Консультация детского невролога /

Удар головой — вопрос №1409586

Здравствуйте! 6 дней назад ребёнок ударился головой при падении об плитку на полу, получил сотрясение мозга. По дороге в больницу его вырвало и секунд на 10 потерял сознание. Пролежали в больнице 4 дня. Потом мы ушли под расписку, оставаться было не возможно. Лечили только витаминами В1 и В6. Сегодня 6 день после удара. И сегодня ребёнок опять ударился лбом об угол выдвижного ящика в шкафу, когда шёл обычным шагом. Образовалась царапина и небольшая шишка. Поплакал немного и все. Спрашиваю голова не болит и не тошнит. Ребёнку 2,6 года. Нужно ехать в больницу или нет. Я уже всего боюсь. Не будет ли повторного сотрясения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! У детей при любых травмах головы, и тем более, наличии ушибов, царапин и РАН, рекомендуется очная консультация кого то из специалистов (невролога, травматолога, хирурга, или же педиатра (при отсутствии других специалистов). Следите за самочувствием ребёнка (нет ли вялости, сонливость, или наоборот, громкого плача возбуждения, рвоты). Если что то не нравится в состоянии ребёнком, то незамедлительно обращаться за медпомощью.
Клиент
Цырегма, Спасибо большое!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пока что просто наблюдайте за малышом. Вероятнее всего,малыш получил травму мягких тканей головы без сотрясения головного мозга.
Клиент
Ирина, Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Судя по описанию не вижу данных за ЧМТ.
Наблюдайте за ребенком трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, одинаковые ли зрачки. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра врачом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо за консультацию!