Газообразование у младенца
Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть и как помочь, ребенка полтора месяца, на сегодняшний день на СВ (смесь НАН оптипро 1), смесь ввели чуть больше недели назад, последние дня три у ребенка сильные газы (очень часто пукает), что абсолютно мешает ему спать, причем повышенное газообразование происходит после ГВ, на смеси он более спокойный. Выкладывания на животик, массаж живота, ножки к животу - все делаем, да пропукается, но уходя в сон все равно начинается та же история. Стул у него регулярный, желтый, на утро может быть прям много сходит - за всю ночь, в течение дня обычно не много, так скажем памперс не протекает, в отличие от утреннего. Получается так, что ребенок засыпает и буквально через несколько минут начинает выкручиваться, кряхтеть и пукать, уже несколько ночей так, во время ночных кормлений даю только грудь. Днем тоже есть, но поменьше. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой, хочется чтобы ребенок спал нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают положительный эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить адаптацию к смеси, она может занимать до месяца.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- Эспумизан Бэби
Здравствуйте
Биогая получается снижает газообразование? Или способствует устранению газов?
Просто из-за этого его невозможно ни уложить на долгое время ни оставить, да и вообще в последнее время днем он спит только у меня на животе, причем только после смеси, после кормления грудью его уложить не получается, животик не дает, вдобавок не всегда он наедается грудью, а то и двумя.
Биогая способствует снижению газообразования
А еще подскажите пожалуйста стоит ли совмещать Биогая и Эспумизан Беби?
Эти препараты разрешают совмещать
Добрый день
А подскажите пожалуйста какую дозировку и до или после кормления давать эспумизан?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеет место период адаптации к введённой смеси, что может проявляться избыточным газообразованием, беспокойством, коликами
Возможно ребенку достаточно только грудного молока
В подобных случаях, рекомендуется продолжить выполнять вспомогательные действия, хорошим эффектом обладает лёгкий массаж животика по часовой стрелке, поза высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Грудного молока ему мало, он съедает две груди, к следующему кормлению грудь пустая, переход на СВ был согласован с врачом, так сейчас спокойна и мама и малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер)
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный процесс носит название синдрома кряхтящего младенца или младенческой дисхезии. Также возможен процесс адаптации к смеси
Ребенок не умеет совладать со спазмом, он учится. В этот период могут быть кряхтение, поджимание ножек,беспокойство и это абсолютно нормально для ребенка данного возраста.
Обычно в подобных случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, прикладывать теплое полотенце к животику.
Здравствуйте,по описанию,можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.
Здравствуйте
Биогая это пребиотик, она влияет на кишечник, его успокаивает, а при повышенном газообразовании рекомендуется эспумизан бейби или боботик.
Здравствуйте, Екатерина. Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия и колики.
Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Давали ли какие-либо препараты от колик?
Добрый день! Нет, препараты никакие еще не вводили, так как не было так явно выражено, а сейчас прям жалко его, особенно ночью.
Да, поняла Вас. Тогда рекомендую Эспумизан бэби
Спасибо за рекомендации
Будьте здоровы!)
Да, можно, Биогая- это пробиотик, а Эспумизан уменьшает количество газов в кишечнике
Добрый день
Здравствуйте, для новорожденных 1 года стандартная доза Эспумизан Бэби- 5-10 капель за прием, не чаще 3–5 раз в сутки. Давать лучше во время кормления
Спасибо большое