Тянет живот 22 недели

Здравствуйте, бывает такое что, что-то делаешь готовишь или гуляешь, вообщем когда в вертикальном положении, тянет живот внизу, потом садишься или ложишься и сразу все проходит, нормально ли это? Других симптомов нет, чувствую себя в общем хорошо. Сегодня ровно 22 недели.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если по ультразвуковому исследованию, цервикометрии все хорошо, значит это нормально. Матка растет , происходит натяжение связочного аппарата, для облегчения симптомов когда ходите можно использовать поддерживающий бандаж.

Наталья, делала узи 15 числа, все было хорошо, ставили только небольшой тонус

Матка это мышечный орган и может приходить в тонус. Если это не приводит к укорочению шейки матки, это является нормальным

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, периодические тянущие боли могут возникать, так же матка может периодически приходить в тонус, главное чтобы быстро отпускало. Так же боли могут быть связаны с натяжением связок.

Елена, отпускает, когда именно сядешь или ляжешь, пока стоишь может тянуть, это норма? 15 числа делала узи было все хорошо, ставили только небольшой тонус

Скорее всего это связано с натяжением связок

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные жалобы могут быть нормальными в указанном сроке беременности, а проявления именно больше вертикальном положении при нагрузке могут свидетельствовать и о том , что эти ощущения могут быть связаны в том числе и с натяжением связочного аппарата матки , в целом матка мышечный орган иногда она может при приходить в тонус норме ; действительно если это не доставляет выраженного дискомфорта, является кратковременным и быстро проходит при смене положения тела - ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие ощущения довольно обычное дело. Матка растёт, связки тянутся, мышцы таза и спины получают нагрузку, особенно если вы долго на ногах. Это нормальная реакция организма. Главное, что боль проходит, когда вы садитесь или ложитесь, и не сопровождается напряжением живота, выделениями или другими тревожными симптомами.
Просто старайтесь не переутомляться, больше отдыхайте, пейте воду, и обязательно упомяните об этом на следующем приёме. Но по описанию ничего опасного не звучит.