Консультация кардиолога /

Гипертонический криз впервые — вопрос №1409885

Здравствуйте! Вчера, в районе 22.00 резко поднялось АД 167/110, пульс 113. Стало знобить, руки и ноги холодные и стали потеть, сухость во рту небольшое жжение в груди. Выпила что было дома Андипал. Вызвала скорую. Скорая померила АД 150/98. Сделали ЭКГ - норма. Из препаратов капотен под язык, через 10 минут анаприлин и карвалол. Через время давление нормализовалось 117/ 76, пульс 63, но состояние было не очень...слабость, периодически побаливает в груди и в лопатке слева. Сегодня давление 120/74. Но самочувствие такое же. Очень меня беспокоии, как бы немного жжет в районе лопатки и в груди вверху. В марте проходила обследование сердца, все в норме. Нужно ли срочно идти в больницу? Так же у меня депрессивно-тревожное состояние, принимаю Грандаксин, в последнее время очень сильно стрессую. Моё давление 110/70. Очень прошу помочь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
ЭхоКГ - все в норме.
УЗДГ БЦА - небольшие изменения хода сосуда,
необходима плановая консультация невролога.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или
физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию,
если давление стабильно поднимается необходимо
решить вопрос оптимальной гипотензивной терапии.
Ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки
без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение
веса (при избытке), отказ от вредных привычек (если есть),
обязательна физ.активность, леение тревожного
расстройства - ибо может провоцировать гипертонические кризы.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий,
глюкоза, ттг, т4 св, кортизол, общий анализ мочи+микроальбуминурия
- для исключения вторичного генеза повышения АД.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, здравствуйте! Я проверяла почки, щетовидку. Прикрепила результаты. Так же сдавала некоторые анализы. Подскажите это очень опасно, что мне и сегодня не очень хорошо. И вот эти давящие ощущения с левой стороны и в груди?

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, дефицитов нет.
Если вам сделали экг и патологии нет.
Но боли, вероятно, не сердечные.
Клиент
Эльвина, Сейчас вот опять случился приступа. Резко заметила тепло между лопаток, померила давление 123/86 на правой переменила 136/90 пульс 95, через 5 минут 150/98 под язык Каптоприл и 40капель Карвалола. Через пол часа 110/82 пульс 76. Небольшой дискомфорт в груди. Нужно ли вызывать скорую? Или я курировала приступ. Что то очень переживаю. Сейчас давление 102/80, не большая ли разница?
Кардиолог, Сомнолог
что спровоцировало?
Клиент
Эльвина, ребенок психовал, муж от друзей пришел выпивши, мне это не особо понравилось. Но не скажу что я прям перенервничал. А ещё у меня сейчас ситуация, болит шея и стреляет в голову уже мечей, на шее с права возле позвонков как будто отек, и я очень переживаю что это онкология. Завтра записана на МРТ. И мне кажется, я опять об этом вспомнила и у меня стало жарко между лопатками...ну и следствие давление.
Кардиолог, Сомнолог
Это у вас на фоне эмоционального случилось, в шее, возможно, есть вазоспазм с заключением мрт к неврологу.
Не волнуйтесь! Берегите себя!
Лучше пртмите валериану или корвалол.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца в пределах нормы.
Признаки митральной недостаточности 1 степени.
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По уздг сосудов шеи признаки непрямолинейности хода позвоночной артерии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты,креатинин, мочевина,мочевая кислота, липидограмму.
Повышение артериального давления может быть на фоне тревожного состояния.
Рекомендую при повышении ад принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Для устранения тревожности адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Уже проходила кое какие обследования, почки, щетовидку, анализы сдавала...прикрепила. Подскажите пожалуйста нужно ли переделывать УЗИ сердца после приступа, или ЭКГ информативно. Очень тревожит сдавливания в лопатке с левой стороны? Не могло ли быть инфаркта?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по данным обследований ничего опасного нет, все в порядке.
При повышении АД можно использовать капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг 1 таблетка.
Необходимо обследование в плановом порядке:
Общий анализ крови,глюкоза, гликированный гемоглобин, липидный спектр, электролиты калий, натрий, мочевая кислота, креатинин, ОАМ.
УЗИ почек.
Суточное мониторирование АД.
Пересмотрите свой образ жизни: старайтесь избегать стрессов, высыпайтесь, ведите активный образ жизни, займитесь физкультурой, хотя бы зарядку по утрам, ограничьте потребление поваренной соли, жирной пищи, сладостей, исключите транс-жиры.
После обследований и коррекции образа жизни, решать вопрос о необходимог подбора постоянной антигипертензивной терапии.
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Проходила ранее в этом году некоторое обследование прикрепила. Прочитала в интернете что после ее гипертонического криза в течении месяца может произойти инфаркт или инсульт, это действительно может быть? Нужно ли после приступа переделать УЗИ или ЭКГ информативно, что бы исключить инфаркт? Может ли после приступа сохраняться слабость и чувство дискомфорта в груди?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, бывают осложненные, на фоне которых может случить инфаркт, инсульт и другие жизнеугрожаюшие ситуации. В вашем случае криз неосложненый, АД нормализовалось после принятых мер, слабость и дискомфорт могут сохраняться в течение нескольких дней. ЭКГ можно сделать. УЗИ повторять не надо.
Клиент
Елена, ЭКГ мне скорая делала, сказали норм
Кардиолог, Функциональный диагност
Очень хорошо. Но если вдруг дискомфорт усилится, появится давящая боль в груди, чувство нехватки воздуха, тогда стоит подстраховаться и повторить ЭКГ.
Клиент
Елена, а о чем это может говорить если будет нехватка воздуха?
Кардиолог, Функциональный диагност
Чувство нехватки воздуха или одышка могут быть эквивалентом ишемии миокарда.
Клиент
Елена, Сейчас вот опять случился приступа. Резко заметила тепло между лопаток, померила давление 123/86 на правой переменила 136/90 пульс 95, через 5 минут 150/98 под язык Каптоприл и 40капель Карвалола. Через пол часа 110/82 пульс 76. Небольшой дискомфорт в груди. Нужно ли вызывать скорую? Или я курировала приступ. Что то очень переживаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Лариса, АД стабилизировали, но т.к. есть дискомфорт за грудиной, вызовите скорую, пусть снимут ЭКГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Раз держится повышенное АД ,лучше начать антигипертензивную терапию ,не дожидаясь обследования. Обычно рекомендуется комбинированная терапия, например, престариум 2,5 мг вечером и индапамид 1,5 мг утром. Параллельно проходите обследования.
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ! Вот в груди дискомфорт прошел, а появился под лопаткой ближе к плечу. И сейчас 116/84, как бы нижнее все равно выше нормы. Это что то серьезное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нижнее ещё немного выше нормы. Скорее всего этот дискомфорт из-за скачков АД. Примите что-нибудь типа валерианы или пустырника, ложитесь спать. Если почувствуете себя хуже, то вызовите скорую.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Клапаны створки в норме.
Регургитация в пределах нормы.
По уздс бца изменения не критичны, связаны с остеохондрозом.
Рекомендую при подъёме давление катоприл или моксонидин.
У вас на фоне повышенной тревожности возможны скачки давления и пульса.
Рекомендую курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Продолжить приём грандаксина.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста, нужно ли заново пройти УЗИ сердца, после приступа. Насколько такие приступы опасны? В интернете прочитала, что после приступа в течении месяца могут быть инсульт или инфаркт, на сколько это соответствует действительности? Очень переживаю, что давит в районе левой лопатки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую суточное мониторирование ад.
Эхокардиографию 1 раз в год достаточно.
Боли у вас из-за повышенной тревожности.
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста необходимо ли повторить ЭКГ. После приступа скорая делала ЭКГ, сказали все в норме. Весь день какая то слабость, вышла а магазин постоянно зеваю. Не может это говорить об инфаркте или инсульте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, не нужно.
Клиент
Регина, Сейчас вот опять случился приступа. Резко заметила тепло между лопаток, померила давление 123/86 на правой переменила 136/90 пульс 95, через 5 минут 150/98 под язык Каптоприл и 40капель Карвалола. Через пол часа 110/82 пульс 76. Небольшой дискомфорт в груди. Нужно ли вызывать скорую? Или я курировала приступ. Что то очень переживаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет необходимости а вызове скорой, вам на регулярной основе необходимо принимать успокоительное.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса .
По данным обследований- без кардиологической патологии. Вчерашний приступ , который с Вами случился. , очень похоже на паническую атаку!!!
Необходимо коррекция терапии с учётом консультация психоневролога .
Советую начать приём Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса.
Если беспокоит сдавливание в лопатке с левой стороны советую сделать велоэргометрию- это нагрузочный тест, для исключения скрытой ишемии миокарда!! Чтобы Вам быть спокойной на этот счёт !!
Но думаю , тест будет- отрицательный!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Сейчас вот опять случился приступа. Резко заметила тепло между лопаток, померила давление 123/86 на правой переменила 136/90 пульс 95, через 5 минут 150/98 под язык Каптоприл и 40капель Карвалола. Через пол часа 110/82 пульс 76. Небольшой дискомфорт в груди. Нужно ли вызывать скорую? Или я курировала приступ. Что то очень переживаю.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за ответ! Ещё интересует, вот сейчас давление 116/84, нижние как бы выше нормы. И под лопаткой ближе к шее дискомфорт, это не может быть инфаркт?
Кардиолог
Нет , Лариса , никакого инфаркта у Вас нет !!!
И нет повода для скорой !!!
Вызвать Вы , конечно , можете , но это будет необоснованный вызов !!
Это проявления кардионевроза на фоне межрёберной невралгии!
Примите Мовалис или Найз - это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится.
Берегите себя и свои нервы ?