Консультация невролога /

Болит голова после удара — вопрос №3115718

Добрый день
10 дней назад ударила голову об угол кухни (была открытая дверца), затем зачем-то расчесала (потерла/растерла сильно), стало болеть очень сильно и по всей голове. Выпила пенталгин - вроде помогло. Затем помазала мазью место удара - стало сильно жечь. Все прошло

Через 2 дня поехала на машине из города в город, по трассе - растрясло, начало болеть.

Некая распирающая боль, как легкое давление, 2/10, переодическое. Пропадает когда ложусь на спину, и ночью сплю, когда вперед голову наклоняю. Когда хожу - опять начинается.

Тянет, чуть распирает, подваливает несильно, а когда начинается - как-то странно - то левее макушки, то правее, то чуть сзади. Еще была чувствительность кожи головы, как потрогаешь - сразу болит, за кончики волос возьмешь - сразу болит, теперь только побаливает сама голова

3 дня Пенталгин и нурофен не помогают - не снимают сразу боль/давление
2 дня пропила диакарб + аспаркам, в первый день сразу помогло, все пропало, но потом перестало помогать особо
1 день пропила сирдалуд, эффекта не увидела (все прописал терапевт)

Тошноты, головокружения нет, состояние нормальное. Беспокоит что лекарства не помогают и что уже 10 дней прошло (это повторный удар в эту область, в первый раз ударилась об угол так же, лет 5 назад)

Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: дискинезия

Невролог
Здравствуйте! Это именно головная боль или просто боль в месте удара? Болит постоянно или при надавливании?

За 10 дней есть ли какая-то динамика: боль тише/больше/в одной поре?
Ранее Вы страдали головными болями?
Клиент
Марина Игоревна, ранее головными болями страдала только если сильно шумно или какая-то сильная вибрация (начинала побаливать, но по кругу, как обруч) + отит начинался сразу правого уха

Это не совсем головная боль - скорее расписание. Все началось с того, что я начала проверять как там дела и надавливать - болели даже волосы, потом видать понадавливала, сейчас без надавливания тянет 2/10 по шкале. Может полностью пропасть, через пол часа опять. Удалила правее макушки. А тянуть может то левее, то правее, то сзади, то само место удара

Невролог
Вероятнее всего, это просто последствия удара. Тянуть может в разные стороны, это закономерно.

За 10 дней боль как себя ведет: хуже/лучше/в одной поре? В целом
Клиент
Марина Игоревна, первые дни вообще появлялось, если я только надавливала, надавила - появилось, пропало (странно было что даже кончики волос болели)). Потом понадавливала - выпила пенталгин, не помогло

сейчас постоянно, то пропадает, то появляется, холод прикладываю - лучше, но потом опять. 10 минут нет, 30 есть, но несильно, фоново, те хуже потому что постоянно тянет теперь

Но по силе не изменилось
Невролог
Для перестраховки можете выполнить МРТ головного мозга, раз симптоматика нарастает.

С бОльшей вероятностью это просто последствия удара.

По поводу боли волос — обычно такое бывает при хронической мигрени, когда головная боль много лет и постоянная.

В Вашем случае это можно расценить так: Вы поправляете волосы и, естественно, двигается весь волос, в том числе и его фолликул, который находится слоях кожи. А так как в этом месте был удар, то движение волос может казаться болезненным.
Клиент
Марина Игоревна, а что может мрт показать? как то побаиваюсь идти

сейчас как это лечить? если последствие удара - сколько может проходить по времени, что считается нормой?
Невролог
У всех проходит по-разному, вспомните свой любой болезненный синяк, сколько проходила боль — вот примерно столько же будет проходить и на голове.

По поводу МРТ — страшнее НЕ знать.

Я Вас не пугаю, считаю, что дело времени и все пройдет, просто если боль стала чаще — лучше бы проверить.

Но, опять же, так как дополнительных неврологических симптомов у Вас нет и уже прошло 10 дней, то острого состояния нет. А значит, с бОльшей вероятностью все должно быть в порядке
Клиент
Марина Игоревна, а что происходит, если там отек (синяк)? сосуды как-то затрагиваются? мышцы? как технически это происходит

На мрт запишусь, спасибо
Невролог
Технически происходит разрыв мелких кровеносных сосудов, кровь скапливается в окружающих тканях, раздражаются поверхностные чувствительные нервы, которые дают боль.
Так и формируется болезненная гематома (синяк)

Плюс, Вы помазали мазью, от которой началось жжение — если в месте удара есть ранка, то произошло дополнительное раздражение, а это также является еще одной причиной усиления боли.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если такая головная боль впервые, то можно на всякий случай пройти МРТ головного мозга.
Правильно понимаю, что головная боль постоянно разной интенсивности?
Обезболивающие препараты принимали все 10 дней?
Клиент
Марина Алексеевна, первые 8 дней - раза два в день, сейчас в течение дня, то приходит/то пропадает

Пила так:
Невролог, Рентгенолог
Диакарб и аспаркам точно принимать не нужно, тк препараты назначают при внутричерепной гипертензии, если их принимать просто так головную боль могут только усилить.
Можно пройти мрт головного мозга.
Но такое бывает, что после удара головная боль сохраняется до 3-4 недель, постараться ограничить физ.активность, пить больше жидкости и стараться отвлекаться на позитивные эмоции, тк тревога и стресс усиливают симптоматику.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
▫️По описанным жалобам больше похоже на последствие удара;
Такая головная боль может быть как по типу мигрени или головной боли напряжения.
▫️При ухудшении или появления тошноты, рвоты и других изменений можно провести МРТ головного мозга
Клиент
Вардуи Норайровна, как правильно лечить, если пенталгин и нурофен не помогают?
Детский невролог, Невролог
Для купирования головной боли по стандартам используют :
- ибупрофен в разовой дозе 400 мг или кетопрофен 25 мг. Если через час нет эффекта можно добавить парацетамол 500 мг
- так же наблюдаем за состоянием: если есть стрессы , эмоциональные напряжения , плохой сон , частая утомляемость , тревожность - то нужно подключать профилактическую терапию
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это посттравматическая головная боль

Для купирования боли можно использовать 1 из препаратов :
Аркоксия 90 мг 1 раз в день ,либо
Нимесил 100 мг 2 раза в день , либо
Ксефокам-рапид по 8 мг 2 раза в день , либо
Аэртал 100 мг два раза в день , либо
Налгезин форте 550 мг 1 раз в день
Все препараты можно принимать в течение 5-7 дней.
Если есть проблемы с желудком , также в дни приема нпвс рекомендуется омез либо нольпаза для защиты желудка.
Для перестраховки можно выполнить МРТ головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется проведение КТ головного мозга, консультация офтальмолога( глазное дно).
Вообще склонны к тревоге, переживаниям за свое здоровье?
Пройдите, пожалуйста, тестирование- https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m9b6v6tkl8468851531
Клиент
Ирина Анатольевна, не склонна к тревоге, но эмоциональна. Тк болею редко, то особо не переживаю, а вот когда нурофен не помог, уже начала напрягаться и не особо знаю, как должно быть и 10 дней - это много или мало

+ МРТ выше все предлагают сделать, уже начинаю напрягаться) А вы КТ, чем они отличаются? Их друг за другом надо делать? Или с перерывом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не столь принципиально, что делать. Можно КТ или МРТ. Что-то одно. Я думаю,что просто перенервничали. Но лучше перестраховаться и провести обследование.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете посттравматическую головную боль
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.