Киста правой почки

Добрый день.Ребенку 8 лет ,киста правой почки.с 6 лет наблюдается у нефролога.Киста растёт, была 9×8,8 мм. Теперь 19.2×20 мм. Анализы всегда в норме.делали урографию.Из назначений иногда пропивает курс канефрона ,больше ничего не назначают. Раз в 3 месяца делаем узи. В каком случае кисту оперируют?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно хирургическое лечение кист почек проводится при нарушении функции почек или соседних органов, болей в пояснице, сдавлении мочевыводящих путей, больших размерах или быстром росте кисты, разрыве или инфицировании кисты. Не волнуйтесь!

Евгений, у нас получается за два года выросла почти на 1 см, это считается не быстрый рост?медикаментозно никак лечить не нужно?киста никак не беспокоит ребёнка,анализы( оам, по зимницкому, нечипоренко) в норме.сдавали кровь ,альбумин-креатининовое соотношение ,тоже в норма

Темпы роста умеренные, в таких ситуациях выбирают наблюдение с УЗИ, биохимией крови и анализами мочи, как Вы и делаете. Медикаментозное лечение не нужно, Канефрона будет достаточно, это больше для профилактики заболеваний мочевыводящих путей.

Евгений, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Могут быть погрешности в размерах, если проходили УЗИ на разных аппаратах, у разных специалистов. Тем не менее, размеры кисты не критичны, операция не показана. Оперируют кисты больших размеров, когда нарушается отток мочи. Рекомендую продолжать контролировать УЗИ почек, контроль общего анализа мочи для исключения присоединения воспалительного процесса в мочевыводящих путях, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.

Галина, поняла.спасибо.Можете пожалуйста посмотреть анализ мочи, и вот биохимию сдавали, но там только мочевина.

Вижу только УЗИ почек прикреплено.

Галина, прикрепила

Добавились файлы, всё нормально, воспалительного процесса по анализу мочи нет.

Галина, спасибо за ответ

Галина, а мочевина в норме?

Да, в норме.

Галина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Оперативное лечение кисты показано при больших размерах, частых рецидивирующих инфекциях почки, нарушении функции почки. По анализам воспалительного процесса нет, не увидела анализ крови на креатинин, надо досдать. Пока оперативное лечение не показано.