Консультация психиатра /

Смена антидепрессанта — вопрос №1292218

Уважаемые врачи, у меня такая ситуация, после тяжёлого стресса 19.01.2023 начала принимать элицея ку таб, к 29.01.23 вышла на 10 мг, все время приёма была тревога, панические атаки, хотя и принимала атаракс, 08.02 мой врач предложил сменить элицею на селектру, сразу на 10 мг (я в 2016 году принимала её, все было хорошо). , т.е.с 09.02 я принимала 10 мг селектры и атарак - таблетку на ночь и утром половинку, но тревога только усиливалась, нарастали и панические атаки, кружилась голова, я стала боятся выходить на улицу, облегчения не было, все это продолжалось до 27 февраля , я так намучилась, практически все время лежала , пошла к другому психиатру , т.к. мой говорил, что все пройдёт, продолжайте. Другой психиатр предложил заменить эсциталопрам на сертралин, постепенно уменьшая дозу эсциталопрама и по чуть чуть добавлять сертралин. Я хочу узнать другое мнение- почему мне не подошёл эсциталопрам в этот раз и рабочая ли схема смены ад, я очень устала, к вопросу прикрепила схему

Возраст: 49

Хронические болезни: Удалён желчный

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Элицея и селектра это один и тот же эсциталопрам. Дозировки 10 мг часто недостаточно для купирования симптоматики, это не значит что препарат не подходит, в таких случаях повышают дозировку до 12,5-15 мг и еще 3-4 недели наблюдают, если симптоматика остается, добавляют до 20 мг. Бывает что раньше помогали 10 мг, а теперь нужна дозировка побольше, это нормально. Атаракс можно добавлять больше, чтобы перебить тревогу, пока не заработает антидепрессант; или заменить атаракс на тералиджен, стрезам. Но если хотите, можно переходить на другой антидепрессант. Прикрепите пожалуйста схему еще раз, она не отображается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, почему то не подгружается, но схема такая 1/4 таблетки сертралина 50 мг 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 8 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 , потом 100 мг один раз в день, постепенно уменьшая селектру 7,5 мг - 4 дня, потом 5мг - 4 дня, далее 2,5 мг 8 дней и отмена. Я за месяц так намучалась, что боюсь лишнюю таблетку в рот засунуть. С тералидженом, да , полегче, я вчера приняла вечром только 1 раз 0,25 серенаты и через часа 4 у меня как будто легкое возбуждение началось. Может ли такое быть?

Нарколог, Психиатр
Схема наращивания сертралина отличная, так и принимайте. Вам не будет плохо, не бойтесь, схема очень постепенная. Селектру можно отменить и побыстрее, сначала снизить до 5 мг пять дней, потом оставить 2,5 мг три дня и убрать. Возбуждение и другие симптомы сейчас могут быть на переходе. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки и более, до 6 т в сутки при тревоге можно принимать. Пожалуйста не переживайте. Вам станет лучше, нужно набраться терпения.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, я вымотана морально, муж умер, я осталась одна с сыном и старенькой мамой и практически стала недееспособна. Поэтому всё время в голове вопрос не начнется ли снова этот ад? В прошлый раз , когда я принимала селектру (но я начинала очень, очень постепенно) ничего из вышеперечисленного мной и рядом не было, а сейчас какой то нервный , психованный овощ. И только я пришла 27.02.2023 за консультацией к другому доктору, вроде получше стало, вот и не знаю менять / не менять
Нарколог, Психиатр
Сочувствую, на вас много свалилось. Видимо сейчас состояние похуже, чем было раньше, поэтому лечение идет иначе. Думаю что вам нужно выбрать врача и довериться ему, пройти с ним этот путь, так вам будет легче, чем находиться в сомнениях и решать самой что делать.
Клиент
Екатерина, да, Вы правы , но есть ли смысл замены? Сертралин чем то лучше эсциталопрама?
Нарколог, Психиатр
Сертралин бывает помягче в плане побочек, о которых вы пишите, видимо поэтому вам предлагают попробовать его. Не видя вас сложно сказать надо ли менять, но как я понимаю логику ваших назначений, ваш врач считает что повышать эсциталопрам и дальше терпеть побочки вам будет тяжело, поэтому и предлагает замену.
Клиент
Екатерина, мой врач сказал, что вообще, с 29.01.2023 эсциталопрам должен был заработать на 10 мг, ну или хотя бы должны уменьшится побочки, а они вместо этого расцвели ещё больше, букетом. До этого я хотя б на улицу не боялась выходить, хоть и не очень хотелось
Нарколог, Психиатр
Еще бывает сложно разобрать, где побочки, а где недолеченная симптоматика.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дозировка 10 мг маленькая, обычно эффект развивается на 15-20 мг/сутк. Я бы рекомендовала сейчас атаракс скорректировать, что бы тревогу снизить и довести эсциталопрам (селектру) до 15 мг: сут, добавляйте по 2,5 мг 1 раз в 4 дня. Если через неделю приема в 15 мг состояние не улучшится , то действительно стоит перейти на другой антидепрессант, сертралин( золофт)-хороший вариант, но так как препараты из одной группы эсциталопрам можно не снижать, просто на следующий день начинаете принимать сертралин, если уходить с 15 мг эсциталопрам, то сертралин начинать с 75 мг и затем добавить 1 раз в неделю по 25 мг до 150 мг / сутки( при хорошей переносимости)
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию :12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, просто я так намучилась, сил не осталось терпеть. Всех пугаю своим состоянием
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению не всем получается подобрать препарат с первого раза и важно не бояться и вовремя дозировку наращивать, что бы не затягивать таким вот образом лечение и тягостное состояние. Попробуйте пока атаракс по схеме подобрать, что бы состояние облегчить. Либо можно его на тералиджен заменить.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, на тералиджен меня перевёл уже мой психиатр и все таки сменим антидепрессант
Психиатр
совместный прием эсциталопрама + атаракс - врачебная ошибка. Препараты увеличивают риск нарушений проводимости миокарда. Требуется контроль ЭКГ.
Совместный прием сертралина (серената) + атаракс - уже интересно. Но дозировка атаракса (или тералиджен, что-то одно, что лучше работает) должна быть больше, в 3 приема.
Не принято при смене одного СИОЗС на другой СИОЗС сочетать их прием. Я чаще делаю так: снижаю дозировку первого в 2 раза (на 1 неделю) + адекватный транквилизатор (мезапам, феназепам). Через 1 неделю отменяю старый СИОСЗ и на след день назначаю другой, продолжая прием транквилизатора. Схема наращивания серенаты - адекватная. Слабое место такой терапии - отсутствие бензодиазепинового препарата в переходный период.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, в этот раз мне к сертралину назначили как прикрытие не атаракс, а тералиджен , феназепам ни в какую доктор не согласился выписать и я тоже нервничаю из-за приёма двух антидепрессантов одновременно
Клиент
Кирилл, что может быть от такого совместного приёма? Я так измучилась при приеме селектры от побочек, которые нарастали буйным цветом, что сейчас очень переживаю , как бы не стало хуже.
Психиатр
сейчас проблем не вижу. Сертралин вам назначили, прикрыли атараксом. Все. Постепенно терапия начнет работать.
+ должна быть и психотерапия, по потребности
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,эсциталопрам нужно было ув дозировку 10 мг не достаточно для вас,рекомендуемая дозировка в 20 мг,замена препарата преждевременна, вы не исчерпали вес потенциал препарата, вы его использовали в половину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скорее всего доктор побоялся, что мне будет ещё тяжелее от побочки. Я на 10 мг очень намучалась, может потому что не было назначено адекватное прикрытие
Нарколог, Психиатр
от прикрытия многое зависит, оно смягчает побочные действия АД в момент адаптации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Дело в том, что тревожные состояния лечатся большими дозировках антидепрессантов: 10 мг эсциталопрама, конечно, не достаточно. Нужно 20 мг. А эффект стоит ждать только через 6-8 недель на этой дозировке.
Если эффекта нет, то есть смысл заменить препарат.
Эсциталопрам и сертралин это препараты из одной группы. Это позволяет проводить одномоментную замену без постепенного снижения дозировки первого препарата. Просто вместо эсциталопрама 10 мг начинаете принимать Сертралин 50-75. В дальнейшем каждую неделю увеличиваете на 25 мг. Так до 150-200. Параллельно можно принимать гидроксизин (атаракс) по 1 таб 3 раза в день, либо алимемазин по 20 мг в сутки.
И обязательно нужна психотерапия. Без этого никак.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое за подробный ответ, а вот такой одновременных приём двух антидепрессантов чем то опасен? Я в пн и вчера чуть уменьшила селектру и приняла по капельке серенаты, но сегодня решила не экспериментировать больше двумя препаратами и приняла снова 10 мг селектры и серенату не принимать больше.Меня тем более как то отпускать стали побрчки. Это опасно?
Психиатр, Психотерапевт
Приём двух препаратов увеличивает риск развития побочных эффектов. Не стоит так делать.

Первые недели приёма любого антидепрессанта может усиливаться тревога. Это нормально и это пройдёт.
Клиент
Илья, они были не две недели, в том то и дело, а месяц и усугублялись ,на 10 мг эсциталопрама я вышла 29.01 , а к 27.02 я чувствовала себя хуже и хуже, па усиливались, давление поднималось, голова кружилась, на улицу стало страшно выходить.
Психиатр, Психотерапевт
Что-то подобное у Вас было до лечения?
Клиент
Илья, после смерти отца была депрессия, но без вот этого всего, о чем я говорю, принимала селектру (2016 ), но заходила на 10 мг чуть ли не месяц и она мне здорово помогла. В ковид было, но я ездила везде, летала на самолётах, справилась сама. А сейчас какой то ад был, но как-то вот с 27 как раз февраля, когда я совсем устала стало незначительно, но получше. Но сон хромает здорово
Психиатр, Психотерапевт
я думаю, что ведущую роль в происхождении этого состояния играет то расстройство, которое было до лечение. Просто на фоне терапии оно усугубилось, что бывает достаточно часто. Это временно. К сожалению, лечебный эффект развивается только спустя 6-8 недель на большой дозировке. А до этого нужно параллельно принимать препараты, которые бы облегчили этот период - Гидроксизин или Алимемазин, как я описал выше. И, повторюсь, обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, следуя вашему совету, но ещё и к своему психиатру пойду в пятницу, обсудим с ним, остаюсь на селектре и ещё мне поменяли атаракс на тералиджен, с ним полегче как-то. А то что вот я все же в пн и Вт уменьшила на 2,5 мг селектру и по 2 мг принимала серенату, но так испугалась новых побочек и сегодня приняла снова 10 мг селектры, это не очень критично?
Психиатр, Психотерапевт
Критичного ничего нет. Но нужно выбрать какой-то один антидепрессант и принимать его.
Клиент
Илья, спасибо Вам огромное за обстоятельные ответы. Останусь я на селектре, тем более столько уже намучалась , к новым страданиями я не готова.
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! рад помочь! продолжайте терапию и следуйте рекомендациям, тогда всё получится.