Консультация гастроэнтеролога /

Длительный прием Омеза — вопрос №1409303

Добрый день! Больше года назад мне диагностировали аутоимунное заболевание «синдром Шегрена». В связи с этим на постоянной основе назначено пить Метипред. Пью его через день, и одновременно с ним также через день принимаю Омез 20 мг. Но говорят, что длительно принимать Омез не рекомендовано, могут быть проблемы….Так ли это ? И что же тогда мне делать?
Справочно: у меня также диагностирован гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, синдром Шегрена, гипертоническая болезнь II степени

Хирург
Здравствуйте, конечно постоянный приём омеза приводит к постоянной кислотосупрессии в желудке, что в свою очередь приводит к худшему усвоению витамина В12, железа (анемии В12 и железо дефицитная) хуже усваивается магний, риск избыточного бактериалтного роста в кишечнике, выше риск спонтанного перитонита, повышение уровня гастрина.
Всё эти последствия нужно сопоставлять с тем насколько нужны ингибитор протонной помпы, минимальными побочными эффектами при длмиельном приёме обладает рабепразол, хотя и он не идеален.
Железодефицит и В12 можно корректировать и контролировать лабораторной, как и магний, синдром избыточного бактериалтного роста также лекарственно контролируется, в плане гэрб и эзофагита нужен контроль фгдс регулярно, так как при гипокислотности риски онкологических процессов также выше. Если гэрб хорошо поддаётся лечению прокинетики, то приём ипп может быть по требованию.
Клиент
Елизавета, анализы на железо и витамины это я поняла. А что означает контролировать избыточный бактериальный рост в кишечнике?

Хирург
Это значит что если будут симптомы СИБР Вздутие, нарушение стула, боли по кишечнику, сдвиги в копрограмме и высокий титр условно патогенной флоры в кале это все можно будет пролечить также препаратами
Клиент
Елизавета, то есть я правильно понимаю, что одновременно с гормоном длительно принимать препарат ИПП можно, но контролировать состояние и периодически делать анализы?
Хирург
Да, анализы и обращать внимание на свое самочувствие!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, действительно существуют данные о том, что длительный прием омепразола негативно сказывается на всасывании микроэлементов (железа, витаминов группы В), существуют другие препараты группы ингибиторов протонной помпы с менее выраженными побочными эффектами. Например рабепразол (разо), у него есть дозировка 10 мг, можно принимать по 1 таблетке через день для прикрытия.
ФГДС контроль проводить раз в год, так же контроль сывороточного железа, фолиевой кислоты, магния
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть некоторые ситуации, когда прием ИПП нужен пожизненный.
Перед этим необходимо сдать анализы на хеликобактер и пролечить его
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, метипред негативно действуют на слизистую оболочку желудка, поэтому вам показан приём ипп и можно принимать длительно в течение года.
Нольпаза ( Пантопразол) 20мг по 1таб за 30 мин до еды.
Ежегодный контроль фгдс.
И можно Курсами ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес (2 курса в год)
Клиент
Анна, спасибо. Я правильно поняла, что вы советуете принимать Нольпаза вместо Омез? А вы какому препарату отдаете предпочтение: Омез, Нольпаза или Рабепрозол?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше нольпазу, можно принимать длительно.
Клиент
Анна, спасибо большое. И последний вопрос: а при приеме курса Ребагита, препарат ИПП отменить или пить одновременно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ипп и ребагит можно принимать вместе
Клиент
Анна, спасибо вам. Хорошего дня!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможен прием препаратов группы ИПП (Омепразол, Рабепразол) 20мг по 1 табл утром натощак 10-14 дней в месяц длительно на фоне приема Метипреда.