Консультация психотерапевта /

Выход из стресса — вопрос №3384604

Добрый день! Ситуация следующая - в начале июня случилась стрессовая ситуация, достаточно серьезное расстройство, что повлекло за собой бессонницу на протяжении 3ех ночей и сильную тревогу. Был назначен Триттико на ночь 1/3 табл. и в течении дня Фенотропил-работа требующая внимания. Потом ситуация усугубилась, пожаловалась доктору, что тяжелее стало. Заменили Фенотропил на Атаракс, пропила полтора дня по 1/4*3 раза в день, состояние ужасное, как ватная, приходится сильно напрягаться, чтобы подумать, а работать необходимо. Доктор рекомендовала оставить на ночь 1/4 с Триттико 100 мг, а в течении дня Фенибут. Понимаю, что из стрессового состояния необходимо выходить, возможно вернуть Фенотропил вместо Фенибута и в таком случае, нужно ли принимать Атаракс с Триттико на ночь? Утренние стрессовые просыпания остались, но я грешу на Триттико. Пока опасаюсь засыпать сама.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При нарушениях сна триттико - достаточно эффективный препарат, кроме того, он не нарушает структуру сна, но для лечения тревожных расстройств данный препарат не подходит.
Эффективности фенотропила некоторыми исследованиями ставится под сомнение, а за счет стимулирующего действия может ухудшить самочувствие - усилить тревогу, нарушить ночной сон.
Фенибут - недостаточно изученный препарат, он может давать пародоксальную реакцию в виде усиления тревоги, а при длительном приеме существует риск зависимости.
Атаракс может применяться при повышенной тревоге, бессоннице, он обладает кратковременным действием, но после перенесенной стрессовой ситуации его эффекта, как правило, достаточно. Первые дни атаракс может вызвать излишнюю сонливость, но по мере адаптации к препарату она снижается. Если симптомы будут стойкие и значительно снижать качество жизни, то это повод рассмотреть вопрос использования антидепрессанта.
Клиент
Ирина Вячеславовна, надеюсь симптомы пошли уже на спад. Головой с проблемой разобралась. Она разрешилась, в принципе, а осадочек остался) Как Вы считаете, оставлять Атаракс 1/4 на ночь + Триттико 100 мг, пока окончательно организм не пришел в норму? Вопрос про утро, все равно несколько просыпаюсь с тревогой, сегодня в 6 утра выпила 1/4 Атаракса, уснула еще на пару часов и теперь как пробитая целый день. Еле цифры складываю на калькуляторе. Тревоги нет, но раздражение от этой сонливости.
Психиатр, Психотерапевт
Такая схема (атаракс плюс триттико) вполне допустима.
Остаточная утренняя тревога - частый симптом , потому что в утренние часы происходит всплеск кортизола, таким образом пробуждается организм. Со временем обычно проходит. Сонливость на фоне прием атаракса, как правило, уменьшается по мере привыкания в препарату, поэтому возможен эпизодический прием при тревоге.
Психотерапевт
Здравствуйте!
При стрессовой ситуации и нарушении сна триттико хорошо, но если тревога не уходит полностью, то в первую очередь надо оценивать дозировки.
Фенибут в плане тревоги конечно же будет лучше фенотропила.
Для начала стоит поднимать так как у Вас достаточно маленькие дозировки.
Атаракс как противотревожный препарат с седативным действиаем конечно может давать вялость и слабость.
Клиент
Артур, то есть я хочу уже выйти из ситуации, но нужно все равно поднимать, если опасаюсь, что не усну? Хочу закрепить результат) Мне кажется мне бы уже было в разы спокойнее, если бы не Атаракс. Я принимаю Триттико неделю по 50 мг, потом через неделю подняла до 100 мг, нужно ли еще через неделю поднимать до 150 мг? И что все-таки делать с прикрытием? Атаракс вводит в состояние овоща, ни тревоги, ни радости, так мне тоже дискомфортно.
Психотерапевт
В таком случае фенибутом пробуйте.
А триттико да, можно повышать до 150мг пробовать
Клиент
Артур, спасибо большое! Однажды мне Фенибут сильно помог при стрессе 2 года назад. Надеялась и в этот раз поможет, но не справился, стресс посильнее.
Психотерапевт
попробуйте увеличить до 3х раз в день по таблетке.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если Атаракс вызывает повышенную сонливость, а тревога в течение дня сохраняется, можно рассматривать к приему дневные транквилизаторы, не вызывающие повышенной сонливости - Грандаксин, Стрезам, Адаптол.
Триттико эффективно работает в отношении расстройств сна, если его эффекта без ночного приема Атаракса достаточно, Триттико принимают без Атаракса.
Спешить с отменой лечения в любом случае не стоит, эффект от терапии должен закрепиться.
Клиент
Елена Викторовна, Атаракс вызывает сонливость, тревогу убирает, но и радость тоже. Так тоже тяжело. Я не могу ни негативно мыслить, ни позитивно.
Психотерапевт
Тогда целесообразно попробовать мягкие дневные транквилизаторы. Адаптол, например, обычно очень хорошо переносится, обладает стимулирующим действием и не вызывает слабости и сонливости.
Клиент
Елена Викторовна, на Алаптол же тоже нужен рецепт? У меня уже рецептов пачка) Снова нужно идти к доктору?
Психотерапевт
Вы можете попробовать текущую схему из Триттико и Фенибута, и если на этой схеме будете ощущать сонливость, сможете заменить Фенибут.
Клиент
Елена Викторовна, вообще Фенибут у меня никогда не вызывал сонливость.
Психотерапевт
В таком случае вполне вероятно, что в такой ситуации будет достаточно Триттико и Фенибута.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если это такая реакция на острый стресс, то фенотропил здесь точно не нужен. Фенибут можно попробовать пропить курсом в течение месяца по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды. Триттико обязательно принимайте минимум в дозе 50 мг. Далее надо смотреть по Вашему состоянию. Если эта схема эффект давать не будет, то тогда надо будет переходить на антидепрессанты из группы СИОЗС, атаракс для прикрытия антидепрессанта. Пока атаракс принимать не надо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ева.
Триттико 50 мг на ночь - это начальная доза, сейчас она у Вас и того меньше, потому можно спокойно повышать раз в 3 - 5 дней на 50 мг до 100 мг на ночь. Атаракс даёт сонливость, потому от него лучше отказаться. Фенибут действует мягче, чем фенотропил, не даёт такой сильной активности, за счёт которой дополнительно сейчас усиливается и тревога, которая мешает работать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Триттико у меня 100 мг сейчас