.47, креатенин 77, мочевая кислота 312, клубочковая фильтрация креатенин 90 (ее сдавала тк разово тоже повышался креатенин в моче), алат 19, асат 26, ггт 46

Разово, да и суточной анализ мочи на креатинин не имеет никакой диагностической ценности. Только креатинин в крови. Смотреть его не надо, тк он меняется в течение дня, никак не отражает работу почек. Скф-90-это идеальная работа почек. Придраться не к чему. Основная проблема, с которой нужно разобраться, это ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным МРТ - простые кисты почек категории I обычно не требуют активного лечения.

Рекомендуется наблюдение и контроль с помощью УЗИ через 6-12 месяцев для оценки изменений размера или структуры кисты.

Если киста не увеличивается и не вызывает симптомов, лечение не требуется.

При появлении болей, увеличении кисты или других симптомов необходимо обратиться к урологу.

По результатам лабораторного контроля - функция почек у Вас сохранная.

Отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Из рекомендаций соблюдение диеты с низким содержанием пуриновых оснований, при отсутствии эффекта от диеты, рассмотрение терапии препаратами, которые направлены на снижение уровня мочевой кислоты (аллопуринол, фебуксостат).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать