Гипертония женщина 82 года
Здравствуйте. У моей бабушки гипертоническая болезнь уже почти 30 лет. Бабушке 82 года. Примерно раз в год в ноябре-декабре случается криз. Недавно давление резко подскочило до 230. Коринфар 2 таблетки не помог. Мы вызвали скорую. Они поставили диагноз криз и сделали укол, давление стало снижаться. Далее пошли к терапевту. Она выписала лечение: валсартан 160 2 раза в день и торасемид тева 5 мг. Если это не держит добавлять моксонидин (1 таблетку). Так вот у бабушки в основном давление 145-160. Ниже практически не падает. Это значит что терапия без эффекта? Также у нее ХБП стадия 3а и диагноз ревматическая полимиалгия, от которой она получает 1т метипреда и 10мг укол метотрексата. Может ли быть связано давление с уколом метотрексата? Ранее пила ларисту 100 и она ее держала в ремиссии 1.5 года. Леркамен 10 мг был без эффекта.Амлодипин пить не смогла тк на него очень сильные отеки. Анализы крови и узи органов норма. Пиридоприл плюс тоже без эффекта был. Диету старается держать и лишнего веса нет. Что можно сделать , чтобы снизить давление ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Повышенное давление на фоне назначенной терапии может быть при недостаточном эффекте назначенного препарата. В таких случаях обычно рекомендуют добавить препараты с другим механизмом действия для достижения целевого уровня ад.
Однако помимо этого важно пройти обследования :
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ Холтер
✎ УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦валсартан 320 мг утром
✦ торасемид 5 мг утром
✦ леркандипин 10 мг вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Большее действие на повышение АД оказывает метипред (гормональный препарат), который дополнительно может вызывать и задержку жидкости в организме.
Скажите, пожалуйста, отеки выраженные, почему назначен торасемид?
Если нет отклонения по анализам, мочевая кислота в пределах нормы, то возможный вариант перейти на эдарби кло 40/12,5 мг ( в составе азилсартан и диуретик хлорталлидон). При хбп 3а принимать можно.
На экстренность использование моксонидина, пока накапливается препарат. Но обычно действие у эдарби кло наступает быстро.
Наталья Владимировна, отеков нет. Мочевая кислота 373,98 (референс 154.7-357)
Если отеков нет, торасемид не нужен.
Если валсартан прием давно. То как вариант попробовать переход на эдарби 40 мг 1 таб утром.
При недостаточном снижении на вечер добавление леркамена 10 мг
Контроль мочевой кислоты в динамике. Целевой уровень менее 300.
Гипопуриновая диета с ограничением белка.
Тахикардии нет? По экг нет отклонений?
По сосудам выраженных бляшек нет. Узи бца делали?
Наталья Владимировна, тахикардии нет, по экг чисто
Узи сосудов шеи не назначали?
Наталья Владимировна, прикрепила
Есть бляшки более 20%. Это показание для назначения статинов на постоянной основе. Это профилактика прогрессирования атеросклероза. Препарат из этой группы назначен?
Наталья Владимировна, можете пожалуйста подсказать препараты и дозировки
Наталья Владимировна, бляшки могут повышать давление ?
Доброе утро .Сужение сосудов из-за наличия атеросклероза нарушает кровоток и следовательно влияет на артериальное давление. Обычно дозу подбирают по уровню холестерина. Препараты, например розувастатин 10-20 мг.
Наталья Владимировна, Спасибо большое. Скажите пожалуйста, если на терапии опять поднимется сильно. Чем лучше купировать: моксонидин 0.4 ей слабо помог, коринфар 2 таблетки снизило, можно ли коринфар?
Коринфар можно использовать на экстренность, но у пожилых пациентов может резко снизить давление , что неблагоприятно для сосудов головного мозга
Вместо моксонидина использовать оригинальный препарат физиотенз.
Максимальная суточная доза 0,6 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Лористу принимали до криза? Криз был однократный, скорая снизила и после этого повышение было умеренное или так и держалось высокое давление ? Как после криза вело себя давление в принципе и через сколько дней заменили препараты ? Какие значения пульса обычно? До криза отеки тоже были, до какого уровня ( стопы, нижняя треть голеней , колено, середина бедра, живот?) ? Валсартан сколько дней уже принимает? Что то конкретное могло спровоцировать криз ? Амлодипин какой именно фарм завод был не помните и отеки были на дозировку 5 или 10 мг?
Мария, здравствуйте, лористу принимала 100 мг до криза. Криз сегодня случился второй, опять поднялось давление до 250. Выпила 2 моксонидина оно не падало. Вызвала скорую. Приехала скорая вколола укол урапидил и снизили до 125. Получается она принимает валсартан 320 и торасемид 5 15 дней. Давление в основном на уровне 150. Сегодня вот резко поднялось выше 230. Отеков нет , они были только на амлодипине. Его убрали и отеки не беспокоили. Амлодипин был 5 завод не помню. Непонятно что провоцирует криз, но обычно раз в 1-2 года у нее обострение ноябрь-январь.
А пульс? Отеков нет на торасемиде или вообще не было? Лерконидипин какая дозировка была ?
Мария, отеков вообще нет и не было, пульс обычно 52
В подобной ситуации скорее всего не подходит валсартан. Можно пробовать например телмисартан. С такими показателями пульса бетоблокаторы нельзя, в торасемиде не вижу смысла, если отечности вообще не было. Если и усиливать гипотонический эффект диуретиком, то лучше выбрать индапамид. И остается группа блокаторов кальциевых каналов, учитывая, что на амлодипин отеки, можно пробовать лерконидипин.
То есть получается телмисартан + индапамид + лерконидипин.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что систолическое(верхнее) давление 145-160 указывает на недостаточный контроль гипертонии, и терапию нужно корректировать! Метотерксат в такой дозировке редкая причина давления, но он может влиять на почки. Бляшки сами давление не поднимают, но они говорят о серьезном атеросклерозе, что обязывает нас контролировать давление строже. С учетом возраста и проблем с почками, нужна осторожная, но активная коррекция. Текущая схема, вероятно, недостаточна. Сейчас назначена максимальная дозировка валсартана, но в монотерапии этого часто мало, особенно в пожилом возрасте, а торасемид в дозе 5 мг, это стартовая доза. По современным стандартам, в таких случаях почти всегда требуется комбинация из 2-3 препаратов. Поскольку амлодипин не подошел, можно обсудить с лечащим врачом добавление другого блокатора кальциевых каналов (например, фелодипина или лерканидипина), который реже вызывает отеки, или бета-блокатора (при тахикардии), или второго диуретика. Важно делать это под контролем врача, с мониторингом почек и калия! Также проверьте, как бабушка принимает препараты: строго в одно время, без пропусков. Низкосолевая диета критически важна.
Сейчас также рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, всегда следует идти за коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Метотрексат маловероятно , что является причиной скачков давления. В инструкции этот побочный эффект редок,
Метипред очень часто вызывает скачки артериального давления. Стероиды задерживают натрий и воду в организме , что повышает давление и снижает эффективность обычных лекарств
❗️Проблема не в уколе метотрексата, а в постоянном приеме метипреда, который мешает таблеткам от давления работать
Давление 145-160 мм рт. ст на фоне приема двух сильных препаратов считается неконтролируемой гипертонией. Целевое давление для пациентов старше 80 лет не выше 139 /90 мм.рт ст
Валсартан 160 мг 2 раза в день - это максимальная суточная доза. Увеличивать некуда. Это отличный препарат при ХБП , так как сартаны защищают почки
Торасемид 5 мг- петлевой диуретик. Согласно рекомендациям , для лечения гипертонии препаратами первого выбора являются тиазидоподобные диуретики . Торасемид назначают чаще при сердечной недостаточности или когда почки работают плохо , СКФ ниже 30. При ХБП 3а стадии (когда-то СКФ 30-59) Индапамид стабильнее снижает давление в течение суток
Моксонидин - это препарат резерва. Его постоянный прием не рекомендуется
Сартан и диуретик - это только 2 компонента. Для контроля резистентной гипертонии нужна тройная терапия , состоящая из сартана, диуретика и атагониста кальция. Так как Амлодипин давал отеки, а Леркамен 10 мг не помог, то стоит обсудить назначение Лерканидипина в дозе 20 мг