Консультация эндокринолога /

ТТГ 7,7, узлы по узи до 1 см. Куб. — вопрос №1408452

Здравствуйте. 37 лет, вес 57, рост 170. ТТГ 7,7, узлы по узи до 1 см. Куб. сама железа не увеличена. Можно ли начать пить эутирокс до визита к врачу ( долго ждать) и в какой дозе? Также понижены лейкоциты. Связано ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ (гормон, регулирующий работу ЩЖ). Сдайте кровь на Т4св (гормон ЩЖ) и АТкТПО (антитела к ЩЖ). Если Т4св будет в норме - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа).
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение эутироксом не потребуется.
Также нужна будет коррекция препаратами железа и витамина Д при их дефиците.

При гипотиреозе - лейкоциты могут снижаться.

Какие у вас жалобы?
Есть ли онкопатология ЩЖ у близких родственников?
Было ли облучение головы и шеи у вас?
Узлы оценивали по шкале ТИРЭДС, какая степень? (если нет - сдайте на онкомаркер кальцитонин)
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Тирэдс 3. Ферритин и сывороточное железо ниже нормы, намного. Гемоглобин норма. Пью железо. У мамы тоже узел, ттг высокий, остальные норма. Пьет эутирокс с 55 лет пожизненн(73 сейчас)

Эндокринолог, Врач УЗД
сдайте на онкомаркер кальцитонин (если он будет в норме, рекомендации прежние).
На фоне терапии препаратом железа (мальтофер 100) нужен контроль ферритина через 1 мес (целевой уровень выше 45 нг/мл).