Консультация

Здравствуйте,скажите пожалуйста чем можно остановить кровохарканье,у отца онкология рак лёгких неоперабельный опухоль задевает жизненно важные органы назначили химию,а сделать её не можем потому что харкает кровью и остановить её тоже не можем ставили уколы кровоостанавливающее ,и пьет таблетки трамексам ни чего не помогает подскажите что можно ещё попить.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.

Гюрухан, какие нужны результаты

КТ грудной клетки и брюшной полости, биопсию, если есть клинический анализ крови.
Уколы этамзилат делали?

Гюрухан, да мы их и ставили не помогает

Гюрухан, у нас только вот выписка на руках остальное всё в больнице выписку прикрепила.

Принятый ответ

Посмотрела.
В данной ситуации нужно решить вопрос госпитализации в стационар с целью проведения бронхоскопии и решения возможности устранения причины кровотечения.

Здравствуйте.
Когда была бронхоскопия?

Виктория, здравствуйте в конце марта операционным путем.

бронхоскопически можно посмотреть источник кровотечения и остановить.
но все это временные меры

Виктория, врачи вот назначили таблетки уколы они не помогают может есть ещё какие-то припораты.

Принятый ответ

только в условиях стационара.

Здравствуйте
Как правило, кровохарканье уменьшается при начале химиотерапии
Еще не было ни одного курса?

Владислав,

Владислав, здравствуйте они боятся делать химию говорят что сразу будут леталный исход что откроется легочное кровотечение.

Тогда единственный вариант - остановить кровотечение бронхоскопически
Этамзилат почти никогда не помогает
Транексам иногда

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно попробовать выполнить бронхоскопию посмотреть откуда идет кровь и попытаться ее остановить.

Кроме того, может быть полезна бронхоскопия, если выявит конкретный источник - его можно коагулировать
Но более принципиально - как можно быстрее начать химиотерапию

При стадии IIIb вам не предлагали химиолучевую терапию, только химиотерапию?

Владислав, нет не назначали сказала 3 -6 курсов потом контрольное кт

Обычно при IIIb стадии проводят ХЛТ
В любом случае, пройдите бронхоскопию, лучше под наркозом

Владислав, нам брали три раза биопсию два раза бронхоскопией третьи раз операционным путем сильно наверное травмировали.

Принятый ответ

Нет, причина в том, что опухоль врастает в сосуды и есть зоны распада, поэтому есть кровохарканье
При бронхоскопии травмировать ничего не могли

Владислав, спасибо за консультацию.