Мазок на флору

Микробиоценоз (U) Эпителий (U) обнаружен в незначительном количестве в п/зр Лейкоциты (U) 0-1-2 в п/зр Слизь (U) 1 в п/зр Палочки (U) 1 в п/зр Диплококки (U) не обнаружены в п/зр Трихомонады (U) не обнаружены в п/зр Лептотрихии (U) не обнаружены в п/зр "Ключевые" клетки (U) не обнаружены в п/зр Дрожжеподобные грибы (U) не обнаружены в п/зр Микробиоценоз (C) Эпителий (C) обнаружен в большом количестве в п/зр Лейкоциты (C) 60-80-100 в п/зр Слизь (C) 1 в п/зр Палочки (C) 2-3 ( мелкие ) в п/зр Диплококки (C) не обнаружены в п/зр Трихомонады (C) не обнаружены в п/зр Лептотрихии (C) не обнаружены в п/зр "Ключевые" клетки (C) не обнаружены в п/зр Дрожжеподобные грибы (C) не обнаружены в п/зр Микробиоценоз (V) Эпителий (V) обнаружен в большом количестве в п/зр Лейкоциты (V) 60-80-120 в п/зр Слизь (V) 1 в п/зр Палочки (V) 2-3 ( мелкие ) в п/зр Диплококки (V) не обнаружены в п/зр Трихомонады (V) не обнаружены в п/зр Лептотрихии (V) не обнаружены в п/зр "Ключевые" клетки (V) не обнаружены в п/зр Дрожжеподобные грибы (V) не обнаружены

Нет
19 лет
18 Февраля ·Просмотров: 71·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если нет возможности сдать анализ , а жалобы присутствуют, тогда рекомендуют использовать макмирор комплекс на 8 дней во влагалище

Арпине Артуровна, на Ввк сказали плохой мазок, сказали воспаление какое то, поэтому не понимаю. Впч отрицательно, цитология хорошая.

В настоящее время рекомендуют ориентироваться на жалобы , но не цифры в анализах …

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результатам мазка на микроскопическое исследование у вас норма, уровень лейкоцитов без жалоб не имеет клинической значимости, эпителий присутствует в выделениях каждой женщины. При жалобах на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей требуется дообследование, можно сдать мазок на фемофлор 16 или фемофлор скрин, где чётко расписывается микрофлора влагалища. Если жалоб нет, то в данной ситуации можно рекомендовать для поддержания полезной микрофлоры приём внутрь-через рот капсул Вагилак Проледи по 2 капсулы в сутки до месяца или капс. Дуожиналь.

Александра Андреевна, на Ввк сказали плохой мазок, сказали воспаление какое то, поэтому не понимаю.

Часто доктора расценивают наличие повышенных лейкоцитов в мазке, как воспаление, но это неверно, ориентируемся только на жалобы и на микроценоз влагалища по результатам например фемофлор 16.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные результаты анализа мазка на микрофлору влагалища могут быть расценены, как вариант нормы.
Количество лейкоцитов в анализе мазка на флору при отсутствии жалоб и патогенных половых инфекций может быть любым, и это не будет являться критерием наличия воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а эпителий в большом количестве?

Это абсолютно нормальный показатель

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена палочковая микрофлора, что является абсолютной нормой.

Если есть жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления нарушенной микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40- и даже 80, и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Все хорошо 🙏🏽