Консультация гастроэнтеролога /

Повышены АСТ и АЛТ у детей — вопрос №1410116

Здравствуйте. Детям 5 и 7 лет. 20 дней назад переболели чем то вроде ротавируса. Рвота, диария и температура . Лежали в стационаре с ацетоном. При выписке врач сказала, что немного повышены аст и алт у детей. Причем я так поняла у одного алт, а у другого аст. Что типа это просто после болезни и можно попить желчегонные. Желчегонные пить не стали. Сейчас прошло уже 20 дней после выписки, нужно ли вообще пересдавать биохимический анализ крови детям? Об этом ничего врач не сказала . Последние дни у дочери плохой аппетит , боюсь вдруг это показатели еще выше стали . Прилагаю выписки

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, на фоне вирусной инфекции могли подняться данные показатели .
Конечно в динамике нужно смотреть алт и аст у обеих .
Терапевт
Здравствуйте! Вам делали цефтриаксон, он сгущает желчь в желчном пузыре, отсюда может быть немного застой желчи и повышен к показателей печени.
Деткам дней 10 подавайте фламин-желчегонная трава( в практиках заваривать, сладенький, желчегонит хорошо) поможет вам как раз сейчас.

Клиент
Альфия, так в том то и дело что его кололи сыну. А у него все норм и ест хорошо. А дочери не кололи его , но аппетита нет у ней
Терапевт
Значит организм борется все еще, при болезни есть не хочется.
Сейчас стул какой? И какой день болезни
Клиент
Альфия, она заболела 13 мая. Сейчас уже почти месяц прошел. Стул ближе к твердоватому и темноватого цвета раз в 2-3 дня
Клиент
Альфия, причем потеря аппетита началась последние три дня. После болезни она все кушала и аппетит был хороший
Терапевт
Девочки такие может, у меня сын ест хорошо, а вот дочь может хорошо есть долго, потом резко ест плохо по несколько дней, это для них нормально, в жару вот плохо едят.
Если физически активные и ничего не беспокоит, то считаю не волноваться.
Вот девочки периодами едят .
Клиент
Альфия, но в принципе если подавать фламин он же не навредит? даже учитывая что прошло уже 20 дней после выписки . Нам же все равно его прописали
Терапевт
По уши у нее нет загиба желчного пузыря,
Клиент
Альфия, нет узи нормальное. Но что самое удивительное во время болезни ее рвало желчью. Именно ее, а сына нет
Терапевт
Да, организм разный у них. По-разному реагируют на кишечную инфекцию. Ничего страшного, пройдёт. Аппетит появится. Больше водички пусть пьет.
Фламин подавайте.
Клиент
Альфия, у ней повышен аст и щф. Я боюсь не вреден ли он будет , что так поздно начала давать спустя 20 дней после болезни
Терапевт
Нет. Не вредно, наоборот полезно.
Вреда точно не будет.
И воды давайте в течение дня.
Клиент
Альфия, знаете я сейчас в старом ее узи нашла, что у ней перетяжка в области желчного пузыря. Это значит что точно нужен фламин?
Терапевт
Да, нужен. Застой бывает, значит.