Охриплость голоса у ребенка
Здравствуйте. Ребëнку 10,5 месяцев. Уже больше 3-х дней наблюдается охриплость голоса. Без сопровождения других симптомов. Температуры нет, кашля нет, активен, кушает хорошо, насморка нет, горло не красное. Не знаю, что это может быть? Было подозрение на перенапряжение голосовых связок, так как любит часто крикнуть что-нибудь какие нибудь звуки. Но может ли так долго охриплость не проходить? Голосовой покой соблюдать не может, к сожалению. Очень боюсь, чтобы не было чего посерьезнее, по типу папиломатоза гортани. Часто ли встречается это заболевание? Может ли оно проявиться уже в 10 месяцев? И каким способом проверить на него ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте,голос быстро не восстанавливается,на это нужно время,особенно после перенапряжения голосового аппарата.Понаблюдайте за ребёнком в течение дней 10-14,голос должен будет восстановиться.Если же осиплость не будет уходить,то дальше уже можно будет дообследовать.Что бы исключить папилооматоз гортани необходимо выполнить ларингоскопию,в таком возрасте не спешите с данной процедурой.Осиплость появилась резко?или постепенно нарастала?При папилломатозе осиплость быстро не появляется.Дышит ребёнок обычно?Насморка нет,покашливания?Возможно стекание слизи по задней стенке,на фоне этого и охриплость тоже может быть и обычно покашливание
Светлана, да ребенок дышит обычно, дыхание не затруднено. Началось резко, буквально наутро проснулся и охрипший голос, думала может воздух сухой, так после ночи бывает, но не прошло. Насморка нет. Буквально незадолго до этого может неделю назад переболел, тоже голос пропадал и горло красное немного было и сопли. Может это последствия, но больше других симптомов нет
Ну это врядли папилломатоз,при нём картина постепенно и длительно нарастает.Нос попромывайте морской водой,больше делать особо ничего не нужно.Просто наблюдайте,если будет ухудшение,тогда необходимо уже будет ингаляции добавить.Голос,если было нарушение,то быстро не восстанавливается ни после воспаления,ни после перенапряжения.
Светлана, спасибо Вам большое за ответ.
не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте
Папилломатоз очень редко встречается
В таком возрасте возможна охриплость из за большого количества слюнец,сухого воздуха в квартире и перенапряжения голоса
Насморка не было недавно?голос восстанавливается или так и есть измененный?
Марина, За неделю или полторы болел, был насморк, сопли, немного красное горло и тоже охриплость, потом прошло после лечения, сейчас снова охриплость несколько дней уже, пока без улучшений и без других симптомов. Когда громко крикнет, то голос вроде звонкий, а обычным тоном звуки издаёт то охриплый.
У малышей после ОРВИ возможна охриплость дольше чем обычно
Папилломатоз не проявит себя так быстро и повторюсь это все же редкий диагноз
Поите тёплыми напитками,увлажняйте дома воздух 50-60%,проветривайте и поддерживайте температуру 21-22 в среднем
Промывайте носик,уберацте слизь,корочки
Если сильно будет выражена то можно Пульмикорт 0,25 - 2 мл +2 мл физраствора и проингплировать ,умыться потом и дать попить
Сейчас можно просто ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день
Марина, спасибо большое Вам за ответ.
Оксана,всего доброго,здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего у ребенка симптомы орви со стертой симптоматикой в виде только осиплости.
Папилломатоз редко встречается в таком возрасте и проявляется длительной -месяцами-осиплостью.
Вам сейчас важно нормализовать параметры микроклимата в квартире - температура не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов- чаще проветривать помещение и включать увлажнитель воздуха.
Давайте ребенку фенистил по 2 капли на кг массы тела до 5-7 дней.
При выраженной осиплости можно выполнить ингаляции с пульмикортом по 1 мл 0,25 мг в мл до 2 раз в день до 5 дней, после ингаляций дайте глоток воды ребенку и умойте лицо.
Анна, спасибо большое Вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Папилломатоз гортани редко встречается в таком маленьком возрасте
Скорее всего вирусной ларингит
Голос должен восстановится самостоятельно в течение нескольких дней
Поставьте увлажнитель в комнату, норма 50-60%
Пока просто наблюдайте, можно выполнять ингаляции с физраствором 2-3 раза в день, при ухудшении добавьте ингаляции с пульмикортом 0,25 - 1 мл на 2 мл Физ раствора
Маргарита, спасибо большое Вам за ответ.
Выздоравливайте!