Резко отменила антидепрессанты

Мне 38 лет .Год уже пью «серенато» 50мг ,1 раз утром , у меня стресс и тревожность из за серенато набрала +10кг , я сдала все анализы и анализы показывают что все хорошо и 5 суток не пью серенато .После его отмены в меня началось непонятое с головой мышечная судорога или это что не знаю ,обращалась к неврологу она написала перестать пить серенато Пишет 5 дн 3/4, потом…. И написала феварин или «рокона» ночью 50 мг 1/4 5 дней, затем 1/2 5 дней, затем 3/4 5 дней… Скажите пожалуйста начать снова пить серенато как в рецепте

Без каменный холецистит Аллергический ринит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При отмене антидепрессанта может возникнуть побочный эффект , который называется brain zap, он обычно описывается как мозговые вспышки или прострелы. Это не опасно и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. Резкая отмена препарата увеличивает риск развития побочных эффектов, поэтому обычно используется постепенное снижение дозы.
При резкой отмене серенаты обычно рекомендуется вернуться к небольшой дозе препарата (25мг) и принимать в течение недели, после чего отменить.
Если планируется возобновление приема серенаты, то обычно рекомендуется постепенное наращивание с увеличением дозы по 25мг еженедельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Скажите пожалуйста! Я не хочу пить Серенату у меня вес уже 72 кг
Невролог сказала Феварин не вызывает набор вес

Феварин в некоторых случаях также может вызвать набор массы тела. Обычно рекомендуется наращивать феварин, начиная с 25мг и постепенно увеличивать до 100мг.
Если в вопросе выбора антидепрессанта большую роль играет влияние на вес, то обычно выбор идет в пользу такого антидепрессанта, как флуоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Флуоксетин пила до Серенату, у меня сильная сонливость была потом невролог назначила Серената
Я не хочу пить Серенату из-за набора веса, я вечером начну Феварин
Прямо сейчас что можно пить чтобы убрать побочки Серенату? Атаракс можно?

Да, для облегчения синдрома отмены обычно рекомендуется использование транквилизатора, в том числе атаракса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Спасибо вам большое!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, 50 мг можно и сразу отменять, можно по 25 мг в неделю снижать, особой разницы нет, сейчас, видимо, синдром отмены, плюс, возможно вы недолечитись . За 5 дней препарат уже полностью вышел, так что если начинать его( Сертралин), то лучше с 25 мг и через неделю 50 мг, но тогда рокону не надо, надо 1 ад выбрать, если вы выбираете феварин( рокона), то тогда его, он по 50 мг перед сном принимается и по 50 мг в неделю увеличиваем, подбирая дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Здравствуйте да я выбираю феварин, но это буду пить вечером
Прямо сейчас что можно пить чтобы убрать синдром отмены серената? Атаракс можно?

Да, можно атаракс по половине-целой 3 раза в день, если что, то могло и по 2( индивидуально подбираем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие состояния лечат врачи-психотерапевты/психиатры, а не врачи-неврологи. Если есть набор массы, то Серенату надо будет заменить. Феварин тоже относительно часто дает увеличение массы тела. Тут надо разобраться в Вашем состоянии: если всё было отлично, но после отмены Серенаты состояние ухудшилось, то можно попробовать в течение двух недель - месяца попринимать противотревожный препарат для стабилизации состояния. Если же и доза Серенаты была не подобрана на самом деле и Вы её отменили из-за набора массы тела, то здесь стоит подумать о замене Серенаты на Флуоксетин. Флуоксетин обычно снижает аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Здравствуйте
Я флуоксетин тоже пила до Серенату препарат мне не помог по этому невролог Серенату назначила
У меня сильная сонливость из за флуоксетина

Вас понял. Тогда феварин попробовать можно. Там уже будете смотреть по своему состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для синдрома отмены Серенаты и обычно проходят самостоятельно в течение 2-3 недель.
Феварин имеет меньший риск набора веса, его начинают принимать с 25 мг и увеличивают на 25 мг каждые 7 дней до выхода на дозу 100 мг. Вся доза принимается однократно в вечернее время. После выхода на 100 мг состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.

На период отмены Серенаты и начала приема Феварина могут быть использованы транквилизаторы, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам - транквилизатор облегчает "заход" на Феварин и убирает проявления синдрома отмены Серенаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Здравствуйте
Вечером феварин и атаракс можно принимать , и время между ними?

Эти препараты можно принимать одномоментно без соблюдения временного интервала, между ними нет негативного взаимодействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Спасибо вам большое!

Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние может быть обусловлено как синдромом отмены, так и возвратом симптоматики. Я правильно понимаю, что вы планируете прием феварина? Начинайте с 1/2 от 50мг (25мг) и раз в неделю повышайте на 25мг, так до минимальной эффективной дозировки -100мг. Далее в течение 4 недель ждем раскрытие эффекта антидепрессанта. Вам был назначен транквилизатор для прикрытия на этом этапе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Здравствуйте.
Нет транквилизатор не назначили, да я хочу отменить серенату , Можно ли сразу вечером пить «феварин»?

Да, можете, препараты из одной группы, перерыв делать ненужно. В ближайшие время хорошо бы обратиться очно к психиатру за рецептом на транквилизатор, чтобы вам уже сейчас было полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Спасибо вам большое!

Скорейшей ремиссии!

Здравствуйте!
Вы длительно принимали серенату и конечно резко ее отменили в связи с чем и возникло такое состояние, тревога конечно же усилилась значительно и тут Вам вероятно нужны бы противотревожные препараты типа атаракс/фенибут/грандаксин, которые могут выравнивать состояние и если затем постепенно состояние будет возвращаться, то в таком случае уже снова возвращать прием золофта.
Несколько дней может держаться тревога резкой отмены препарата, но конечно должна быть постепенная положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Здравствуйте
Да я резко отменила
Сегодня вечером феварин начну
Я прям сейчас что можно пить чтобы убрать синдром отмены серената?

противотревожные препараты (фенибут/атаракс/грандаксин/тералиджен) или которые может быть помогали Вам ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Спасибо вам большое!