Консультация психотерапевта /

Прием каликсты — вопрос №3383917

Здравствуйте! С бессонницей борюсь
давно, пробовала элицею, феварин, селектру, тритикко не подошли, состояние овоща, высокое давление. На фоне сильного стресса ситуация ухудшилась. Бессонница стала постоянной, апатия, ничего не хочется, настроение никакое,шум в ушах, ухудшилась концентрация внимания, зрение, раздражительность. Поставили тревожно-депрессивное расстройство с хронической бессонницей. Выписали Каликсту, алпрозолам, ламитор, Мексидол, церитон, проспекту. Из всего этого пила Каликсту и алпрозолам ,дошла до 45 мг Каликста. Две недели на 45 мг. Нервное напряжение, раздражительность и шум в ушах очень мешают. Со сном непонятно, то сплю, то нет. Появилось побольше сил, начала уходить на тренировку в зал, по крайней мере не лежу тупо смотря в потолок. Побочных эффектов от Каликсты не было кроме сонливости. Стоит ли принимать Ламитор, Мексидол, Церитон? Ещё врач говорит переходить с Алпрозолам на Сонапакс, пробовала в дозировке 10 мг не поняла эффекта. Депрессивное состояние сохраняется, но хочется поездок, нормальной жизни, в которой не зависишь от сна.В общей сложности принимаю Каликсту 1.5 месяца

Возраст: 42

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ламитор возможно имеет смысл подключить для усиления эффекта каликсты, а вот Мексидол, Церетон-они вам не показаны, сон они не улучшают, а вот усилить раздражительность и нарушения сна вполне могут, ну и они не отражают доказательной эффективность.
Алпрозолам нельзя дольше 14 дней, так что да, надо его чем-то пока заменить, если Сонапакс в дозировке 10 мг не растает, то можно 15-20 попробовать, но я в этих целях бы лучше рассматривала Кветиапин, а не сонапакс.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я так понимаю, что сосудистые были назначены для консультации внимания, памяти. Хотя я прочитала, что наоборот могут возбуждать нервную систему. Я итак, как комок нервов. Кветиапин как-то назначали, не подошёл. Днем телесная симптоматика очень проявляется, то в спине зажмёт, сразу в ушах гудит, раздражение появляется. Через сколько Каликста может начать действовать?Чем можно заменить Сонапакс, днем попробовала, на ночь, эффекта не почувствовала
Психиатр, Психотерапевт
Внимание и память у вас нормализуются, когда подберете ад и дозу ( тогда эмоционально состояние будет ровное, будете спать и с памятью и вниманием не будет проблем). Атаракс, стрезам можно попробовать; первый эффект от ад через 4-6 недель, более полноценный к 10-12 неделе приема. Если менять, то я бы рассматривала венлафаксин, кломипрамин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ламитор назначали по 1/2 таблетки 25 мг вечером 8 дней, потом по 1 таблетке вечер 10 дней,1/2 утро и 1 вечер 8 дней, потом 1 т утром и 1 т вечером длительно. Правильная схема? Подскажите с какой целью назначается мне ламитор? Шум в ушах, нервное состояние, потеря концентрации внимания, ухудшение зрения, покалывание в теле- это тоже Каликста должна убрать? Что можно днём попить? Максимальная дозировка Каликста 45мг или её могут повышать ещё?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, через 4-6 недель от терапевтической дозы?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня есть Атаракс, как его можно принимать в данной ситуации
Психиатр, Психотерапевт
Назначение ламотридежна может усилить лечебный эффект; доза подбирается индивидуально и медленно, доза окончательная индивидуально подбирается( так как риски аллергических реакций, по этому шаг увеличения в 10-14 дней обычно ).если каликса вам подойдет, то Юта симптоматика уйдет постепенно. Днем можно атаракс или стрезам; у каликсты 45 мг максимум .
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс обычно по 1-3 раза в день, если мало, то по 2 можно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая нарушение сна, то немного странно, что ни одного препарата к сожалению с седативной целью (тералиджен/кветиапин и прочие) не назначались помимо антидепрессантов, у которых выраженный снотворный эффект в челом только у триттико и каликсты.
Вероятно сохраняющуюся недостаточную динамику, то с лечащим врачом стоит обсудить по поводу вышеперечисленных препаратов после приема которых должны уже полноценно выровниться состояние сна.
Клиент
Артур, кветиапин и тиралиджен мне когда-то назначались не подошли. Что вы можете сказать насчёт ламитор и что можно пить днем для снятия нервного напряжения и на ночь?
Психотерапевт
ламимтор оставить, но так же вероятно добавлять и противотревожную терапию (повторюсь тот же золофт).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прием Ламитора имеет смысл в том случае, если у Вас отмечается повышенная раздражительность, частые и резкие перепады настроения.

Ноотропные препараты обычно используются на более поздних этапах терапии - когда самочувствие стабилизировалось, ушла тревога, выровнялось настроение. Прием их на текущем этапе терапии с большей вероятностью не принесет пользу, а только дестабилизирует самочувствие.

У Миртазапина (Каликсты) длительный период выведения, поэтому полноценный эффект от 45 мг ожидают не ранее, чем через 4 недели от начала приема этой дозы, иногда он раскрывается через 6-8 недель.

Более целесообразной тактикой считается переход с Алпразолама на транквилизатор с седативным и противотревожным действием, например, на Атаракс. Из нейролептиков обычно рассматривают Тералиджен или Оланзапин. Они же могут усиливать антидепрессивное и снотворное действие Каликсты.
Клиент
Елена Викторовна, у меня нервное напряжение и раздражительность. Настроение непонятное. Пришла я к врачу с отсутствием какого-либо настроения, сейчас бывают периоды когда настроение повышается, но не часто. Если ночь прошла бессонная, то конечно я вообще подавлена
Клиент
Елена Викторовна, атаракс и днём принимать? В какой дозировке? Сонапакс нет смысла начинать?
Психотерапевт
Если Ваша раздражительность появляется не сама по себе, а на фоне повышенного напряжения и сниженного настроения, прием Сонапакса считается нецелесообразным, так как описанные симптомы обычно проходят самостоятельно по мере раскрытия эффекта Каликсты.
Атаракс можно принимать в течение суток, инструкцией и механизмом действия не предусмотрено ограничения по времени.
Обычно он назначается по 1/2 таблетки утром и в обед, по 1 таблетке на ночь, по необходимости в дальнейшем суточная доза может составлять вплоть до 4-х таблеток, разделенных на 3 приема.
Клиент
Елена Викторовна, появляются на работе даже при малейшем напряжении. Да и без причины. Это начинает раздражать. Шум в ушах-это от нервного напряжения, бессонницы? Можно как-то снизить данный симптом? Вы предлагаете при данной симптоматике вместо сонапакса атаракс?
Психотерапевт
Основное действие Сонапакса - коррекция раздражительности и агрессии. С этой целью, вероятно, был назначен Ламитор. Получается, что есть два препарата с разным механизмом действия, но со схожим эффектом.
Соответственно, Ламитор + Каликста - работа в отношении нервного напряжения, нестабильного настроения, повышенного напряжения. Оба препарата начинают работать не сразу, а по мере раскрытия их действия.
Атаракс работает сразу, снижает уровень внутреннего напряжения симптоматически, пока раскрывается действие основных препаратов + обеспечивает дополнительную седацию, что важно для бессонницы.
Если шум в ушах носит функциональный характер и является следствием общего напряжения - Атаракс также снизить его выраженность.
Клиент
Елена Викторовна, от атаракса днем не будет сонливости?
Клиент
Елена Викторовна, каликста в дозировке 45 мг- максимальная? Недавно была на приёме у невролога по поводу МРТ шеи, головы, сказала, что мож до 60 мг Каликсту пить. Психотерапевт назначила 45 мг
Психотерапевт
В низких дозах он обычно не вызывает сонливости, но если такой побочный эффект проявится, в дневное время его заменяют на Стрезам.
Для Каликсты 45 мг - это максимальная дозировка.
Клиент
Елена Викторовна, алпрозолам необходимо снижать или можно сразу Атаракс начать принимать?
Психотерапевт
Нет, Алпразолам не требует постепенного снижения дозы, на Атаракс с него переходят одномоментно.
Клиент
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста Каликста вообще при тревожно-депрессивном состоянии с бессонницей эффективна?
Психотерапевт
Эффективна в том случае, если превалируют симптомы депрессии и расстройства сна. Если бОльшую часть симптомов составляют симптомы тревоги, эффекта Каликсты может быть недостаточно.
Клиент
Елена Викторовна, сколько по времени можно Атаракс пить? Ламитор вечером во сколько принимать?
Психотерапевт
Ламитор обычно рекомендуют принимать в 18:00-19:00, прием Атаракса по времени строго не ограничен. Допускается прием в течение 3-х и более месяцев.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталия.
Ноотропные препараты не стоит принимать, они активируют работу головного мозга, обладают активирующим действием. Алпразолам принимать дальше двух недель не стоит, так как будет привыкание к нему, нудно будет заменить на тералиджен или атаракс. Сонапакс для сна или для снижения тревоги не эффективен. Для сна можно будет потом добавить кветиапин
Психиатр
Здравствуйте. По описанию видно, что Каликста (миртазапин) даёт эффект, но сохраняется тревожный фон, раздражительность и нестабильный сон. Ламотриджин в таких случаях может быть целесообразен, если есть эмоциональные колебания, раздражительность, нестабильный фон. Он не мешает Каликсте и не усиливает седацию. Мексидол и Церитон - не обязательны, доказательная база у них слабая, но если есть субъективная польза, можно оставить. Сонапакс иногда помогает от тревожного возбуждения и навязчивых мыслей, но в малых дозах (10 мг) эффект может быть незаметен. Вариант перехода с алпрозолама возможен, но требует времени. Сейчас целесообразно оставить каликсту в прежней дозировке и оценить итог через 2–3 недели. Если тревожность и раздражение сохраняются можно пробовать добавить ламитор. Сон можно поддержать временно сонапаксом (в дозе, не ниже 20–30 мг), алпрозолам снижать постепенно.