Мне поставлен диагноз диффузный токсичный зоб, тереодит и т. д. Лечусь с августа 2025 года. тиразол был назначен 30 мг в сутки. Пила во время, гормоны контролировала ежемесячно.
Начала лечение в августе 2025 года. Мне было назначено 30 мг тиразола. Через месяц в сентябре т3 и т4 стали в норме ттг 0,025.В октябре также принимаю 30 мг т3 и т4 ниже нормы, ттг 6,581, меня перевели на дозу 20 мг. В ноябре т3 и т4 ниже нормы ттг 69,56.Мне было рекомендовано перейти на 5 мг. В декабре т4 норма, ттг 2.19. В январе ттг 0,03, гармоны в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Контролировали ли исследование крови на антитела к рТТГ? Сейчас можно увеличить дозировку тирозола до 10 мг и проконтролировать свТ3, свТ4 и ТТГ через месяц. Возможно сейчас просто не хватает дозировки.
Да сдавала на антитела в начале заболевания были высокие, через 3 месяца в октябре был 7,8.
Увеличьте до 10 мг, обязательно контроль через месяц, если показаткль ТТГ придет в норму, пока можно принимать 10 и контролировать показатели ежемесячно, как только ТТГ пойдёт вверх, а свТ3 и свТ4 вниз, можно переходить на 5 мг.
Ещё я принимаю настойку корня лапчатки по 20 капель два раза в день.
Пока отмените, сейчас лучше дополнительно ничего не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам резко снизили дозу с 20 мг до 5 мг? Если ттг падает можно дозу прибавить до 10 мг и через месяц сдать на ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг обычно сдают каждые 6 месяцев, лечат дтз до 1.5 года
Да в ноябре снизила дозу по вашим рекомендациям, также обратилась в сервис спроси врача. Вы и ещё несколько специалистов сервиса рекомендовали мне с 20 мг перейти на 10.
Перейти на 5 мг.
Сейчас ещё дополнительно принимаю настойку корня лапчатки белой по 20 капель два раза в день. Не навредить себе?
Лапчатку белую можно не навредит. Т4св какой сейчас? Референсные значения?
Т 4 11,530 референсные значения 6,436-18, 020
Можно пока до 7.5 мг
Так 10 или 7,5?
Лучше пока 7.5 мг потому что т4св может упасть на 10 мг
Вы ж понимаете, что хочется вылечить щж, а не удалить её через 2 года. У нас в районом центре принимает врач эндокринолог, к которой я тоже хожу раз в месяц, но она молодая. Она знает только как лечить по протоколу.
Пока это сколько по времени месяц?
Ещё я делала УЗИ, после 4 месяцев приёма тиразола. Объём щитовидной железы с 36 уменьшился до 28.
Уменьшение объёма хорошо, месяц принимаете и ттг с т4св сдаёте. Риск рецидивов после отмены препарата оцениваем по уровню антител, если снижаются то риск невысокий
Значит я начинаю принимать 7,5 один раз или делить на 2 приёма утром и вечером.
Можно сразу утром
Принятый ответ
Здравствуйте по динамике показателей вам не хватает дозы тирозола, увеличьте сейчас дозу до 10 мг в день и контролируйте ТТГ, ст3, ст4 через 40 дней, в зависимости от этого будет ясно что дальше делать с дозировкой. Контроль УЗИ щитовидной железы и ат к р ТТГ раз в полгода.
Принятый ответ
Добрый день
Вы очень быстро ушли в гипотиреоз
Поэтому вопросы
Изначально вы сдавали антитела к рецептору ТТГ?
И какая картина на узи щитовидной железы?
То есть какой конкретно диагноз установлен?
Болезнь Грейвса?
Из этого и будет складываться тактика
Увеличена щз объём на момент заболевания 36, после приёма тиразола в течение 5 месяцев 28.
Диагноз диффузный токсический зоб 1 степени. Тиреотоксикоз средней степени тяжести в стадии медикаментозного гипотриоза лёгкой степени. Аутоимунный тереодит.
Когда я 2 месяца принимала тирозол 20 мг, ттг за 1 месяц стал 6,581, а после ещё одного месяца приёма 20 мг тиразола ттг стал 69, 56. Поэтому по рекомендации врачей сервиса Спроси врача я перешла на дозу 5 мг. За месяц приёма тиразола 5 мг. Ттг стал у меня 2,19.
Антитела сдавала, вначале болезни были очень высокие, после приёма тиразола, спустя 2 месяца стали 7,8
В таком случае немного просто надо добавить дозу
До 7.5 мг
И контроль ТТГ и т4 свободного через месяц
После двухмесячного приёма тиразола 5 мг, ттг 0,03, гормоны т3 т4 в норме.
7,5 хватит, что бы повысить ттг?
Периферия в норме
Я думаю да,хватит