Консультация педиатра /

Зуд на ягодицах и около ануса , низкий гемоглобин. — вопрос №1963840

Около 3 нед. У сына 9 лет появилась коаснота и сыпь прыщи с белой головкой на ягодицах и вокруг ануса. Мазала пимофукорт и скдокрем. 4 дня антигистоминных и разовая доза декариса,через 5 дней все прошло.Примерно через 10 дней была температура 37.5-37.9 поднималась и подала больше ничего. А через 2 дня опять зуд только теперь ягодицы шаровые и сухость. Иногда при туалете бывает немного сукровицы не каждый раз. Врач назначила разовая доза немозол и баниоцан порошок. Сегодня сдавали кровь и мочу. Никакие признаков глистов в кале и в анусе не было. По крови низкий гемоглобина и глюкоза на приделе. Что делать? Правильное ли лечение.

Возраст: 9

Педиатр
Добрый вечер , Елена . Ознакомилась с ОАК ребёнка гипохромия анемия , нужно начать прием препаратов железа курсом на 3 месяца . Какой вес , давайте рассчитаю дозу . Остальные показатели в норме , воспаления нет . ОАМ без патологии . Глюкоза норма . Кал на глисты нужно сдавать трехкратно методом парасепт с интервалом 3-4 дня , это достоверно . То что вы описали в начале , похоже на грибковую инфекцию было , поэтому крем помог . Что с кишечником , какой стул , язык ?
Клиент
Дарья Сергеевна, в туалет ходит каждый день. В принципе не беспокоит. Бывают иногда расстройства но не часто.

Клиент
Дарья Сергеевна, фото добавила
Педиатр
Посмотрела , есть покраснение в области ануса , единичная сыпь , порекомендую местно мазь пимофукорт или фуцидин 2/3 раза в день на 5 дней . Язык тоже с белым налетом , пополощите горло раствором кандид 1 процентный . Немазол вы дали верно ?
Клиент
Дарья Сергеевна, а сколько раз в день и дней полоскать горло? Немозол дала вчера
Клиент
Дарья Сергеевна, вес 24 кг.
Педиатр
2-3 раза в день 5-7 дней полоскать горлышко
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализы в норме
В период орз гемоглобин и эритроцитарные индексы могут снижаться , это не анемия

Есть фото сыпи ?
Клиент
Надежда Александровна, фото добавила, сейчас вот такие не очень видно на фото.
Педиатр, Детский кардиолог
Немазол уже приняли ?
На область высыпания рекомендую пимафукорт 2р/д 5 дней
Гастроэнтеролог не осматривал ретенка ?
Клиент
Надежда Александровна, да вчера 1 таблетка. У гастроэнтеролога не были
Клиент
Надежда Александровна, стул нормально сформирован. Еда переварена.
Педиатр, Детский кардиолог
А сукровица ? Запор ?
Клиент
Надежда Александровна, иногда бывает на бумаге сукровица. Началось примерно с сыпью. Не могу сказать что запор, ходит каждый день. Иногда плотнее кал, тужиться. Пьём сейчас баксет форте по 1 кап в день. Сукровица не каждый раз бывает. Видела маленькую трещину у ануса.
Педиатр, Детский кардиолог
Баксет вызывает запор
Если есть трещина рекомендую облепиховые свечки до заживления 1р /д
Клиент
Надежда Александровна, а можно масло на ватный диск и прикладывать? Со свечами проблема, не даёт вставлять. А что лучше пропить для микрофоны? И когда переслать гемоглобин, переживаю что низкий. Всегда хороший был показатель.
Педиатр, Детский кардиолог
Пересдать анализы на фоне полного здоровья: оак, ферритин и сывороточное железо

Можно на ватный диск
Я бы заменила баксет на энтерол
Клиент
Надежда Александровна, а с сыпью только пимофукорт и все должно пройти. Внутрь ничего не принимать?!
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть зуд и чешет – внутрь антигистаминные зодак или зитрек
Принятый ответ
Педиатр
Мальтофер сироп 10мг/мл по 5мл 2 раза в день - 3 месяца , но вначале сдайте сывороточное железо и ферритин