Воспаленное пятно за ушком

Здравствуйте! Внучке 2,7года. Позавчера вернулись из Турции. Вчера, когда одевали пижаму, пожаловалась на боль за ушком, обнаружили красное воспалённое пятно в районе серьги. Уши проколоты два года назад. Серьги из медицинского сплава. Раньше не беспокоило ничего. Обработали перекисью. Больше не жаловалась, но сегодня рассмотрела с фонариком и по виду не очень приятное зрелище... Спереди на ушке всё нормально, покраснений нет. И вчера ещё на попе высыпало и чешется. Возможно пеленочный дерматит, от памперса. Пока были на море кожа была чистая, никаких высыпаний не было. Подскажите пожалуйста чем обрабатывать, как вылечить это?

Нет
48 лет

Здравствуйте, Оксана
За ушкам воспалительный процесс с вторичным инфицированием
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания
-не ковырять
-не чесать

На попе зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, да и попа и пися такая же и чешется.

Значит это проявление пеленочного дерматита
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем 3р в день
Ограничение подгузника на период бодроствования, если используете
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, сейчас появилось уже много на ножках, даже пяточках. На животе единичные и на ручках. Капризничает. Чешется. Сейчас температуру померяю. Фото подгружу. Вся покрывается на глазах

На ладошках и стопах тоже есть? В ротовой полости посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, на стопах есть, на ладошках и во рту пока нет. Температуры нет

Похоже на проявление вирусной ифекции
Но на попу я бы пимафукорт все равно оставила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, всера поднялась температура до 37,2. Испугались вызвали скорую. У врачей было три варианта: аллергический дерматит, ветрянка и Коксаки. Рекомендовали почаще мыть детским мылом и мазать Бепантеном. После поехали к дерматологу. Тот поставил аллергический дерматит и ветрянку. Мазать неотанином попу и за ушком, а по телу зеленкой. И в ромашке купать. Сегодня сыпи не прибавилось, а то что появилось вчера стало пузырьками с жидкостью внутри. Попа стала хуже на мой взгляд, фото сейчас выложу.

На попу пимафукорт начали наносить?
На волосистой части головы есть элементы? Я ветрянку не вижу по фотографиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, пимафукорт сегодня начали. На голове ничего нет. На ступнях со вчерашнего фото изменений нет. На подбородке(фото), на ручках, на животе единичные высыпания с пузыриками

Это не ветрянка, ветрянка начинается с головы

Принятый ответ

Я склоняюсь к энтеровирусу, не исключено коксаки
А на попе это 100% пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией
Пимафукорт вам точно поможет

Здравствуйте, это проявление аллергической реакции.
Начните антигистаминные, пимафукорт крем местно 2 р.д. 10 дней.
Цикапласт б5 лярош позе длительно.
ХБ белье.
Антигистаминные.

Здравствуйте
За ухом стрептодермия развилась
Не мочите
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Серьги пока снять
Ежедневная смена наволочек.
На попе раздражительный дерматит
Крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее

Здравствуйте, Оксана
Это инфицированный дерматит
Гвоздики серьги снять
Одеть висящие
Наружно: левомеколь мазь или лучше пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
Обработка хлоргексидином
2-3 раза в день
Исключить сладкое

Здравствуйте, всё это проявления аллергического дерматита. За ушками обрабатывайте лосьон или спрей неотанин, крем тридерм 2 раза в день, на остальные высыпания крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, далее можно перейти на неотанин до полного улучшения. Внутрь капли зодак 5 капель 1 раз в день 7 дней.
Пока строгая гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, красных ягод, орехов, морепродуктов, продуктов с красителями и т д

Серьги пока снимите

Здравствуйте, это стрептодермия . Можете протирать раствором Хлоргексидина или мирамистина и сверху крем Фуцидин 2-3 раза в день . Ограничить водные процедуры

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать