Давление держится 145/80

Давлением мучаюсь лет 8. Был гипертонический криз, обследования ничего не выявили,врач назначил Эналаприл 20 мг утро вечер, бисопролол 5мг обед, Амлодипин 10мг вечер, последнее время давление держится 145/80, поднимается до 150 ,160, после приема Каптоприл а 50 мг. Понижается до 145 и все дальше не понижается. Что посоветуете?

Нет
44 года
19 Мая ·Просмотров: 237·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!

вы пьёте всё строго в разное время: эналаприл утром и вечером, амлодипин вечером, бисопролол в обед? Это нестандартно. Обычно бисопролол — утром (из-за брадикардии и бессонницы при вечернем приёме), а амлодипин — утром (эффект 24 ч). Возможно, схема разбалансирована.
Возможное рациональное изменение
· Заменить эналаприл на сартан (лозартан/валсартан) + добавить диуретик (индапамид или спиронолактон)
· Или перейти на фиксированные комбинации: например, валсартан/амлодипин/гидрохлоротиазид.
В данном случае рекомендуется:
Вести дневник артериального давления, консультация кардиолога

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В первую очередь исключите из рациона соль. Не досаливайте еду. Соль блокирует действие ваших таблеток. Исключите обезболивающие. Такие препараты, как Ибупрофен, Диклофенак или Нимесил, сильно поднимают давление и мешают лечению. Записывайте давление. Измеряйте его утром и вечером, ведите дневник, чтобы показать эти цифры врачу очно.
В Вашем случае обычно рекомендуют мочегонное средство. В вашей схеме его сейчас нет. Без него остальные таблетки работают вполсилы. (например Индапамид)
Так же бы я замнила Эналаприл. Вместо него часто назначают современные препараты, которые действуют строго 24 часа (например, Телмисартан или Валсартан).
Сейчас есть капсулы «3 в 1», где все три нужных лекарства находятся в одной таблетке. Это эффективнее. (Тримек или Телпрес Ам Плюс)
Подскажите, есть ли у Вас отеки на ногах (особенно к вечеру) и какой обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да отеки есть, пульс 65-75 в этих приделах

Пульс 65–75 ударов в минуту это отличный показатель. Значит, Ваш обеденный Бисопролол 5 мг хорошо справляется со своей задачей и менять его дозировку не нужно. Амлодипин дает отеки, его либо снижать и добавлять мочегонные, либо ,в лучшем случае заменить (обычно на Леркамен)

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с ситуацией.
Учитывая повышение давления, это гооврит о неэффективном контроле гипертонии.

Целевое давление для большинства пациентов составляет менее 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — 130/80 мм рт. ст..

Согласно рекомендации можно заменить Эналаприла на более современный и длительно действующий ингибитор АПФ, например, Периндоприл 4 мг, либо переход на группу сартанов, например Валсартан 160 мг утром. Они обеспечивают более ровный контроль давления в течение суток без резких скачков. Желательно рассмотреть вопрос о мочегонном, например, Индапамида 2.5 мг утром.

Также рекомендуется сделать суточное мониторирование ЭКГ+ артериального давления (СМАД).

Не замечали ли вы появление отеков на ногах на фоне приема Амлодипина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да ноги отекают

Отеки на Амлодипин зависят от дозы. Можно добавить Индапамид и уменьшить Амлодпин до 5 мг.

Также рекомендуется сделать узи сердце и оценить функцию сердца. Когда сердце качает кровь не в полной мере, отеки также могут быть. Надо понять, от чего отеки, все таки на Амлодипин или сердце раьотает не в полную меру

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста давление повышается утром, днем или вечером?
Ведете дневник давления?
Отеков нет?
В таких случаях может рекомендоваться замена эналаприла( так как со временем он может не держать давление) на сартаны, например,
Телмисартан,Валсартан или Кандесартан, потому что они работают 24 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Держится 140 постоянно иногда повышается до 150 160

Отеков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Отеки есть

В таком случае может рекомендоваться заменить эналаприл на телмисартан плюс гидрохлортиазид -Телпрес плюс 80+25 мг утром

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

Давление 145–160 мм рт. ст. на фоне приема трех мощных препаратов означает, что развилась резистентная артериальная гипертензия. Организм привык к этим молекулам, и они больше не контролируют тонус сосудов.

Использование Каптоприла в дозе 50 мг в качестве скорой помощи сейчас неэффективно и опасно. Каптоприл и Эналаприл -это препараты из одной и той же группы.
В таких случаях могут рекомендовать:
Если давление поднимается до 160, а Каптоприл его не сбивает, не стоит увеличивать дозировку. Обсудить с врачом альтернативу для экстренной помощи например, Моксонидин/Физиотенз, которая работает через другие рецепторы.
Записывать давление и пульс 3 раза в день: утром (до таблеток), в обед и вечером (до таблеток).
Также возможно рассмотреть прием Вальсакор Н 80+12,5 мг утром, эффективность препарата оценивается в течение 2 недель приема.
Помните, что важна очная консультация кардиолога 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

В качества скорой помощи принимал Каптоприл 50мг потом через час максонидин 2 таблетки на утро давление было 140

Стоит попробовать начать другой препарат, например из группы сортанов , который я указала

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае назначение эналаприла не очень целесообразно,потому что препарат достаточно старого поколения и плохо держит давление .
На фоне приема амлодипина,как я поняла,вы начали замечать отеки на ногах,что может говорить о побочных реакциях на прием этого препарата

В таком случае я бы порекомендовала препараты более современнее и которые обладают суточным действием
К примеру, утром Телинстар 1,5+80мг утром,а вечером замена амлодипину-Леркамен 10мг

Обязательный контроль АД утром и вечером
Оценка эффективности лечения через 10-14дней