Перфорация носовой перегородки после септопластики
Здравствуйте. Недавно, более месяца назад, была проведена септопластика. Сегодня, промывая нос, случайно задел пальцем корочку и сорвал ее. Вместе с ней вышла какая-то ниточка, уже оборванная. После этого нос свистит, т.е. явно открылось отверстие, которое было перекрыто этой ниткой. Да, кроме этого, вода перетекает из одно ноздри в другую в том самом месте, так что дырка точно есть. Похоже, по своей глупости сорвал некий шов. Что делать сейчас? Нужно ли делать еще одну операцию под наркозом или же это как-то консервативно корректируется? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом представленной информации вероятнее всего имеется перфорация перегородки носа,которая проявилась после удаления корочки и остатка шва. Ситуация неприятная,но не срочная и не опасная.Сейчас важно не травмировать нос,не промывать под напором,не ковырять,увлажнять слизистую солевыми спреями и заживляющими средствами.
Повторная операция нужна далеко не всегда всё зависит от размера отверстия и симптомов.Иногда достаточно консервативного ведения или установки силиконового обтуратора,а хирургическое закрытие рассматривается только при значительном дефекте и не ранее чем через несколько месяцев после первичной операции.
Необходимо очно показаться ЛОР-врачу для оценки и выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с оперирующим хирургом, по описанию действительно нельзя исключить что произошла перфорация перегородки носа
Нос сейчас не рекомендовано промывать , чтобы не усугубить перфорацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы, вероятно, сорвали одну из рассасывающихся нитей, которая еще не до конца рассосалась и удерживала лоскут слизистой оболочки на месте. В результате образовалось сообщение (перфорация) между двумя носовыми ходами. Чаще всего для септопластики используют саморассасывающиеся швы, которые могут сохраняться от 2 недель до 3 месяцев.
В таком случае обычно рекомендуется не трогать нос и не сморкаться, проконсультироваться с лечащим хирургом. Есть шанс, что при тщательном уходе (увлажнение, мази) и отсутствии натяжения она может зарасти самостоятельно или с помощью небольшого консервативного вмешательства. Либо потребоваться повторная операция, но не такая масштабная.
Эльвира Васильевна, заметил, что вокруг отверстия, диаметр которого от 3 до 5 мм в передней части перегородки в центре, -- нарастают корочки, так что оно закрывается. Возможно ли, что отверстие зарастет на основе этих корочек, ведь когда я сорвал шов, он, похоже, удерживал именно эти кровяные сгустки. Или я ошибаюсь, и была вырвана некая часть тканей? Благорарю за ответ!
Вероятнее всего это были корки, да она может зарасти
Принятый ответ
Добрый вечер Влад! Это лор доктор Сергей Львович.
После проведенной Септопластики, иногда с учётом деформации( шип или гребень )перегородки носа и технических сложностей во время операции, может образоваться дефект слизистой и перфорация перегородки носа.
Если перфорация небольшая и в переднем отделе - возможно она закроется самостоятельно!
Рекомендуется очный осмотр лор хирурга, который делал операцию, для решения вопроса о времени проведения пластики перфорации перегородки.
В настоящее время лор врач на очном осмотре рекомендует:
Аккуратное орошение слизистой перегородки носа
Аквалор или Аквамарис софт
3 р /дн.
Метилурациловая мазь на область перфорации 3 р день. Корочки из области раны перегородки не срывать, удалять размягченными, иначе будет кровоточить и еще больше образуются корки.
Не расстраивайтесь, все поправимо и заживает.
Желаю выздоравления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по результатам осмотра будет выявлена перфорация перегородки носа, то в таких случаях лечение первично консервативное возможно - заживляющая мазь ( например метилурациловая) ,но это при условии что перфорация небольшая. При большом размере дефекта, при наличии жалоб выполняется хирургическое лечение по закрытию дефекта . Трогать и удалять корочки не рекомендуется самостоятельно, это делается на приёме у лор-хирурга ,который оперировал