Кт с контрастом или без при кисте в пазухе
Пол года назад проходила обследование в связи с частыми заболеваниями. За месяц болею 2-3 раза. По результатам обследования причиной служит кривая перегородка носа. Диагноз: вазомоторный ринит, постназальный затек, киста в пазухе. Назначено КТ через 6 месяцев и доктор сказал о необходимости септопластики. Вопросы: 1. КТ пазух носа нужно делать с контрастом или без( сейчас нужно записаться в я не понимаю на какое КТ) . 2. Нужна ли септопластика, поможет ли она от частых болезней при условии что все остальное обследовано и в норме. Результаты КТ и рекомендации доктора прилагаю.
Принятый ответ
Добрый вечер
1. По приложенному результату КТ ппн описывают большую кисту в левой верхнечелюстной пазухи , такие кисты действительно подлежат хирургическому лечению .
Кт ППН в таком случае делается без контраста .
2. В заключении описывают минимальное искривление носовой перегородки. В таком случае , если нет стойкого нарушения носового дыхания , то септопластика не показана .
На частоту ОРВИ искривление носовой перегородки не влияет .
Причиной затяжного насморка / синуситов в подобном случае вероятнее всего является киста в / ч пазухи , которая блокирует соустье пазухи .
Принятый ответ
Доброе утро Евгения! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам КТ ОНП и вашим жалобам,можно предположить,наличие хронического воспаления в обеих верхне-челюстных,лобных пазухах и клетках решетчатой кости, искривление перегородки носа с наличием контактного шипа в костном отделе. Основной причиной частых синуситов в вашей ситуации- является снижение общего иммунитета и смещение перегородки носа.
Шип в костном отделе постоянно давит на раковину и вызывает отек слизистой- нарушается аэрация пазух и блок соустьев. А результат воспаление в пазухах и образование кист в пазухах.
В вашей ситуации ( я оперирую 40 лет подобные состояния)
обычно на очном приеме лор врача рекомендуется плановая
Эндоскопическая синусотомия лобной и обеих в/ч пазух +
Септопластика с устранением шипа перегородки носа +
Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин под общим наркозом, безболезненно и с хорошим лечебным эффектом.
Контрастирование при КТ ОНП
не требуется.
Если хотине нормально дышать и забыть о частых воспалениях носа.
1.Плановое оперативное лечение!
2. Укрепление иммунитета!
3. Оптимизм по жизни!
Желаю Вам принятия верного решения быть здоровой!
Сергей Львович, благодарю за подробный ответ. Может у вас есть коллеги в СПб с большим опытом и знанием дела? Очень хочется оперироваться у опытного специалиста.
Вы живёте в Москве?
Конечно, если не найдете оптимальный вариант - помогу!
Я понял вы из Питера!
Только в Москве смогу помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть нарушение аэрации полости носа вследствие искривления перегородки носа или других особенностей анатомического строения – это может быть причиной развития частых синуситов, в такой ситуации действительно показано хирургические лечение
КТ пазух носа проводят без контраста
Принятый ответ
Здравствуйте . КТ выполняется как правило без контраста, если нет подозрений на новообразование. Понять надо ли оперировать перегородку по этому описанию затруднительно, так как имеется только минимальное описание девиации перегородки . Для определения необходимости выполнения септопластики необходимо очно смотреть полость носа и диск с кт пазух носа. Но Как правило перегородка влияет на синуситы и после операции может быть положительная динамика.