Прием сертралина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне увеличивать дозу сертролина? Психотерапевт у нас один в городе и равнодушно относится к пациентам. Начинала прием сертролина с 1/4 утром (доза 50мг) через три дня увеличила дозу до 1/2 7 дней, потом был прием у психотерапевта 5 июня и врач сказал переходить на целую таблетку , а на прием мне только 5 июля. Мне целый месяц пить одну таблетку не увеличивая дозу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно делают так: увеличивают дозировку раз в неделю до 50 мг (1 таблетка у Вас). Ждем 2-3 недели и смотрим на эффект. Если эффект недостаточный, то повышаем до 100 мг (раз в неделю по 25 мг). И далее также смотрим эффект и, если необходимо, можно и до 150 мг увеличить дозировку постепенно. Если есть какие-то побочные эффекты сейчас, то можно добавить к терапии противотревожный препарат (фенибут, тофизопам, стрезам).
Никанор, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Повышайте дозу Сертралина на 25 мг 1 раз в неделю до целевой 100 мг, на ней попробуйте остановиться, понаблюдать 3-4 недели, вполне возможно что она будет достаточной для лечения вашего случая.
Надежда, спасибо!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, при достижении дозировки в 50мг/сутки понаблюдайте за своим состоянием в течении недели (это будет уже 2-3 неделя приема препарата, т.е. уже должны быть изменения), при отсутствии динамики в состоянии - добавьте еще 25мг и снова понаблюдайте за собой неделю. Средняя терапевтическая дозировка 100мг/сутки
Санал, спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро!
Вам необходимо каждые 7 дней увеличивать Сертралин на 25 мг. Так Вы его наращиваете в течении месяца и доводите препарат до 100 мг в сутки.
Это целевая дозировка, т.е. все, что будет меньше скорее всего не сможет избавить Вас от неприятных симптомов. Поэтому, если переносить будете хорошо - постарайтесь довести до 100 мг.
Также отмечу, что для лучшей усвояемости АД стоит назначать на 1 месяц Анксиолитик - Грандаксин, Атаракс, Стрезам. Эти препараты очень хорошо работают и помогают привыкнуть к антидепрессанту.
Всего Вам доброго! Поправляйтесь!
Мария, спасибо!
Всегда рада Вам помочь! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте . Здесь зависит от состояния, при тревожно-депрессивных расстройствах некоторым достаточно дозы 50 мг и мы не увеличиваем(оценить эффективность нужно через 3-4 недели после приема именно в этой дозировке). Если же у вас тревожно-депрессивное расстройство с элементами ОКР, тогда доза выше и через 2 недели приема в дозировке 50 мг , повышаем до 75 мг сначала , затем 100мг.
Татьяна, спасибо!
Здравствуйте!
Если сертралин 50 мг в таблетке, то принимают 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг.
здравсвуйте. Начинать нужно с 25 мг, каждую неделю увеличивая на 25 или 50 мг.
Если проблема в депрессии, то довести нужно до 100 мг утром, если проблема в тревоге, то до 150-200 мг утром.
Антидепрессивный эффект стоит ждать через 2-3 недели на достаточной дозировке, а противотревожным через 6-8 недель. Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения, затем по такой же схеме отменять.
Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Илья, спасибо!
Здравствуйте, так нельзя к лечению подходить, но и самостоятельно это регулировать тоже плохо, вы объективно не сможете состояние свое оценивать; найдите врача, психиатр, а лучше психотерапевта, который будет вести вас онлайн; обязательно индивидуально дозировка подбирается, регулярно прибавлять по 25 мг 1 раз в неделю , смотря по эффекту и переносимости, обычно эффект хороший на 150-175 мг/ сутки. Начните вести дневник эмоций- это помогает лучше динамику отслеживать; еще обязательно на время подбора дозировки анксиолитик нужен ( атаракс, грандаксин), вот схема подбора дозировки, ориентируйтесь , что бы сильной сонливости не было :Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Екатерина, спасибо!
Здоровья Вам и удачи в лечении!
Здраствуйте, обычно ув дозировку по 25 мг в нед до 100 мг, далее подбор эффективной дозировке каж 2 нед.
Анастасия, спасибо!