Прием каликсты
Здравствуйте! С бессонницей борюсь давно, пробовала элицею, феварин, селектру, тритикко не подошли, состояние овоща, высокое давление. На фоне сильного стресса ситуация ухудшилась. Бессонница стала постоянной, апатия, ничего не хочется, настроение никакое,шум в ушах, ухудшилась концентрация внимания, зрение, раздражительность. Поставили тревожно-депрессивное расстройство с хронической бессонницей. Выписали Каликсту, алпрозолам, ламитор, Мексидол, церитон, проспекту. Из всего этого пила Каликсту и алпрозолам ,дошла до 45 мг Каликста. Две недели на 45 мг. Нервное напряжение, раздражительность и шум в ушах очень мешают. Со сном непонятно, то сплю, то нет. Появилось побольше сил, начала уходить на тренировку в зал, по крайней мере не лежу тупо смотря в потолок. Побочных эффектов от Каликсты не было кроме сонливости. Стоит ли принимать Ламитор, Мексидол, Церитон? Ещё врач говорит переходить с Алпрозолам на Сонапакс, пробовала в дозировке 10 мг не поняла эффекта. Депрессивное состояние сохраняется, но хочется поездок, нормальной жизни, в которой не зависишь от сна.В общей сложности принимаю Каликсту 1.5 месяца
Здравствуйте, Ламитор возможно имеет смысл подключить для усиления эффекта каликсты, а вот Мексидол, Церетон-они вам не показаны, сон они не улучшают, а вот усилить раздражительность и нарушения сна вполне могут, ну и они не отражают доказательной эффективность.
Алпрозолам нельзя дольше 14 дней, так что да, надо его чем-то пока заменить, если Сонапакс в дозировке 10 мг не растает, то можно 15-20 попробовать, но я в этих целях бы лучше рассматривала Кветиапин, а не сонапакс.
Екатерина Дмитриевна, я так понимаю, что сосудистые были назначены для консультации внимания, памяти. Хотя я прочитала, что наоборот могут возбуждать нервную систему. Я итак, как комок нервов. Кветиапин как-то назначали, не подошёл. Днем телесная симптоматика очень проявляется, то в спине зажмёт, сразу в ушах гудит, раздражение появляется. Через сколько Каликста может начать действовать?Чем можно заменить Сонапакс, днем попробовала, на ночь, эффекта не почувствовала
Внимание и память у вас нормализуются, когда подберете ад и дозу ( тогда эмоционально состояние будет ровное, будете спать и с памятью и вниманием не будет проблем). Атаракс, стрезам можно попробовать; первый эффект от ад через 4-6 недель, более полноценный к 10-12 неделе приема. Если менять, то я бы рассматривала венлафаксин, кломипрамин.
Екатерина Дмитриевна, ламитор назначали по 1/2 таблетки 25 мг вечером 8 дней, потом по 1 таблетке вечер 10 дней,1/2 утро и 1 вечер 8 дней, потом 1 т утром и 1 т вечером длительно. Правильная схема? Подскажите с какой целью назначается мне ламитор? Шум в ушах, нервное состояние, потеря концентрации внимания, ухудшение зрения, покалывание в теле- это тоже Каликста должна убрать? Что можно днём попить? Максимальная дозировка Каликста 45мг или её могут повышать ещё?
Екатерина Дмитриевна, через 4-6 недель от терапевтической дозы?
Екатерина Дмитриевна, у меня есть Атаракс, как его можно принимать в данной ситуации
Назначение ламотридежна может усилить лечебный эффект; доза подбирается индивидуально и медленно, доза окончательная индивидуально подбирается( так как риски аллергических реакций, по этому шаг увеличения в 10-14 дней обычно ).если каликса вам подойдет, то Юта симптоматика уйдет постепенно. Днем можно атаракс или стрезам; у каликсты 45 мг максимум .
Атаракс обычно по 1-3 раза в день, если мало, то по 2 можно.
Екатерина Дмитриевна, в какой дозировке кветиапин на ночь? Днём что пить?
Я не могу назначать терапию. Обычно кветиапина дозу подбираем в индивидуальном темпе, для сна 50-100 мг в среднем. Днем атаракс можно.
Здравствуйте!
Учитывая нарушение сна, то немного странно, что ни одного препарата к сожалению с седативной целью (тералиджен/кветиапин и прочие) не назначались помимо антидепрессантов, у которых выраженный снотворный эффект в челом только у триттико и каликсты.
Вероятно сохраняющуюся недостаточную динамику, то с лечащим врачом стоит обсудить по поводу вышеперечисленных препаратов после приема которых должны уже полноценно выровниться состояние сна.
Артур, кветиапин и тиралиджен мне когда-то назначались не подошли. Что вы можете сказать насчёт ламитор и что можно пить днем для снятия нервного напряжения и на ночь?
ламимтор оставить, но так же вероятно добавлять и противотревожную терапию (повторюсь тот же золофт).
Артур, подскажите, какой АД вы бы посоветовали при смене Каликсты при тревоге,стойкой бессоннице и депрессии на фоне этого? Последних 4 дня сплю по часу в сутки, состояние ужасное. Каликсту в дозировке 45 принимаю уже две недели, в общей сложности 1,5 месяца. Наверное она мне не подходит?
Артур, сегодня врач вместо алпрозолам
выписала этаперазин утром и перед сном, насколько это эффективно и может помочь?
возможно триттико или может быть флувоксамин.
Этаперазин может быть эффективным конечно же (при тревоге).
Врачу стоит доверять, у них данных по состоянию в любом случае больше.
Здравствуйте!
Прием Ламитора имеет смысл в том случае, если у Вас отмечается повышенная раздражительность, частые и резкие перепады настроения.
Ноотропные препараты обычно используются на более поздних этапах терапии - когда самочувствие стабилизировалось, ушла тревога, выровнялось настроение. Прием их на текущем этапе терапии с большей вероятностью не принесет пользу, а только дестабилизирует самочувствие.
У Миртазапина (Каликсты) длительный период выведения, поэтому полноценный эффект от 45 мг ожидают не ранее, чем через 4 недели от начала приема этой дозы, иногда он раскрывается через 6-8 недель.
Более целесообразной тактикой считается переход с Алпразолама на транквилизатор с седативным и противотревожным действием, например, на Атаракс. Из нейролептиков обычно рассматривают Тералиджен или Оланзапин. Они же могут усиливать антидепрессивное и снотворное действие Каликсты.
Елена Викторовна, у меня нервное напряжение и раздражительность. Настроение непонятное. Пришла я к врачу с отсутствием какого-либо настроения, сейчас бывают периоды когда настроение повышается, но не часто. Если ночь прошла бессонная, то конечно я вообще подавлена
Елена Викторовна, атаракс и днём принимать? В какой дозировке? Сонапакс нет смысла начинать?
Если Ваша раздражительность появляется не сама по себе, а на фоне повышенного напряжения и сниженного настроения, прием Сонапакса считается нецелесообразным, так как описанные симптомы обычно проходят самостоятельно по мере раскрытия эффекта Каликсты.
Атаракс можно принимать в течение суток, инструкцией и механизмом действия не предусмотрено ограничения по времени.
Обычно он назначается по 1/2 таблетки утром и в обед, по 1 таблетке на ночь, по необходимости в дальнейшем суточная доза может составлять вплоть до 4-х таблеток, разделенных на 3 приема.
Елена Викторовна, появляются на работе даже при малейшем напряжении. Да и без причины. Это начинает раздражать. Шум в ушах-это от нервного напряжения, бессонницы? Можно как-то снизить данный симптом? Вы предлагаете при данной симптоматике вместо сонапакса атаракс?
Основное действие Сонапакса - коррекция раздражительности и агрессии. С этой целью, вероятно, был назначен Ламитор. Получается, что есть два препарата с разным механизмом действия, но со схожим эффектом.
Соответственно, Ламитор + Каликста - работа в отношении нервного напряжения, нестабильного настроения, повышенного напряжения. Оба препарата начинают работать не сразу, а по мере раскрытия их действия.
Атаракс работает сразу, снижает уровень внутреннего напряжения симптоматически, пока раскрывается действие основных препаратов + обеспечивает дополнительную седацию, что важно для бессонницы.
Если шум в ушах носит функциональный характер и является следствием общего напряжения - Атаракс также снизить его выраженность.
Елена Викторовна, от атаракса днем не будет сонливости?
Елена Викторовна, каликста в дозировке 45 мг- максимальная? Недавно была на приёме у невролога по поводу МРТ шеи, головы, сказала, что мож до 60 мг Каликсту пить. Психотерапевт назначила 45 мг
В низких дозах он обычно не вызывает сонливости, но если такой побочный эффект проявится, в дневное время его заменяют на Стрезам.
Для Каликсты 45 мг - это максимальная дозировка.
Елена Викторовна, алпрозолам необходимо снижать или можно сразу Атаракс начать принимать?
Нет, Алпразолам не требует постепенного снижения дозы, на Атаракс с него переходят одномоментно.
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста Каликста вообще при тревожно-депрессивном состоянии с бессонницей эффективна?
Эффективна в том случае, если превалируют симптомы депрессии и расстройства сна. Если бОльшую часть симптомов составляют симптомы тревоги, эффекта Каликсты может быть недостаточно.
Елена Викторовна, сколько по времени можно Атаракс пить? Ламитор вечером во сколько принимать?
Ламитор обычно рекомендуют принимать в 18:00-19:00, прием Атаракса по времени строго не ограничен. Допускается прием в течение 3-х и более месяцев.
Елена Викторовна, вчера выпила Атаракс в обед 1/2, на ночь 1 таблетку, не смогла заснуть, поспала за ночь 1 час.
Елена Викторовна, вчера выпила днём 1/2 Атаракса, на ночь 1 таблетку и 45 мг Каликста, сна вообще не было, заснула под утро на час.
В таких ситуациях обычно рекомендуют повышение дозы Атаракса до 2-х таблеток на ночь. Если и эта мера не принесет желаемого эффекта, к лечению подключают нейролептик, например, Оланзапин.
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, сегодня съездила к врачу, выписала вместо алпрозолам этаперазин принимать утром и перед сном. Насколько это эффективно для сна?
Пока не вполне понятна такая тактика. Вы жаловались на чувство тошноты, слабости?
Елена Викторовна, тошноты у меня нет, слабость от отсутствия сна конечно есть. Нервное напряжение от отсутствия сна
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста вы бы какой АД посоветовали бы при тревоге, стойкой бессоннице и депрессии на фоне этого с вегетативными проявлениями?
Этаперазин - это стимулирующий антидепрессант с противорвотным действием, поэтому не вполне понятен его выбор при расстройствах сна.
Я бы рассматривала Феварин в комбинации с Триттико или Миртазапином, но Вы указывали, что Феварин и Триттико Вам не подошли.
Поэтому можно было бы рассмотреть комбинацию Дулоксетина с Миртазапином, чтобы скорректировать тревогу, убрать апатию и вегетативные проявления.
Также при хорошей переносимости на время адаптации можно было бы рассмотреть добавление Зопиклона - препарата с наиболее ярко выраженным снотворным эффектом, который можно бы принимать как со всей комбинацией, так и просто с Дулоксетином или Миртазапином.
Елена Викторовна, этаперазин для снятия тревоги, напряжения выписали. Это не антидепрессант
Принятый ответ
Да, это нейролептик, но он обладает стимулирующим эффектом, поэтому его обычно не назначают перед сном.
Здравствуйте, Наталия.
Ноотропные препараты не стоит принимать, они активируют работу головного мозга, обладают активирующим действием. Алпразолам принимать дальше двух недель не стоит, так как будет привыкание к нему, нудно будет заменить на тералиджен или атаракс. Сонапакс для сна или для снижения тревоги не эффективен. Для сна можно будет потом добавить кветиапин
Здравствуйте. По описанию видно, что Каликста (миртазапин) даёт эффект, но сохраняется тревожный фон, раздражительность и нестабильный сон. Ламотриджин в таких случаях может быть целесообразен, если есть эмоциональные колебания, раздражительность, нестабильный фон. Он не мешает Каликсте и не усиливает седацию. Мексидол и Церитон - не обязательны, доказательная база у них слабая, но если есть субъективная польза, можно оставить. Сонапакс иногда помогает от тревожного возбуждения и навязчивых мыслей, но в малых дозах (10 мг) эффект может быть незаметен. Вариант перехода с алпрозолама возможен, но требует времени. Сейчас целесообразно оставить каликсту в прежней дозировке и оценить итог через 2–3 недели. Если тревожность и раздражение сохраняются можно пробовать добавить ламитор. Сон можно поддержать временно сонапаксом (в дозе, не ниже 20–30 мг), алпрозолам снижать постепенно.
Здравствуйте. Вы нашли свой препарат, миртазапин / каликста. На нем улучшился сон и общее состояние. Особенно в сочетании с алпразоламом (прием месяцами - нежелателен). Оснований для назначения ламотриджина / ламитора по описанию нет.
Кирилл Валерьевич, алпрозолам убрала и сна нет. За ночь час сна. Вчера выпила на ночь 1 таблетку Атаракса и Каликсту не могла заснуть. При приёме Каликсты общее состояние стало лучше, но при приёме алпрозолам, потому что сон появлялся. Четыре ночи подряд по часу сплю, конечно состояние никакое. Какой бы АД посоветовали при замене Каликсты при тревоге, стойкой бессоннице и депрессии на фоне всего этого ?