Сертралин и беременность

Здравствуйте! Страдаю фобиями, паническими атаками, неврозом. Уже 10 лет хожу к психотерапевтам, переодически пью антидепрессанты. Но тем не менее хочется жить как нормальный человек и завести ребенка. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать сертралин во время зачатия и беременности? Какие могут последствия?

Невроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности такие препараты не принимают, для точного назначения вам нужна для начала консультация психотерапевта, он назначит препараты, которые можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, а если нет альтернатив? Психотерапевт как раз и сказала про сертралин, что его можно использовать, но так же предупредила что это может быть небезопасно и посоветовала проконсультироваться с гинекологом. Я в тупике

Во время беременности нельзя использовать Этот препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно принимать только на этапе планирования. Как только будет зафиксирован факт наличия беременности, препарат отменяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, а если во время беременности тревога и ПА вернутся? Мне легкие средства вроде валерьянки-пустырника не помогают, я столько лет уже пытаюсь что-то сделать со своей головой, но видимо это наследственное, какой-то дефект психики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сертралин(Золофт) разрешены к использованию во время беременности если польза превышает риск.

Риски оценивает врач психотерапевт и назначает препарат После очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте иногда если есть необходимость в приеме АД они могут применяться во время беременности. Рекомендовано обратится к психотерапевту и сказать о планировании беременности, тогда вам смогут поменять препарат на более безопасный для плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время зачатие и беременности такие препараты противопоказаны , для подбора терапии обратитесь к психотерапевту