Консультация гинеколога /

Обильные менструации, узи низкий ферритин — вопрос №1408182

Здравствуйте уважаемые врачи! сегодня сделала узи на 6 день цикла,прикрепила файл.посмотрите пжл все ли хорошо? врач убедила что все хорошо но у меня сомнения.жалобы на низкий ферритин 10. гемоглобин 140ю ттг 2.7 пью эутирокс 75. также есть пролапс митрального клапана 1 ст. месячные идут обьльно,приходят в срок на 26-27 д.ц начинается плохое самочувствие. снижение ад, головокружение. на 1 дня цикле резко упало давление думала что совсем свалюсь голова кружилась сильно. делала узи сосудов шеи и головы норма. врач сказала пить клайру или линдинет 30. чтобы вы порекомендовали чтобы убрать такое самочувствие? сейчас я также пью ферретаб с1 дня цикла и витамины супрадин по 1 т. в день. и еще такой вопрос у меня 29 июня по 2 июля поездка в Питер . и как раз выпадает 28-29 числа на 1 день цикла. можно ли как то отсрочить их чтобы они пришли после поездки или до 23 числа хотя бы) моя врач говорит что никак нельзя пить только транексам по 1000 мг 3 р в день в 1 день цикла. благодарю.всех за ответы.

Возраст: 28

Хронические болезни: тиреоидит

Гинеколог
Здравствуйте. По узи действительно ничего страшного нет. У Вас так протекает менструация, такой пмс. Начните прием кок и проблем не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какой лучше пить препарат скажите пжл?
Гинеколог
Можно использовать Джес или Ярину, Линдинет тоже подойдет.
Клиент
Екатерина, а можно ли пить дюфастон чтобы отсрочить месячные?
Гинеколог
Да можно. С 23 числа по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену в течении 10 дней придет менструация.
Клиент
Екатерина, тогда дюфастон начну пить с 23 числа 10 дней. по 2 таб в день ? если вдруг месячные придут на фоне него, то его отменить? и можно ли будет транексам 1000 выпить? прочто очень переживаю не сочтите за назойливость. лететь в самолете 2 часа. а в дни цикла на 29 как раз выпадает 1 день цикла поездка оч важная выйграла конкурс по работе) нехочуотменять поездку
Гинеколог
Да принимаете по одной таблетке два раза в день 10 дней. Если на фоне приёма препарата будут скудные выделения, то препарат Всё равно пить продолжаете. Если будут выделения как менструация то препарат отменяете и можно сразу начать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день 3 дня, затем по 500 мг три раза в день 5 дней.
Клиент
Екатерина, Екатерина добрый день. Сегодня 7 день цикла. Очень переживаю за свое состояние. Перед поездкой. Как лучше правильно поступить? Кок можно пить с 7 цикла, если да то что лучше? Вес у меня 43 кг. Транексам пить или только в 1 день 1000 3р. Боюсь образование тромбов и нарушения свертываемости. И ещё то что снижается ад и головокружение. Железо пила 5 дней.
Планирую ещё попить за неделю до месячныех. Благодарю ещё раз за ответ. Насчёт дюфастона немного страшно что он вызовет кровотечение
Гинеколог
Здравствуйте. Можете снйчас начать ррием кок, например Джес по 1т в дегь строго в одно и тоже время. Но в первые 10 дней используйте доп контрацепцию. На 1-3 упаковке могут быть мажущие выделения, это норма, так организм адпптируется к препарату.
Клиент
Екатерина, с предохранением проблем нет) к 29 числу мес чтоб главное не начались 29по 2 июля. Для меня вот это важный момент. А кровотечение на фоне кок не должно открыться? В джес 28 таб
Гинеколог
Нет, не должно быть кровотечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи у вас хорошее, патологии нет. Такие жалобы связаны у вас с ПМС, чтобы снять такую симптоматику вам правильно назначили это кок и пмс легче будете переносить. Можно отсрочить месячные дюфастоном с 23 июня начните приём дюфастона по 1 табл 2 раза в день 10 дней и месячные в этот период поездки выпадут. Как месячные в июле прийдут, можете начать кок принимать с первого дня месячных
Принятый ответ
Клиент
Галимат, какой лучше пить препарат скажите пжл? дюфастон точно поможет мне в моем случае? и сколько сейчас пить ферретаб мне весь месяц?
Акушер, Гинеколог
Ферретаб весь месяц принимаете. Дюфастон поможет отодвинуть месячные только. можно и кок начинать на 6 день цикла, чтобы снять симптомы пмс и отодвинуть месячные, можно рассмотреть Жанин или силуэт, ярина на ваш возраст, сегодня начните и принимайте по 1 табл в день в одно и тоже время, первые 7 дней дополнительная контрацепция нужна. Как упаковку закончите, 7-й перерыв не делаете, а сразу начинаете новую упаковку и месячные выпадут и прийдут после окончания Второй упаковки, после приезда из отпуска уже.
Клиент
Галимат, а если пока начать пить дюфастон с 23 дня цикла?
Акушер, Гинеколог
Можете либо Дюфастон, либо кок. Но Дюфастон 23 числа начинаете
Клиент
Галимат, просто сегодня нет возможности купить кок. если пить дюфастон с 23 июня то побочек не будет? не будет ли кровотечений от него ?
Акушер, Гинеколог
Нет, он сдвинет месячные и всё, он не вызывает кровотечение
Клиент
Галимат, просто сейчас здесь врач другая пишет что он может вызывать кровотечение....
а побочки у него много? слабость падение давление может быть?
Акушер, Гинеколог
Побочные эффекты у всех препаратов есть, это индивидуально, но в основном спокойно переносится Дюфастон, это просто прогестерон. Я не знаю кто что пишет, Дюфастон сдвигает месячные и на отмене месячные приходит, а ни кровотечение.
Клиент
Галимат, тогда дюфастон начну пить с 23 числа 10 дней. по 2 таб в день ? если вдруг месячные придут на фоне него, то его отменить? и можно ли будет транексам 1000 выпить? прочто очень переживаю не сочтите за назойливость. лететь в самолете 2 часа. а в дни цикла на 29 как раз выпадает 1 день цикла поездка оч важная выйграла конкурс по работе) нехочуотменять поездку
Акушер, Гинеколог
Да, как кровянистые начнутся, можно отменить, но чаще обычно начинаются на отмене дюфастона. Транексам можно добавить все верно
Клиент
Галимат, боюсь очень что на фоне приема дюфастона откроется кровотечение.
Клиент
Галимат, по узи у меня ведь нет эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
По узи всё чисто, эндометриоза нет
Клиент
Галимат, а если не пробовать дюфастон а 28 июня когда уже начнет мазня у меня обвчно перед месячными за 2-3 дня начинает мазать выпить транексам 1000 3 раза в день все 3 дня ? елси рассмотреть такую схему ?
Акушер, Гинеколог
Просто месячные не обильные будут, но будут
Клиент
Галимат, если пить 1000 мг 3 раза в день 4 дня подряд можно ли пить при такой дозировке? вреда не будет?
Акушер, Гинеколог
Можно до 5 дней принимать, вреда не будет
Клиент
Галимат, хорошо. на свертываемость крови не влияет?
Акушер, Гинеколог
Нет, такой короткий приём не влияет
Клиент
Галимат. просто чтобы снова не было головокружений снижение ад и тд в самолете в поездке можно же начать пить транексам с момента когда начнется коричневая мазня за 2 дня до мс?
Акушер, Гинеколог
Можно, принимайте, ничего страшного не будет
Клиент
Галимат, хорошо спасибо огромное!
Клиент
Галимат, Галимат можно ещё вопросик. Все таки как лучше поступить мне. Сегодня 7 день цикла. Можно ли пить кок, если да то какой лучше? Я уж очень разпереживалась с таким состояние
Клиент
Галимат, смущает больше всего падение ад и головокружение, железо я сейчас пью конечно. Гемоглобин 140. И плюс витамины комплекс супрадин
Клиент
Галимат, или все таки взять с собой транексам, а с 23 числа как вы говорили начать пить дюфастон 10 дней. Чтоб уж точно не пришли месячные.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алсу! Действительно по узи нет отклонений. Препараты железа принимайте. Но специально смешиваться в цикл не стоит в такой ситуации. Просто с собой действительно можно взять транексам на случай очень обильных выделений. Вряд ли Ваши состояния связаны именно с обильностью менструации, так как гемоглобин хороший. Больше это такое проявление предменструального синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Олег, почему нельзя вмешиваться ,нльзя попить дюфастон? я сейчас пью ферретаб ферритин низкий
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не то что нельзя, но нежелательно без лишний необходимости вмешиваться в нормальный менструальный цикл. . Препарат гормональный. Хотя препарат неплохой, но трудно сказать как Вы будете на него реагировать.
Клиент
Олег, спасибо за пояснение.
тогда можно начать принимать транексам не с 1 дня цикла а за один день потому что у меня до начала цикла 1-2 дня начинает мазать коричневыми выделениями. и пить 1000 мг 3 раза в день. 4 дня? чтобы не испортить поездку и чтоб снова не было головокружение и снижение ад на основе кровотечени
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, транексам принимайте только в день обильной менструации в такой дозировке и все , это может 1 день или 2. Жалобы не связаны с обильностью менструации, а скорей всего с пмс. На пмс обильность не влияет.
Клиент
Олег, понимаете ситуация в том что полечу на самолете в питер. вдруг там начнется все лить и тд и упадет ад и головокружение. поэтому я думаю пить так чтобы не было сильных обьильных м... во время поездки. раз дюфастоном лучше не рисковать
Клиент
Олег, в этом месяце было впервые такое что на 1 день цикла на улице у меня вот так случилось и мне помогли добраться до кв
Клиент
Олег, а транексам не будет давать образование тромбов?
И напишите пожалуйста 1000 мг через сколько часов принимать правильную схему. Очень переживаю.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Транексам повышает свертываемость крови. Можете сдать Д=димер, если он нормальный и у Вас не было тромбозов, вероятность его негативного влияния минимальная. Принимается по 500-1000 мг 3 раза в сутки, но не профилактически, а именно при обильной менструации. . Поэтому обязательно пить воду при перелете, компрессионный трикотаж можно использовать, если лететь больше 2 часов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего вам нужно определить причину обильных менструаций , для этого необходимо исключить хронический воспалительный процесс , сдайте мазки на фемофлор и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, пролечиться по результатам анализов вместе с партнером ( обязательно), влезать гормонами для отсрочки менструации не стоит , это может усугубить ситуацию и вместо отсрочки можно получить кровотечение , поэтому пока только симптоматическая терапия :транексам, окситоцин , настойка водяного перца . Продолжайте прием препаратов железа , так как железодефицит тоже может быть причиной обильных месячных. Клайру пока принимать не надо, у вас еще нет диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мазки сданы в норме. получается дюфастоном не отсрочить пить нельзя его?
Клиент
Елена, почему дюфастон может вызвать кровотечение? когда его рекомендуют другие врачи
Клиент
Елена, тогда можно начать принимать транексам не с 1 дня цикла а за один день потому что у меня до начала цикла 1-2 дня начинает мазать коричневыми выделениями. и пить 1000 мг 3 раза в день. 4 дня? чтобы не испортить поездку и чтоб снова не было головокружение и снижение ад на основе кровотечения
Акушер, Гинеколог
Нет, Дюфастон не отсрочит менструацию.
Акушер, Гинеколог
Транексам нужно принимать только в дни обильных менструаций
Акушер, Гинеколог
Дюфастон расслабляет матку , поэтому кровопотеря может усилиться .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При гемоглобине 140 вы не страдаете анемией. Слабость и падение давления - это удел пациенток с гемоглобином 60 г/л.
По поводу самочувствия вам лучше обратиться к терапевту. С менструальной кровопотерей это никак не связано.
Отмените также препараты железа - интоксикация железом тоже возможна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, но ведь низкий ферритин всего 10. и при месячных он снижается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он не имеет отношения к транспорту кислорода и связанным с ним состояниям. Это функция гемоглобина.
Клиент
Игорь, а как тогда посоветуете? Пить транексам в 1 день цикла 1000 мг? 3 р? Не будет ли образования тромбов? Сегодня у меня 7 день цикла кок принимать уже нельзя ведь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Транексам как раз можно принимать. Крови почти не будет. На кок будет период адаптации с мажущими выделениями
Клиент
Асиет, а дюфастон нельзя принимать с 23 июня ? чтобы отсрочить цикл на время поездки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете,но неизвестно как организм отреагирует на него. Может менструации раньше начаться или наоборот. И будут обильные
Клиент
Асиет, тогда можно будет мне выпить транексам 1000 мг 3 р в день, за 2 дня до начала месячных? у меня просто обычно в этом цикле начало мазать коричнево зв 2 дня и 4 июня был 1 день цикл. раз на дюфастоне нет надежности и кровить будет сильно(((
Клиент
Асиет, и сколько дней пить 1000 мг большую дозу все 4 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До начала месячных нет. Только в дни менструации
Клиент
Асиет, а можно ещё спросить транексам читала влияет на развитие тромб? Ничего не будет ведь если я попью его 4 дня? И правильную схему напишите пожалуйста с каким интервалом пить 1000 мг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам как раз не влияет на формирование тромбов. Его можно принмать 7 дней, потом перерыв и при необходимости продолжить. Это безопасный препарат
Клиент
Асиет, просто в побочных эффектах в инструкции написано что влияет на образование тромбов поэтому я спросила. Сейчас сегодня у меня 7 день цикла кок ведь нельзя принимать?