Тахикардия
Кардиолог Мне 26 лет , пару лет назад я стал не тем что раньше . У меня появилось высокое давление , все ставили гипертонию . Но никто не учитывал , что давление появлялось только при волнение , панической атаке . Но врачам было наплевать , пичкали таблетками от давления и выписывали их на пожизненный прием ! А мне на тот момент было всего 23 , какой пожизненный прием ! Все перевернулось после одного случая , началась сильная тахикардия , подскочило давление , я был в чужом городе , снимал квартиру на сессию , это усиливало ПА , приехал грамотный фельдшер и сказал мне , сынок , с тобой все нормально, ЭКГ в норме , давление в данный момент у тебя 150 , но ему неоткуда взяться ты не гипертоник , пролечи голову . Послушав его совет я сходил к псхиатру , пропил грандаксин , у меня начались отношения , я был на седьмом небе от счастья , пропала тахикардия , давление (оно кстати в дальнейшем рассказе больше не появится , от этого я избавился . Но спустя год отношений , мы сразу съехались , появляются эпизоды волнения , иногда ругани , я чувствовал что когда-то может все вернутся , не придавал этому значению и не разгонял мысли . Вот весной началась командировка , уже состояние было мое тревожным , я поехал в тот город , с которого начались проблемы с паническими атаками . У меня вновь тахикардии , уже вот 4-5 месяцев, я опять боюсь далеко выходить , заниматься спортом , ведь пульсы стал опять идиотским. В командировке случается паническая атака , сердце стучит , ощущения удушья , на этот раз не удалось ее купировать , приехала бригада медиков , замерила и пульс и сатурация , ЭКГ , давление , все в норме , кроме быстрого пульса , дают какие-то две таблетки под язык , я принимаю только одну , так как знаю , рано или поздно сердце само придет в норму , не буду снижать сильно его. Пульс в порядке , на ЭКГ незначительные изменения . Приезжаю после командировки , многочисленные обследования , выбрал другого кардиолога , панические атаки , тахикардии и все . Сделали холтер , ЭКГ , узи сердца , пару лет неоднократно проходил все тоже самое, когда все начиналось , как всегда сдавал анализы различные . Прикрепляю результаты ниже . Сейчас был на отдыхе , вроде бы и ничего , но вот при выходе с моря , к отелю была горка небольшая 500 м буквально длиной , дедушки , бабушки , мужики с большими животами шли довольно резвее меня , а себя я просто не узнаю , я еле поднимаюсь , мне страшно , болит иногда в груди , пульс скачет . И еще последний месяц начало мучать состояние , чуть-чуть покушаю утром , чувство тяжести чуть ниже солнечного сплетения и тахикардия , тяжеловато дышать . Может это все связано , а может я уже себе надумываю и волнуюсь и тахикардия появляется в любом состоянии, 2-3 последних месяца также обострились головные было, они в принципе с детства у меня , делал где-то 21-22 году мрт головы , опухолей нет . Цитрамон ныне не помогает , теперь бывают такие головные боли , когда хочется полежать , поспать , выпить 200 мг нурофена и все проходит , обычно такие головные боли начинаются от боли в шее и переходят в подзатылочную часть , иногда в виски , тяжело поворачивать , наклонять , начинает сильнее болеть . Также добавлю , грандаксин ныне для меня не работает , пью раз в день , разве только чуть спокойнее становлюсь . И вот в чем главные вопрос , надо ли еще что-то обследовать с сердцем , вдруг врач что-то не увидел , поменять врача , есть ли на данный момент что-то критичное , посмотрите обследования или пора к психиатру и начинать активно лечить голову , а что тогда делать с тахикардией. И еще было обострение гастрита , прошел все обследования , ниже приложу . Может это аневризмы , почему голова так болит порой
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
Дополнительная хорда в левом желудочке, это вариант нормы.
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
По результатам МРТ головного мозга также патологии не выявлено.
Скорее всего скачки пульса и давления имеют под собой психогенную причину, в таких ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта/психолога, прием успокаивающих препаратов курсами.
Анна Владимировна, вы считаете , что не нужно делать доп обследований по сердцу ?
В данной ситуации не нужно, Вы прошли довольно масштабное обследование и никакой патологии не нашли.
Анна Владимировна, а почему тогда еще после питания становится тяжело в груди , вверху живота , начинается тахикардия или тоже от психики ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Объективно ваше состояние требует коррекции у психотерапевта, сейчас назначают не только таблетки , но и специальную поведенческую терапию . По анализам, узи сердца, холтер у вас нет никаких отклонений! Органической патологии нет.
Анастасия Сергеевна, вы считаете , что не нужно делать доп обследований по сердцу ?
Принятый ответ
Доброй ночи.
Ознакомилась с вашим вопросом.. Изучила прикреплённые результаты исследований.
По эхокг структурной патологии нет, фракция выброса хорошая, в норме.
Регургитация на клапанах физиологическая.
По экг ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме, брадикардия.
По хмэкг ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормы, экстрасистол небольшое количество.
Со стороны сердца по обследованиям патологий нет .
Обычно рекомендуем консультацию психотерапевта .
Дарья Сергеевна, а еще вопрос после питания становится тяжело в груди , вверху живота , начинается тахикардия , жжение или это тоже от психики ? Или следствия гастрита ?
Вы считаете доп обследования не нужны ?
Если у вас данные симптомы возникают после приёма пищи, вероятнее это может быть гэрб, в данной ситуации нужна консультация гастроэнтеролога.
Кардиологической патологии на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил, не переживайте по представленным данным обследованиий описана норма, никакой кардиологической патологии Не выявлено, симптоматика вероятно связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами