Моча пахнет кислым кефиром

Здравствуйте. У меня жалобы - утром моча пахнет кислым кефиром, такое состояние уже неделю. Выделений никаких нет, зуда, жжения тоже, только запах с утра. В течении дня его нет. У меня после череды ЭКО поднялась кислотность желудка и диагностировали ГЭРБ и ДЭРБ. 24.05.2023 была трансвагинальная пункция, на ЭКО сдавала все анализы всё было в норме. А с 1.06 появился этот запах. Сходила в поликлинику, сказали из-за повышеной кислотности, назначили: нексиум 20мг по 1т 1 раз утром 4 недели денол 240мг по 1т 2 раза день 4 недели Диету ГЭРБ, дробное питание 5-6 раз в день, поднятое изголовье, вертикальное положение я соблюдаю. До поликлиники сдала мочу на бакпосев, сегодня пришли результаты - скрининговое выявление дрожжеподобных грибов. Скажите пожалуйста, какие мои действия? Желудок всё же лечить? И кандидоз убирать, но чем?

ГЭРБ, ДЭРБ, пониженное давление, геморрой, брадикардия
40 лет

Добрый день!
У вас есть клебсиелла. Это условно-патогенная флора, котрая может быть в норме. Сама моча не имеет признаков воспаления. Поэтому в данный момент лечить данное состояние не стоит, чтобы не провоцировать ухудшения состояния гастрита. Проблемы с жкт непосредственно изменяют микрофлору влагалища и мочевых путей. Получается замкнутый круг.
На данный момент лечите гастрит и я бы рекомендовала сдать фемофлор скрин из влагалища+бак. Посев с определением чувствительности. Запах может быть вызван не с мочой, а из влагалища. Тогда можно рассмотреть варианты лечения. Но таблеток в вашем случае лучше избегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализ мочи(не посев который), был сдан перед ЭКО. Может сейчас там другие показатели.

Принятый ответ

Тогда надо уже пересдать анализ. По старым анализам лечение не проводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

то есть фемофлор скрин из влагалища+бак. посев с определением чувствительности и анализ мочи нужно сдать, чтоб лечение назначить - верно?

Да, все правильно