Консультация психотерапевта /

Синдром отмены — вопрос №1408958

здравствуйте, в связи с тревожным расстройством мне выписал врач Транквизипам по таблетке в день, начиная с четверти перед сном. Принимала полтора месяца, в связи с чем врач ушел в отпуск, и таблеток у меня больше не было. Сейчас прошло 10 дней с окончания приёма и у меня все больше и больше нарастают симптомы резкой отмены препарата(дереализация, тахикардия, сильная тревожность и плаксивость) что мне делать?

Возраст: 23

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Назначать бензодиазепиновые транквилизаторы для лечения тревоги более чем на две недели не совсем верная тактика.
Кроме транквезипама что нибудь принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, принимала вместе с транквизипамом мексидол по две таблетки в день, тоже резко отменила в связи с тем что у меня не было четких рекомендаций

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Для лечения тревожного расстройства вам прежде всего нужны антидепрессанты СИОЗС (пароксетин, эсциталопрам, сертралин).
Сходите на прием к другому доктору за назначением и рецептом.
Прикрыть синдром отмены временно можно любым анксиолитиком, например атараксом или фенибутом, без рецепта можно купить афобазол ретард 30 мг.
Клиент
Надежда, уточните, возможен ли летальный исход/анафилакс шок как пишут остальные врачи в своих статьях про феназипам при резкой отмене?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам поможет назначение любого противотревожного препарата, атаракс, грандаксин, тералиджен или стрезам. Сходите за рецептом к врачу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
- Сейчас нужно начать прием препарата Атаракс по 1/4 т. утро, обед и 1/2 т. вечер.
Данный препарат снимет эти нежелательные эффекты и Вам станет легче. дозировка в сутки может быть увеличена. Это определяется индивидуально.
- Прошу Вас больше феназепам так долго не использовать, более 2 недель он не применяется.
- Сейчас пейте как можно больше витаминизированного питья.
- И рассмотрите лечение препаратами группы антидепрессантов СИОЗС.
- Также КПТ - терапия остается очень эффективной.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Мария, возможен ли летальный исход при такой резкой отмене? нужно ли вызывать скорую? с каждым часом чувствую себя хуже, очень сильная слабость и неприятные ощущения в груди. после отмены прошло 13 дней
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам надо сменить врача для начала, такая схема при лечении тревожного расстройства-вредительство,данный препарат нельзя назначал на долгий строк в связи с быстрым развитием лекарственной зависимости, да и это не лечение, а снятие симптомов, от того вам сейчас и плохо;
В плане лечения есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами :анксиолитик ( атаракс, грандаксин)+ антидепрессант группы сиозс( флуоксетин, сертралин;несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Кристина!
Помимо медикаментозного способа справиться с тревожностью, можно использовать и психотерапевтические методы восстановления нормального состояния. Пройдя курс психологических консультаций, вы сможете определить причину вашего расстройства. Очень часто бывает, что причиной беспокойства может быть и профессиональное выгорание, и неурядицы на работе, или дома, неудовлетворённые желания, обида, и другие стрессовые факторы. Поняв причину тревоги, можно будет адекватно отреагировать на неё и вернуть себе таким образом нормальный режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вам нужно сходить на консультацию с психологом ,разобраться в вашем тревожном состоянии. Препараты лишь на время приема приглушают симптомы,а нужно разбираться в голове
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас синдром отмены, транквезипам более 14 дней нельзя принимать, для облегчения состояния атаракс, осн терапия вашего состояния это прием АД гр СИОЗС.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При вашем состоянии самым эффективным будет комплексный подход. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. На данный момент имеет смысл посетить очно другого доктора. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!