Головокружение, слабость, помутнение сознания

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, два месяца назад был сильный стресс, случилась паничнская атака. Сейчас ужасное состояние, последние 3 недели дак совсем. Слабость дикая, головокружение, глаза режет, сны кошмарные, мысли когда засыпаю, со зрением что, все плывёт, пелена, хотя зрение проверяла месяц назад, 1 врач поставил, помутнение сознания, туман в голове. Восприятие какое то другое стало. Сдано куча обследований и анализов, щитовидка - все хорошо, мрт позвоночника- все хорошо, начальный остеохондроз, мрт головного мозга - все хорошо, результаты последних анализов прикрепляю, по анализов есть лямблиоз, может ли быть такое состояние от этого?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анемию исключили? Ферритин не низкий? Прикрепите анализы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, здравствуйте, прикрепила

Анна. посмотрела все.
1) Недостаток витамина Д.
Начинайте прием Детримакс 7000 МЕ/сут (14 капель) на месяц, далее переход на 2000 МЕ/сут длительно.

2) Очень низкий ферритин. Ферритин должен быть равен вашему весу.
Тардиферон по 1 таблетке*2 р/д на месяц с апельсиновым соком или любым витамином С.

3) У вас нет лямблиоза сейчас. Ig G- это значит давно был лямблиоз. а иммуноглобулины М (острофазные антитела) в норме. не нужно лечить старые антитела памяти. Лямблий нет у вас в организме сейчас.
Слабость и головокружение от низкого ферритина.
Берегите себя и будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, может такое состояние быть от низкого ферритина? Железо в норме

именно так.
Все четко расписала по пунктам.
Лечитесь.
Лямблии лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент какие либо препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, на данный момент делаю уколы пирацетам, нейрокс, пью феннибут и флуоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, да может, портивопаразитарную терапию проходите?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, здравствуйте, на данный момент нет только сейчас забрала анализы

Следует пролечить и удалить из организма лямблии в первую очередь. Препараты декарис или Пирантел или Немозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, поняла, спасибо большое за ответ!

По анализу крови меется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Также есть недостаток витамина Д. Рекомендую приём препарата Аквадетрим 7 тыс МЕ в сутки в течение месяца, далее делаем контроль и переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Повышен немного кортизол, но это ожидаемо, так как при сильном стрессе он увеличивается. Нужно сделать УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, почек и надпочечников.
Повышение витамина В12 может быть из-за приёма каких либо лекарственных препаратов. Тут ничего страшного, в организме он не накапливается, со временем выведится с мочой.
Обнаружены IgG это говорит не об активной фазе заболевания, а о том, что вы уже переболели.
Ваши симптомы могут быть связаны с недостаточностью витамина Д, снижение ферритина при нормальном гемоглобине (то есть без анемии), обычно такую яркую картину не даёт. Я все же порекомендую вам обратиться к психотерапевту для консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, эти обследования все сделаны, все хорошо по ним

Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, да нет, раньше были обильный, а сейчас последние месяцы даже скудные

Присутствует ли в вашем рационе питания достоточно продуктов животного происхождения и красного мяса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, наверное нет плюс я сидела на диетах

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов выраженный латентный железодефицит, ферритин в норме должен быть равен вашему весу. Начинайте прием препаратов железа сидерал форте по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Также недостаток витамина д. Принимайте первый месяц по 5000 ед в сутки, затем 2000 ед в сутки зима -осень. Лямблиоза у вас нет на данный момент. Антитела класса иммуноглобулин G говорят о том, что вы уже переболели давно. А жалобы на слабость и головокружение это проявление выраженного железодефицита. Пока вы не нормализуете железо симптоматика останется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, поняла, спасибо большое за ответ!

Анна, еще раз повторюсь. У вас лямблий нет. Лечить немозолом, декарисом и пирантелом ничего не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, подскажите ещё пожалуйста от низкого ферритина может быть такое состояние?

Да, как раз от него такое состояние и есть. И никакая сосудистая терапия( пирацетам и т.д) не уберет ваши симптомы, пока не нормализуется ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Добрый день.
Нет,это не от лямблиоза.
И вообще его не всегда лечить надо.Сходите к инфекционисту.
У вас тревожная депрессия.Т ее надо правильно лечить.
Вам нужен антидепрессант.Например,бринтелликс 10 мг один раз в день на 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте, принимаю сейчас флуоксетин и фенибут, уколы пирацетам и нейрокс. Подскажите пожалуйста, если по обследования все хорошо, это состояние пройдёт?

Это состояние абсолютно точно пройдёт при двух условиях
1)больше месяца от начала приема флуоксетина
2)если флуоксетин вам подходит
Если нет-надо будет его поменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, поняла, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, пелена и слабость могут сопровождать железодефицит, депрессивное состояние, проблемы в шейном отделе позвоночника. Рассмотрите курсовой прием препаратов железа, массаж шейно-воротниковой зоны, поработать с эмоциональной сферой.