Краснота от памперса

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, что это , пеленочный дерматит ? Чем лечить? Судокрем не помогает , бепантен и порошок банеоцин тоже Вчера купила пимафукорт, особо изменений нет…

Нет
1 год

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Пимафукорт местно

Здравствуйте, спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт/пимафуцин 2 раза в день тонким слоем курсом 10-14 дней.

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Здравствуйте, спасибо большое 🙂

Доброе утро!
На представленном фото можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной флоры грибка.
В таких случая рекомендуют пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в 7 дней.
Подмывать только под проточной водой, чаще устраивать воздушные ванны.

Спасибо 🌸🌸🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит (пеленочный дерматит), нельзя исключить присоединение вторичной инфекции.

Может возникать на фоне трения, длительном контакте с мокрым подгузником/одеждой, синтетические ткани, потение, прение и тд.

В подобных ситуациях рекомендуют воздушные ванны, исключить использование влажных салфеток, подмывание в проточной воде, использовать детские моющие средства с нейтральной рН, без отдушек.

На область высыпаний при каждой смене подгузника нанесение крема с содержанием цинка (например, судокрем) толстым слоем на хорошо просушенную кожу.

Пимафукорт обычно применяют до 10-14 дней, положительный эффект может отмечаться на 2-3 сутки.

Спасибо большое 🌸🌸🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Эффект наступает не сразу.

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Добрый день.
Такая клиническая картина обычно характерна для пеленочного дерматита.
Если используете влажные салфетки- необходимо их убрать, подмывать под проточной водой.
Пимафукорт комбинированный препарат который борется как с грибковой так и бактериальной флорой. Но нужно время, обычно рекомендовано использование до 10 дней
Растите здоровыми 🌸

Спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи. Главным раздражающим фактором является кал и моча.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Пимафукорт рекомендуют наносить 2 раза в день курсом 10 дней в подобных ситуациях

Спасибо 🙂

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать