Ощущения в сердце
Добрый день! Несколько последних дней, такое ощущение, что я как будто чувствую сердце. Не тянет, не болит, но вот ощущение, что оно есть и как будто тахикардия. При этом меряю давление и пульс: 110/105-80, было даже немного пониженно, полюс 75-80 Что это может быть? УЗИ сердце и ЭКГ делала недавно, была норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие цифры давления и пульса в 35 лет считаются целевыми, то есть нормальными и не говорят о патологии. 105-110 могут быть индивидуальной нормой, если они привычные для вас и комфортно переносятся обычно
ЭКГ и ЭхоКГ позволяют нам с высокой достоверностью исключить патологию со стороны сердца
Однако если ощущения носят характер как перебоев в работе сердца, то в таких случаях оптимально выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы точно исключить нарушения ритма, экстрасистолии значимые
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за ответ. Холтер делала в прошлом декабре, ничего тогда не выявил.
Не пойму почему такие ощущения. Еще немного тянет левая сторона груди, но это возможно из-за спины и то, что ношу ребёнка постоянно на руках
Конечно, такие симптомы могут быть также связаны с мышечно-тоническим синдромом, особенно если вы отслеживаете связь с нагрузкой, положением тела
Я так предполагаю) раз узи и ЭКГ норма была
Да, помню, что исследования без патологии
Обычно их достаточно
Однако если есть ощущения по типу перебоев, то в таких случаях дополняем ещё суточным монитором
Поняла, спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже не на сердечную патологию , а на ощущение сердцебиения , которое часто бывает при стрессе, остеохондрозе шейного или грудного отдела , а также возможно ощущение экстрасистол - внеочередное сокращение сердца
При нормальном ЭКГ и ЭхоКГ, нормальном пульсе , нормальном давлении и отсутствии боли в груди риска сердечной патологии нет
Остеохондроз грудного отдела может давать неприятные ощущения в области грудной клетки , которые часто описывают как странное чувство в груди. Также при тревоге усиливается внимание к телу, и тогда нормально работающий пульс ощущается сильнее 🙏
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуется оценить общий анализ крови, ТТГ, ферритин, глюкозу
Также обычно рекомендуется оценить уровень тревоги - шкала HADS и при повышенной тревожности рассмотреть консультацию психотерапевта
Поняла, спасибо. Болей нет, как будто чувствую перебой сердца
Холтер выполняли ранее ?
Да, в прошлом декабре
Какие-то отклонения есть по исследованию?
Не было
Если никаких отклонений не было, а так же с учетом хороших ЭКГ, УЗИ сердца , то с большей вероятностью ощущения связаны с изменениями в шейном или грудном отделе позвоночника
Чаще всего эта боль может быть очень похожа на сердечную
Нет усиленных физических нагрузок?
Особо нет; я в декрете сейчас
Ребёнка чаще не носили эти дни?
Как обычно, не больше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы не характерны для сердечной патологии. Для сердечной боли характерно жжение или острая боль за грудиной в момент нагрузки, которая постепенно проходит в покое.
Описанные симптомы могут быть характерны для вегетативной дисфункции. Тревога, стресс могут провоцировать возникновение болей, которые возникают на фоне активации нервной системы.
Вторая причина - мышечное перенапряжение грудного, шейного отдела позвоночника.
Какой характер работы?
Не было переутомления, стрессов последнее время ?
Я в декрете. Ребёнку 1,5 года
Поняла. Ребенок в 1,5 года уже достаточно тяжелый. Если часто поднимаете ребенка на руки, то могут перенапрягаться мышцы верхнего плечевого пояса. В таких ситуациях рекомендуют массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК.
Да, дочка весит 12 кг и не хочет ездить в коляске… я вот и думаю, может ли это как-то на сердце влиять
На сердце нет, Вы молоды. Тем более есть недавние обследования, которые были в норме.
Скорее всего мышцы перенапряглись
Поняла, спасибо. Буду дальше следить за ощущениями)
Пожалуйста! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных жалобах золотым стандартом является выполнение суточного мониторирования ЭКГ с ведением дневника, в котором указываются нагрузка, сон, а также периоды, когда возникают симптомы. Обычная ЭКГ часто не позволяет зафиксировать проблемный эпизод , а вот суточное мониторирование "поймает" отклонение. В случае полной нормы по монитору, можно предположить вегетативные нарушения. Снижения настроения и тревожности не отмечаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ощущение сердцебиения при нормальной частоте пульса (75–80 ударов в минуту) часто является субъективным восприятием, а не истинной тахикардией.
В подобных ситуациях важно исключить другие причины, например, железодефицит, который повышает чувствительность рецепторов и заставляет сердце работать более интенсивно даже при нормальном ритме.
Также это состояние часто встречается в рамках постинфекционного синдрома после ОРВИ или на фоне повышенного уровня тревоги.
Поскольку ЭКГ и УЗИ сердца в норме, серьезные структурные патологии, вероятнее, исключены.
Так же полезным будет сдать анализ на ТТГ (для исключения патологии щитовидной железы) и проверить уровень электролитов (калий, магний) в крови.