Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2327337

Хотела узнать может ли при шейном хондрозе трестись в нутри ноги и как будто там что то Стрельне потом опять

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Остеохондроз не даёт такой клиники
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прошла УЗИ где шея правая сторона зажат один сосуд ,терапевт сказал остеохондроз ноги как ватные слабость вчера вечером было довлеги 140 на 90 вот дело что я кормлю грудью и пить не могу ничего

Невролог
На ГВ можно парацетамол или ибупрофен
Лфк
По поводу повышения АД , с кардиологом подобрать гипотензивную терапию
Терапевты любят говорить мифы и пережатых сосудах
Клиент
Алена Алексеевна, ну что может быть тогда за состояние если вот как в горле горит и и когда в глазах мутнеет прошла УЗИ сказали хондрос шейный из за этого поднимается давление пряс тановится не хорошо а сейчас нет давление снизилось ну слабость не выносимая и как ноги ватные как будто тресет в нутри ног
Невролог
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство
Если по анализам норма
Клиент
Алена Алексеевна, анализы все хорошие УЗИ тоже все хорошие ЭКГ тоже хорошие ну тогда из за чего может подняться давление почти через день что это может быть наши врачи говорят от хондроса скорая тоже так говорит
Невролог
Некомпетентны врачи , которые так говорят
Остеохондроз это костные изменения позвоночника ( возрастные )

Вы щитовидную железу проверяли?
Какой у вас вес, рост ?
Сколько баллов набрали по тесту hads?
Клиент
Алена Алексеевна, нет не задавала анализ ,тока делала УЗИ
Клиент
Алена Алексеевна, щитовидки я проверя УЗИ делал все хорошо
Невролог
Сдайте ттг, т3, т4, ферритин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Шейный отдел отвечает за иннервацию рук, за ноги отвечает пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Что беспокоит Вас и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте прошла УЗИ где шея зажата сосуд , невролог сказал остеохондроз вот ноги как ватные и давление было 140 на 90 сейчас не возможная слабость
Невролог, Рентгенолог
Нет, от остеохондроза ноги ватными не бывают.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzdw22xifs606014915
Клиент
Марина Алексеевна, а это что за тестирование
Невролог, Рентгенолог
Ватность в ногах чаще обусловлена тревожным расстройством.
Это тестирование на тревогу.
Невролог
Нельзя исключить соматоформное расстройство или генерализованное тревожное
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, в том дело что это уже длится больше месяца я проходила все УЗИ анализы ЭКГ все хорошо а все равно вот как в Варту в горле что то горит и вот в ногах в нутри вот как пульс как будто побьёт перестанет поднялось давление вчера 140 на 90 сегодня вообще слабость давление нет ну слабость ужасная ,как будто тошно ,говорят по УЗИ шее что хандрос ,или может это так стрес действует ,да стрес переживание были может из за этого поднялось и давление нервы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Шкала тревоги и депрессии (HADS) от сервиса КПТ Призма:
Количество баллов

Уровень тревоги — 16 баллов —клинически выраженная тревога

Уровень депрессии — 10 баллов — субклинически выраженная депрессия
Клиент
Лилия Альбертовна, Оценка уровня тревоги
1. Я испытываю напряжение, мне не по себе
Ответ: часто (2 балла)

2. Я испытываю страх, кажется, что что-то ужасное может вот-вот случиться
Ответ: определенно это так, и страх очень велик (3 балла)

3. Беспокойные мысли крутятся у меня в голове
Ответ: постоянно (3 балла)

4. Я легко могу присесть и расслабиться
Ответ: лишь изредка, это так (2 балла)

5. Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь
Ответ: часто (2 балла)

6. Я испытываю неусидчивость, мне постоянно нужно двигаться
Ответ: лишь в некоторой степени, это так (1 балл)

7. У меня бывает внезапное чувство паники
Ответ: очень часто (3 балла)
Невролог
У вас все из-за стресса. у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Клиент
Лилия Альбертовна, ну я кормлю грудью у меня маленький ребёнок как с этим быть
Клиент
Лилия Альбертовна, и иза этого может подниматься давление
Невролог
В таком случае магнелис в 6 и психотерапия.
Клиент
Лилия Альбертовна, это можно да при кормление грудью ? А из за этого может подниматься давление
Невролог
Можно арт кормлении. Из-за тревоги вероятнее всего и повышается. Еще плюс недосып. Переживания из-за малыша.
Клиент
Лилия Альбертовна, да тревога у меня уж конечно вообще сильная ,и по поводу ребенка тресусь очень ,ну когда поднимается давлени уж очень плохо становится ,и вот потом постоянно мерию и думаю опять поднимиться нагоняю панику
Невролог
Используйте не медикаментозные методы лечения.
Клиент
Лилия Альбертовна, ну вот я прошла УЗИ с права шеи там показала у меня зажат сасуд и это терапевт сказал хондрос шейный может ещё из за него поднимается давление давит вески и мутнеет в глазах
Невролог
Если зажат сосуд -то это инсульт. А у вас вероятнее всего врожденная особенность. И не остеохондроз это. Это все устаревшее мнение некоторых врачей.
Клиент
Лилия Альбертовна, ну а так вообще вот в этом все есть что то страшного
Клиент
Лилия Альбертовна, так то смертельный болезни нет не какой !?
Невролог
У вас ничего страшного нет. Не переживайте. Тревога уйдет и все симптомы уйдут.
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла уж очень давит виски
Невролог
Головная боль напряжения у вас . Часто из-за стресса( это как раз ваш случай) , также из-за длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Оценка уровня тревоги
Ответ: часто (2 балла)

Ответ: постоянно (3 балла)

4. Я легко могу присесть и расслабиться
Ответ: лишь изредка, это так (2 балла)

Ответ: часто (2 балла)

Ответ: очень часто (3 балла)
Клиент
Ростислав Сергеевич, Количество баллов

Детский невролог, Невролог, Психиатр
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Клиент
Ростислав Сергеевич, ну у меня поднимается давление может из за этого ? И ещё я кормлю грудью