Угнетенное состояние

Здравствуйте, незнаю консультация какого именно врача мне нужна. И нужна ли. Уже несколько лет нахожусь постоянно в угетенном состоянии всегда кажется что все плохо, все не так, хотя вроде в жизни все нормально. Не нахожу сил делать повседневные дела, играть с ребенком. Делаю всё "через не нехочу'. Хотела пойти на прием к психологу, но не решаюсь.

Гастрит, ринит
30 лет

Екатерина, здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Были ли подобные состояния раньше? Если плаксивость? Как сон, аппетит? Что-то принимали из лекарственных препаратов? Есть какие-то хронические заболевания? Сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы; общий анализ крови и т.д.?

Никанор Васильевич, в таком состоянии уже довольно давно(года три)плаксивость бывает, анализ крови сдавала не очень давно но все в пределах нормы было, у эндокринолога была, тоже все нормально было.
По этому тесту депрессия 4, тревожность 11

Никанор Васильевич, сон в основном нормальный, до появления ребенка плохо засыпала , аппетит повышенный, из хронических заболеваний гастрит,ринит

Никанор Васильевич, прикрепила анализ, он сделан в феврале

Принятый ответ

Спасибо. Анализ крови в пределах нормы. По тестам у Вас есть повышенная тревожность.. А с учетом того, что у Вас это состояние уже три года, - Вам показано назначение антидепрессантов из группы СИОЗС скорее всего.

Никанор Васильевич, спасибо

Здравствуйте, Екатерина.
Судя по всему у Вас тревожное или тревожно-депрессивное расстройство.
Показан приём антидепрессант, преимущественно из группы СИОЗС. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).