Стул у двухмесячного ребёнка

Стул у ребёнка в 2 месяца темно зелёный это норма?

Нет
38 лет
4 Февраля ·Просмотров: 41·Мира

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть фото? Пожалуйста, прикрепите к вопросу. Также, важно уточнить. Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?
Как идёт набор веса и есть какие-то жалобы? В целом, стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного цвета – считается нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, есть возможность прикрепить фото стула?

Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так как 1 раз в 5 дней.

Цвет может быть желтый/оранжевый/горчичный/зеленый, белые комочки это остатки не переваренного молока, консистенция кашицеобразная или жидкая, но не впитывающаяся полностью в подгузник. Важно, чтобы кал был не черный/белый, без прожилок крови, по консистенции не впитывался полностью в подгузник как вода и не в форме камушков.

Если ребенок какает раз в 5 дней или чаще (кроме случаев, когда начинается частая диарея), нет высыпаний, распространяющихся по всему телу, самочувствие малыша хорошее, нет срыгиваний фонтаном, мочеиспускание в норме, малыш прибавляет в весе - значит смесь подходит. Срыгивания у младенцев допустимы до 3ст.л. за раз.

Чаще всего, натуживание, кряхтение, топот ножками перед дефекацией связан с младенческой дисхезией. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это норма.

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

Есть фото стула ? Стул на выходе плотный , оформленный или кашицеобразный?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул, может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система