Спазм, боль в районе солнечного сплетения
Здравствуйте, после прохождения лучевой терапии по поводу РШМ, было 5 лет, начались проблемы с ЖКТ. Проходила УЗИ каждые 3 месяца, постоянно увеличены размеры поджелудочной железы. Как таковой тошноты и рвоты нет. Но сильные боли, тяжесть. На консультации у гастроэнтерологов, выписывают стандартную схему лечения и диета. Уже полгода , примерно раз в месяц, и сейчас распирает живот, больше справа, конечно ни какого аппетита. Пью ношпу, метеоспазмин, спарекс. Прошу, помогите
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования фгдс , узи, анализы крови , Копрограмма .
Сдавали анализ на панкреатическую эластазу ? Стул какого характера ?
Екатерина, спасибо за ответ. Стула нет 3 дня, до этого был жидкий, одноразовый, жёлтый, не оформленный. Фгдс делала год назад, гастрит, дуоденит, рефлюкс. Прикрепила последние анализы и УЗИ, больше ничего нет. Практически не ем сейчас, когда ем кашку,то пью креон.
По обследовниям есть загиб желчного пузыря.
По фгдс рефлюкс какой ? Заброс желчи в желудок ?
Екатерина, фгдс делали в стационаре, объяснили на словах, как я вам написала. Раньше капали Кваматель, было лучше. Сейчас странная реакция на него, тошнота, повышение давление, холодный пот. Отменили. Пью с утра и вечером Рабепрозол и спарекс.
Я бы рекомендовала дообследоваться .
Фгдс все таки раз в год нужно повторять.
Узи желчного пузыря с пробным завтраком , нужно оценить сократительную способность желчного пузыря
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , общий белок , срб , амилаза панкреатическая , глюкоза , липаза , холестерин.
Рабепразол продолжайте .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, липаза)
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Копрограмма
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы ( кал для исследования должен быть оформленный)
Фгдс.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней