Боль в пояснице

Здравствуйте.12февр. утром, когда одевалась, стоя подняв левую ногу, была сильнейшая боль в пояснице, которая заставила упасть на четвереньки и несколько часов я толком не могла двигаться. Выпила таблетку Нимесулид (единственное что было дома на такой случай). Фельдшер выписала такое лечение до посещения невролога (все инъекции) Комбилипен 10 дней Ксефокам 5дней Амелотекс 5 дней Диклофенак 5 дней. (Я так поняла что надо чередовать через день амелотекс с диклофенак) Плюс капсулы Омепразол 2 р/день. 14.02 сделала МРТ поясн-кресц отлела: Грыжа диска по типу экструзии L4/L5; грыжа диска по типу протрузии L2/L3. Признаки спондилоартроза L2-S1. Гемангиома в правом поперечном отростке L2 позвонка. К неврологу попаду только в марте. Что делать до очного посещения врача ?

Миопия лёгкой степени Железодефицитная Анемия лёгкой степени
35 лет

Евгения, здравствуйте. Тут в лечении ошибки есть. 3 препарата из одной группы. Так нельзя.

Давайте оставим комбилипен, омез за 20 мин до еды, ксефокам по инструкции таблетки и мидокалм 150 мг 3 раза в день. Весь курс 7 дней. На МРТ ничего особенного

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полный протокол МРТ исследования
В назначениях явно не совсем так все
Из всех препаратов оставьте только Амелотекс 1,5 мл 1 р/д в/м 5 дней проколите, далее можно будет в таблетированной форме таб.Мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 р/д в течение 5 дней.
К лечению добавьте еще
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

Марина Алексеевна, спасибо. Прикрепила полный протокол МРТ

Еще самую первую страницу нужно, там указаны размеры грыжи

Марина Алексеевна, отправила.

Принятый ответ

по поводу грыжи l4-l5 она умеренных размеров с влиянием на нервный корешок
Также есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование,физиотерапию на пояснично-крестцовый отдел нельзя, через год повторить мрт и посмотреть какой размер будет у гемангиомы

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, полное описание МРТ,.

Ирина Ивановна, прикрепила 2 страницы

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. У Вас имеется давняя (несколько лет существующая) грыжа межпозвонкового диска между 4 и 5 поясничным позвонком, выстоит в позвоночный канал на 6мм., и на 6мм спустилась каудально, (вниз). Важно, что Вас беспокоит сейчас! Если сейчас есть боли, то где, как сильны, есть ли онемение и слабость в ноге?, Как ходите? При наличии болей назначаются НПВП (Вам назначили аж три однотипных препарата - это плохо). Посоветую следующее лечение: 1. Дексалгин 25мг. 1 или 2 раза в день (в зависимости от интенсивности боли) до 5 дней максимум, с Омезом 20мг. для защиты желудка. 2. Мидокалм 150мг. 2 раза в день, 10 дней. 3. Нейробион (или Нейродикловит ) по 1т. 3 раза в день месяц. Стараться не наклонятся, ничего не поднимать, покой больной области, но потихоньку двигаться, если на улицу - в полужестком поясничном корсете (если боль значимая). Можно применить кинезиотейпы, физиопроцедуры, аналгезирующие пластыри. Другие описанные на МРТ структурные изменения (протрузии, гемангиома) не несут никакого клинического значения. Есть еще изменения в дугоотростчатых (фасеточных) суставах, они тоже могут быть источником боли в спине, пояснице

Ирина Ивановна, спасибо за ответ. По поводу боли. Вот 12 февр когда "прострельнуло" боль была обездвиживающая, сохранялась несколько часов. К вечеру лучше. Из назначенных препаратов я ставила 3 дня диклофенак, и по сегодняшний день успела 4 укола Комбилипен и 4 укола Амелотекс (по 1 в день). + Омепразол.
Спустя 4 дня боль есть, но тихая, в основном после ночи (как застой) и при некоторых движениях. Стараюсь максимально убрать физ.нагрузку.Совсем не двигаться не получается, (маленький ребенок).