Сертралин, галоперидол, низкий литий. Тревожно-депрессивное растро.йство.

Добрый вечер Уважаемые врачи! Депрессия начиналась прям с утра, открыл глаза четыре-пять утра. Ни чего не хотелось делать, всë раздрожало, ни какого интереса что то делать, такое чувство что я угасаю, отсутвовал интерес к жизни, тревожность, страх. В течении дня депрессия проходила постепенно и к вечеру становилось лучше, а с утра всë сначало. В течении дня ещë преследовала беспричинная тревога. Вообщем пошëл к психиатру. Дошел до 100 мг сертралина(принимаю третий месяц начинал с 25мг) , перетерпел все побочки, состояние улучшилось, с утра уже не было депрессии. Но через некоторое время пошла жесткая раздрожительность, раздрожало всë - люди, звуки, диологи с людми и проходило через короткое время и с утра как то не по себе становится, но не так как раньше и через некоторое время всë нормализуется - наверное потому что выпиваю сертралин. Назначили галоперидол три раза в день по две капли с наращиванием по одной капли раз в три дня. Сейчас наращиваю пью неделю по 1 капли два раза в день плюс сертралин 100. Еще атаракс пол таблетки на ночь. Стало лучше. Раздрожительности меньше. Бывают такие моменты, что мне прям хорошо, в смысле как было раньше до всех этих симптомов Ещë врач мне сказал сдать на литий. Оказалось литий занижен 0.01 ммоль/л. Мой психиатр ушëл в отпуск. Будет аж через месяц. Вообщем вопрос: Как грамотно поднять литий? Слышал галоперилол это не лучший вариант, но всë таки доверился врачу, а вы что скажите? Возможно мне нужно добавить еще 50 мг сертралина? И что получается, у меня из за низкого лития такие симптомы и при восстановоении лития в норму должно всë пройти? Может мне с таким низким литием обратится к терапевту местному?

Вич(на терпии, иммунитет в норме, нагрузка неопределяемая) удалена щитовидка полностью( пью левотироксин 175 мг)
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, литий поднимать не надо, данный анализ вообще не проводим, если вы не принимаете препараты лития( мы по концентрации крови дозу подбираем потому что)
Да, галоперидол при текущем диагнозе вообще не показан.
Да, вполне возможно вам нужно добавить еще 50 мг сертралина, потому что это вот основной ваш препарат и надо работать с дозой, индивидуально подбирая
Нет, симптомы не из-за низкого литий( это вообще ничего сейчас не говорит), к терапевту не надо. Лучше к другому психиатру обратиться , сейчас есть вопросы к компетенции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Дмитриевна, тоесть мой врач не особо компетентен, что назначил мне галоперидол? врач говорит, что сертралин у тебя вызывает раздрожительность, а галоперидол убирает симптомы

Да, и литий тоже бесполезный анализ.
Мы не убираем раздражительность от антидепрессантов нейролептиками, для этого есть анксиолитики

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Дмитриевна, резко можно отменить галопередол? Пью одну каплю утром, другую каплю днем уже как три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Дмитриевна, можно ли солярий при приеме сертралина и галоперидола? Мне кажется что мне как то не посебе после солярия. Может кажется.

Солярий вообще роли не играет
Галоперидол резко нельзя отменять, по капле в 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
Галоперидол не лечит раздражительность. Показатель лития в крови нужен только тогда, когда мы ищем опухоли, которые продуцируют литий или пациент принимает литий и необходимо контролировать его уровень в крови.
Необходимо повышать дозировку антидепрессанта - это основной препарат. И плюс атаракс 3 раза в день по 1/2 т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мой врач говорит, что сертралин у тебя вызывает раздрожительность, а галоперидол убирает симптомы раздрожения. Так у меня может опухоль какая?

Нет, просто как-то странно Вас лечат. Антидепрессант не вызывает раздражительность, он может усилить тревожность, которую необходимо купировать транквилизатором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Евгеньевна, резко можно отменить галопередол? Пью одну каплю утром, другую днем уже как три дня.

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
Вообще назначенное лечение не совсем корректно по причине того, что галоперидол не рекомендовано принимать совместно с сертралином , так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм и сертралин может повышать концентрацию галоперидола в крови , что чревато развитием побочных эффектов. Наиболее частые побочные эффекты типичных нейролептиков , к которым относится галоперидол, являются экстрапирамидные побочные эффекты - допустим тремор, неусидчивость и тд.

Раздражительность возможно возникла в рамках рецидива тревожно-депрессивного состояния, в таком случае рекомендуют увеличение дозировки сертралина до 125-150 мг/сут , если это не помогает , то в таком случае рекомендуют добавление стабилизатора настроения в схему лечения, допустим ламотриджин или литий в низкой дозировке.

Вообще низкий уровень лития может влиять на появление таких симптомов как раздражительность, ведь литий является стабилизатором настроения, может быть вы получаете мало лития при приеме пищевых продуктов или пьете очищенную воду, так как литий в определенной концентрации есть в обычной воде. Может быть добавление лития в схему лечения изменит клиническую картину в положительную сторону, этот момент нужно обговорить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, да, у меня покалывает сердце несколько дней. Рецедив пошел после того, как я начал ходить в тренаженый зал когда мне полегчало при 100 сертралина, воду пью кипяченую всегда.

В таком случае рекомендуют сделать ЭКГ, оценить интервал QT, если есть патология , то рекомендуют резкую отмену галоперидола

Возможно у вас раздражительность вообще уменьшилась на фоне приема атаракса, у него есть седативный и противотревожный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, Рецедив пошел после того, как я начал ходить в тренаженый зал когда мне полегчало при 100 сертралина, воду пью кипяченую всегда.

Первоначально конечно нужно было работать с дозировкой сертралина, а потом уже думать о добавлении препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, резко можно отменить галопередол? Пью одну каплю утром, другую днем уже как три дня.

Да, конечно можно , дозировки у вас низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, допустим завтра начну сразу 125 сертралина, а галоперидол не буду. Так можно?

Да, можно , только во время увеличения дозировки сертралина может быть временно усиление тревоги , в таком случае рекомендуют увеличить дозировку атаракса и принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, хорошо. Спасибо.

Рада была помочь , успехов в лечении , Денис

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, можно ли солярий при приеме сертралина и галоперидола? Мне кажется что мне как то не посебе после солярия. Может кажется.

При приеме сертралина и галоперидола нельзя солярий и желательно меньше загорать на солнце, у него есть побочный эффект в виде фотосенсибилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, хорошо, а на психику может влиять?

Что вы имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анжела Вильевна, бывает такое что захватывает паничесеая атака в солярии или после него

Это связано с недостаточной дозировкой сертралина, а не с солярием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терапия конечно не самая стандартная при данном расстройство, галоперидол конечно видимо назначен с целью снижения тревоги/седации нервной системы, но все же это не самый лучший подход (но неправильным вовсе его назвать нельзя).
Сертралин препарат основной и возможно, что его увеличить стоит действительно до 150мг.
Тут может быть стоит добавить карбамазепин/вальпроевую кислоту, то есть это препарат тот, который может снизить раздражительность.

Про литий и его анализ пока вообще предлагаю Вам забыть конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Артур, тоесть литий в моем состоянии вообще ни на что не влияет? Его вообще нужно поднимать? Тогда завтра отменю галоперидол и начну повышать сертралин до 150ти и атаркс. Так можно сделать?

В целом да, но обязательно стоит продолжаться наблюдаться у лечащего врача регулярно пока не выйдете в адекватное состояние.
Не рекомендовал бы пока отменять терапию не проконсультировавшись со своим врачом. Думаю, что он сможет обьяснить и скорректировать всю назначаемую Вам терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Артур, можно ли солярий при приеме сертралина и галоперидола? Мне кажется что мне как то не посебе после солярия. Может кажется.

пока лучше не стоит посещать солярий пока не стабилизируете состояние.