Резко отменила антидепрессанты

Мне 38 лет .Год уже пью «серенато» 50мг ,1 раз утром , у меня стресс и тревожность из за серенато набрала +10кг , я сдала все анализы и анализы показывают что все хорошо и 5 суток не пью серенато .После его отмены в меня началось непонятое с головой мышечная судорога или это что не знаю ,обращалась к неврологу она написала перестать пить серенато Пишет 5 дн 3/4, потом…. И написала феварин или «рокона» ночью 50 мг 1/4 5 дней, затем 1/2 5 дней, затем 3/4 5 дней… Скажите пожалуйста начать снова пить серенато как в рецепте

Без каменный холецистит Аллергический ринит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При отмене антидепрессанта может возникнуть побочный эффект , который называется brain zap, он обычно описывается как мозговые вспышки или прострелы. Это не опасно и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. Резкая отмена препарата увеличивает риск развития побочных эффектов, поэтому обычно используется постепенное снижение дозы.
При резкой отмене серенаты обычно рекомендуется вернуться к небольшой дозе препарата (25мг) и принимать в течение недели, после чего отменить.
Если планируется возобновление приема серенаты, то обычно рекомендуется постепенное наращивание с увеличением дозы по 25мг еженедельно.

Скажите пожалуйста! Я не хочу пить Серенату у меня вес уже 72 кг
Невролог сказала Феварин не вызывает набор вес

Феварин в некоторых случаях также может вызвать набор массы тела. Обычно рекомендуется наращивать феварин, начиная с 25мг и постепенно увеличивать до 100мг.
Если в вопросе выбора антидепрессанта большую роль играет влияние на вес, то обычно выбор идет в пользу такого антидепрессанта, как флуоксетин.

Флуоксетин пила до Серенату, у меня сильная сонливость была потом невролог назначила Серената
Я не хочу пить Серенату из-за набора веса, я вечером начну Феварин
Прямо сейчас что можно пить чтобы убрать побочки Серенату? Атаракс можно?

Да, для облегчения синдрома отмены обычно рекомендуется использование транквилизатора, в том числе атаракса.

Спасибо вам большое!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, 50 мг можно и сразу отменять, можно по 25 мг в неделю снижать, особой разницы нет, сейчас, видимо, синдром отмены, плюс, возможно вы недолечитись . За 5 дней препарат уже полностью вышел, так что если начинать его( Сертралин), то лучше с 25 мг и через неделю 50 мг, но тогда рокону не надо, надо 1 ад выбрать, если вы выбираете феварин( рокона), то тогда его, он по 50 мг перед сном принимается и по 50 мг в неделю увеличиваем, подбирая дозировку.

Здравствуйте да я выбираю феварин, но это буду пить вечером
Прямо сейчас что можно пить чтобы убрать синдром отмены серената? Атаракс можно?

Да, можно атаракс по половине-целой 3 раза в день, если что, то могло и по 2( индивидуально подбираем).

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие состояния лечат врачи-психотерапевты/психиатры, а не врачи-неврологи. Если есть набор массы, то Серенату надо будет заменить. Феварин тоже относительно часто дает увеличение массы тела. Тут надо разобраться в Вашем состоянии: если всё было отлично, но после отмены Серенаты состояние ухудшилось, то можно попробовать в течение двух недель - месяца попринимать противотревожный препарат для стабилизации состояния. Если же и доза Серенаты была не подобрана на самом деле и Вы её отменили из-за набора массы тела, то здесь стоит подумать о замене Серенаты на Флуоксетин. Флуоксетин обычно снижает аппетит.

Здравствуйте
Я флуоксетин тоже пила до Серенату препарат мне не помог по этому невролог Серенату назначила
У меня сильная сонливость из за флуоксетина

Вас понял. Тогда феварин попробовать можно. Там уже будете смотреть по своему состоянию.

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для синдрома отмены Серенаты и обычно проходят самостоятельно в течение 2-3 недель.
Феварин имеет меньший риск набора веса, его начинают принимать с 25 мг и увеличивают на 25 мг каждые 7 дней до выхода на дозу 100 мг. Вся доза принимается однократно в вечернее время. После выхода на 100 мг состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.

На период отмены Серенаты и начала приема Феварина могут быть использованы транквилизаторы, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам - транквилизатор облегчает "заход" на Феварин и убирает проявления синдрома отмены Серенаты.

Здравствуйте
Вечером феварин и атаракс можно принимать , и время между ними?

Эти препараты можно принимать одномоментно без соблюдения временного интервала, между ними нет негативного взаимодействия.

Спасибо вам большое!

Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние может быть обусловлено как синдромом отмены, так и возвратом симптоматики. Я правильно понимаю, что вы планируете прием феварина? Начинайте с 1/2 от 50мг (25мг) и раз в неделю повышайте на 25мг, так до минимальной эффективной дозировки -100мг. Далее в течение 4 недель ждем раскрытие эффекта антидепрессанта. Вам был назначен транквилизатор для прикрытия на этом этапе?

Здравствуйте.
Нет транквилизатор не назначили, да я хочу отменить серенату , Можно ли сразу вечером пить «феварин»?

Да, можете, препараты из одной группы, перерыв делать ненужно. В ближайшие время хорошо бы обратиться очно к психиатру за рецептом на транквилизатор, чтобы вам уже сейчас было полегче

Спасибо вам большое!

Скорейшей ремиссии!

Здравствуйте!
Вы длительно принимали серенату и конечно резко ее отменили в связи с чем и возникло такое состояние, тревога конечно же усилилась значительно и тут Вам вероятно нужны бы противотревожные препараты типа атаракс/фенибут/грандаксин, которые могут выравнивать состояние и если затем постепенно состояние будет возвращаться, то в таком случае уже снова возвращать прием золофта.
Несколько дней может держаться тревога резкой отмены препарата, но конечно должна быть постепенная положительная динамика.

Здравствуйте
Да я резко отменила
Сегодня вечером феварин начну
Я прям сейчас что можно пить чтобы убрать синдром отмены серената?

противотревожные препараты (фенибут/атаракс/грандаксин/тералиджен) или которые может быть помогали Вам ранее.

Спасибо вам большое!