Консультация психотерапевта /

Что делать, если мучают картинки связанные с ворарефилией ворарефилией? — вопрос №3384343

Здравствуйте, я Дмитрий, мне 18 лет.
Сплю не очень, вечно в напряжении, ночью как только ложусь спать, в голове прокручиваются дурацкие картинки, связанные с ворарефилией. Раньше у меня такого не было. Может стоит использовать антидепрессанты? Уже всем пробовал отвлекаться.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Описанное вами состояние похоже на контрастные навязчивости в рамках обсессивно-компульсивного расстройства. Они возникают против вашей воли и эмоций, и никак не связаны с вашими желаниями. Нужно посетить врача психиатра очно, для оценки психического состояния, постановки диагноза и выбора тактики лечения. Лечение ОКР антидепрессанты (напрмер, феварин) и психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия). Ваше состояние лечится, нужно обратиться за помощью.
Клиент
Дарья Николаевна, как-то раз 24 мая в субботу, я не мог уснуть. Хотя до этого я спал спокойно, но к вечеру в эту дату я посмотрел этот контент с картинками, но до этого я его тоже смотрел, и спал спокойно. Но после этого я вечно в напряжении и из-за этих картинок возникает эрекция.
Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий, вам в любом случае нужно на очную консультацию, чтобы разобраться, что с вами происходит. В формате текстовых сообщений конечно выставить точный диагноз не представляется возможным
Клиент
А разве на вашем сайте врачи не проводят очные консультации и не ставят диагноз?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению нет, здесь предусмотрен только формат текстовых сообщений. А постановка диагноза в психиатрии представляет собой обязательно очную беседу с подробным сбором анамнеза (истории) жизни и заболевания
Психиатр, Психотерапевт
Доктора только могут предположить, но без очного осмотра не обойтись никак
Клиент
А вы уверены, что это ОКР? Если это точно так, то спасибо за ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Я не могу быть уверенна, поскольку не могу вас наблюдать очно. Подобная симптоматика встречается наиболее часто при ОКР. Для уточнения диагноза необходим очный прием психиатра
Психолог
Доброго дня, Дмитрий. Перед тем как принимать решение о приеме антидепрессантов, рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром очно, чтобы оценить ваше состояние и определить наиболее подходящий метод лечения. Возможно, в вашем случае поможет терапия в технике КПТ (когнитивно поведенческая терапия ) или другие методы, которые помогут вам справиться с напряжением и беспокойством. Важно понимать, что антидепрессанты не всегда являются единственным решением проблемы. Очень важно найти лучшее и эффективное решение, для вашей проблемы
Психолог
Здравствуйте! Если картины навязчивы , нарушают сон, вводят в тревожность и тд. То обязательно нужна консультация врача очно, тк все препараты рецептурные.
Обязательно пробуйте использовать техники отвлечения - дыхания , релаксации и тд.
Можно почитать книги Р. Лихи.
Самостоятельное лечение может привести к непоправимым последствиям и ухудшению состояния.
Если окажется , что это окр , то так же обязательно нужна психотерапия!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Подобные навязчивые мысли иди идеи возникли внезапно? Они тягостные, не мучили Вас ранее? Обычно навязчивые мысли возникают на фоне обсессивно - компульсивного расстройства, для которого характерна также и повышенная тревога. Лечится это с помощью психотерапии и прием антидепрессанта из группы СИОЗС
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь надо очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза. Скорее всего Ваше состояние связано с обсессивно-компульсивным расстройством и в таком случае действительно назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС. Это рецептурные препараты.
Психиатр
Здравствуйте. Навязчивые образы и напряжение перед сном могут быть проявлением тревожного или обсессивно-компульсивного расстройства, тем более, если эти мысли навязчивы, нежелательны и мешают засыпать. Если не говорить о препаратах, необходимо соблюдение режима сна (ложиться в одно и то же время, исключить экраны за час до сна), добавить физическую нагрузку днём (снижает общий уровень тревоги), практиковать техники расслабления перед сном (дыхание 4-7-8, прогрессивная релаксация - описания есть в интернете). И не бороться с мыслями, а позволять им проходить, иначе чем больше сопротивление, тем сильнее зацикливание. Можно попробовать мягкое успокоительное средство (мелатонин, новопассит, магний В6 - продаются в аптеках без рецепта). Однако, если мысли не отпускают больше месяца, мешают засыпать, если есть тревожность днём, проблемы с учёбой, апатия, истощение - стоит подумать об обращении к психотерапевту. В таких случаях могут помочь антидепрессанты, но они назначаются врачом только после очной оценки.